Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Зеленский поблагодарил сенат за одобрение законопроекта о помощи Украине
Происшествия
В Ростовской области загорелся склад на площади 600 кв. м
Мир
Трамп указал на попытки демократов обвинить его в связях с Россией
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Мир
МИД Бразилии заявил о пропаже или гибели четырех наемников на Украине
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Общество
Авиакомпаниям рекомендовали высаживать людей при духоте в самолетах
Происшествия
Губернатор Смоленской области сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА

Записи с веб-камер не пользуются массовым спросом

В Центризбиркоме отмечают, что серьезных жалоб на нарушения в ходе избирательной кампании пока не поступало
0
Записи с веб-камер не пользуются массовым спросом
Фото: REUTERS/Luke MacGregor
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Центризбирком, Минкомсвязи и «Ростелеком» начали поступать первые запросы на получение доступа к архиву видеозаписей, который сформирован благодаря оснащению участков для голосования веб-камерами.

Накануне дня голосования, когда видеозаписывающей техникой по настоянию Владимира Путина оснастили практически каждый из 93 тыс. участков в стране, в ЦИК опасались, что число запросов может оказаться чрезвычайно большим.

Однако сейчас в ведомстве Владимира Чурова констатируют, что пока жалоб поступило совсем немного. Всего 15–20 сообщений, в остальных случаях зачастую обращения поданы анонимно, отмечает член ЦИК Антон Лопатин.

«Мы ожидали, что будет паломничество. Все будут что-то писать, запрашивать видеоматериалы. Но такие обращения единичны, и они в принципе достаточно формальные или абстрактные. На сегодня конкретных жалоб, что был вброс, срочно разберитесь — такого нет», — рассказывает «Известиям» член ЦИК.

Процедура доступа к видеозаписям была регламентирована накануне дня голосования.  Жалобы или заявления от участников избирательного процесса рассматривает ЦИК и в случае необходимости сам срочно запрашивает. В Минкомсвязи по инструкции может обратиться любой избиратель, у которого есть сомнения, и запросить видеозапись. Таких обращений также пока совсем немного.

В министерстве «Известиям» сообщили, что на настоящий момент поступило 240 запросов. Все они будут удовлетворены 12 марта — именно с этого дня начнется предоставление ссылок для ознакомления тех избирателей, у которых возникли вопросы.

В «Ростелекоме», который является единственным подрядчиком и технически исполняет данные запросы, объяснили принцип работы.

Граждане, зарегистрированные на портале госуслуг, имеют право запросить видеоматериал с любого избирательного участка. В данном случае запросы физических лиц поступают в «Ростелеком», при этом один человек не имеет право посмотреть более 72 часов записей.

«Мы от авторизованного человека получаем запрос и пересылаем ему ссылку на видеозапись в установленное регламентом время», — рассказали «Известиям» в «Ростелекоме».

Почему количество обращений, которое, как ожидалось, будет зашкаливать, пока незначительно?

«Фальсификация была не на участках, а за счет голосования на дому, «каруселей», массового использования дополнительных участков на производствах, которые не были оборудованы веб-камерами. Доля веб-камер установлении нарушений составляет одну тысячную процента», — возмущается Вадим Соловьев, входивший в избирательный штаб Геннадия Зюганова.

Представители Сергея Миронова пока анализируют данные о нарушениях, продолжающие поступать из штабов. «Эсеры» не исключают, что с их стороны обращения вскоре появятся.

«Мы исходим исключительно из положения дел на местах. Если есть правонарушение на которое нужно реагировать, то, конечно, будем. Например, итоги выборов мэра Астрахани мы не признали. По нашей информации, веб-камеры там просто отключали. Это точно будем проверять», — отмечает руководитель аппарата «Справедливой России» Руслан Татаринов.

В отличие от своих бывших соперников по президентской гонке в штабе Михаила Прохорова решили проявить активность и готовятся истребовать видеозаписи почти c 30 тыс. участков, на которых находились наблюдатели кандидата.

«Мы решили пойти ва-банк и попросить видео с каждого из почти 28 тыс. участков, где нашими наблюдателями были зафиксированы нарушения. У нас есть сомнения, что там все было хорошо», — рассказала «Известиям» представитель штаба Прохорова Ксения Зеленцова.

По словам лидера «Яблока» Сергея Митрохина (наблюдатели от партии также работали на выборах), смысла обращаться в ЦИК нет. Работать с видеоархивом должны правоохранительные органы, говорит Митрохин.

«Опыт прошлых выборов показывает, что к ЦИК обращаться бессмысленно. Я сам  направил около сотни эпизодов Владимиру Колокольцеву (глава ГУВД Москвы. — «Известия») и в прокуратуру. Пусть проверяют, смотрят видеоархив по участкам, которые мы перечислили», — заявил он.

В ассоциации «Голос» и «Лиге избирателей» «Известиям» сообщили, что запросов на получение видеозаписей также пока не направляли.

Комментарии
Прямой эфир