Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Мир
В ООН заявили об отказе хуситов от вакцин на фоне распространения холеры в Йемене
Мир
Зеленский подписал ограничивающий работу онлайн-казино на Украине указ
Армия
Силы ПВО сбили три украинских беспилотника над Белгородской областью
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Одессе и районе Черноморска
Общество
В Кремле выразили соболезнования в связи с гибелью военкора «Известий» Еремина
Мир
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область после делимитации
Мир
В Польше организовали акцию против отправки войск на Украину
Общество
Гражданина Украины задержали в Северной Осетии по подозрению в шпионаже
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Происшествия
В Москве мошенники похитили со счета 79-летней женщины 16 млн рублей
Общество
Минцифры предложило оказать поддержку близким военкора Еремина
Мир
На Украине сотрудник военкомата открыл огонь в попытках отбиться от группы людей
Общество
Власти сообщили о возобновившемся росте воды в Кургане

Секретарша Реймера ответила жалобой на отказ по делу

Бывшая сотрудница ФСИН намерена дойти до суда
0
Секретарша Реймера ответила жалобой на отказ по делу
Глава Федеральной службы исполнения наказаний РФ Александр Реймер. Фото: РИА НОВОСТИ/Артем Житенёв
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Следственный комитет не нашел оснований для возбуждения уголовного дела по заявлению бывшей сотрудницы ФСИН Екатерины Мишиной (ее данные изменены), обвинившей главу ведомства Александра Реймера в сексуальных домогательствах и незаконном прослушивании телефонов. Женщина утверждает, что регулярно получает от СКР отказы, но и каждый раз их обжалует.

6 марта СКР отреагировал на скандал во ФСИН, в котором оказался замешан глава ведомства Александр Реймер. Во вторник «Известия» сообщили о то, что 40-летняя бывшая личная секретарша Реймера Екатерина Мишина пожаловалась в СКР на сексуальные домогательства со стороны шефа и незаконную прослушку ее телефонов. Женщина уверяет, что когда она отказала боссу, ее уволили и выселили с семьей из ведомственной квартиры.

— По заявлению бывшей сотрудницы ФСИН проведена проверка, принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях должностных лиц ФСИН России признаков должностных преступлений, — заявили «Известиям» в СКР.

Как следует из имеющегося в распоряжении «Известий» документа, соответствующее решение в СКР было принято еще 12 января 2012 года старшим следователем по особо важным делам Виталием Никитченко.

В первую очередь следователь проверил сообщения о незаконной прослушке. Помимо Екатерины Мишиной, аналогичные заявления написали еще трое бывших и действующих сотрудников ФСИН — генерал Владимир Стародубцев, полковник Виталий Наконечный и подполковник Сергей Гирич. Они считают, что их незаконно прослушивали по распоряжению главы ФСИН. Проверка по всем четырем заявлениям было объединена в одно производство.

Против самих заявителей также проводилась проверка о заведомо ложном доносе, но следователь Никитченко оснований для возбуждения одноименного уголовного дела тогда не нашел. Что касается проверки о незаконной прослушке, следователь признал, что «факты частично нашли свое подтверждение».

В результатах проверки следователь отметил, что у него «отсутствуют достаточные данные, указывающие на нарушение тайны телефонных переговоров». Недостаток информации для проведения полномасштабной проверки следователь объяснил просто — на его запросы в Гепрокуратуру, Управление собственной безопасности ФСБ и ФСИН никто не ответил.

По данным «Известий», в рамках проверки следователь СК вызывал для дачи объяснений главу ФСИН Александра Реймера. Тот прислал за следователем машину и дал ему объяснения в своем кабинете. По данным «Известий», Реймер категорически опроверг все обвинения в свой адрес без лишних пояснений.

Как заявила «Известиям» Екатерина Мишина, она уже обжаловала решение следователя об отказе в возбуждении уголовного дела.

— Я собираюсь и дальше добиваться справедливости, — заявила «Известиям» Мишина.

Представители ФСИН в очередной раз заявили «Известиям», что ситуацию со скандалом и прозвучавшими обвинениями в адрес Александра Реймера они комментировать не намерены.

Комментарии
Прямой эфир