Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Полицейских, избивших школьника, отправили под суд

В Можайске завершено расследование дела двух сержантов, которые незаконно задержали и избили семиклассника Богдана Бондаря
0
Богдан Бондарь с младшим братом. Фотография из личного архива
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела против бывших полицейских Можайска Андрея Кондрина и Евгения Косырихина, которые незаконно задержали и избили семиклассника Богдана Бондаря.

Мама семиклассника Богдана — Инна Бондарь рассказала «Известиям», что расследование дела завершено и в ближайшее время будет передано в суд. Полицейских обвиняют в превышении должностных полномочий, а сам мальчик до сих пор проходит лечение.

«Известия» первыми рассказали об этой истории. Вечером 15 ноября прошлого года в подмосковном Можайске двое патрульных Андрей Кондрин и Евгений Косырихин задержали на улице 12-летнего Богдана Бондаря. Полицейские сказали Богдану и его друзьям, что они пьяные. Богдану посветили фонариком в лицо, мальчик испугался и побежал, сержанты погнались за ним. Когда полицейские догнали беглеца, один из сотрудников якобы толкнул его на бетонную стену, школьник ударился головой и упал. Его подняли, заломили руки и доставили в отделение.

— У моего сына была сломана рука, был защемлен нерв, а кроме того, сотрясение головного мозга, — рассказала «Известиям» Инна Бондарь. — Лишь недавно Богдана выписали из больницы, он начал снова ходить в школу.

По словам матери, покалеченная рука Богдана по-прежнему плохо работает, хотя он очень старается и разрабатывает ее под присмотром врачей. Однако медики считают, что полностью работоспособность поврежденной руки уже никогда не восстановится. Богдан также регулярно посещает психолога в фонде «Общественный вердикт».

— Во время следственного эксперимента моему сыну пришлось еще раз пережить весь ужас того вечера — он показывал, как полицейские выкручивали ему руки, — рассказывает «Известиям» Инна Бондарь.

Мать мальчика боялась, что обвиняемые будут оказывать на него давление во время предварительного расследования, поэтому следователи решили не проводить очные ставки.

Сами обвиняемые — бывшие полицейские ОВД Можайска сержанты Андрей Кондрин и Евгений Косырихин говорят, что ничего противозаконного в отношении ребенка не совершали. Однако следствие считает, что они таким образом пытаются уйти от ответственности.

Адвокат Косырихина Андрей Мелков утверждает, что Богдан Бондарь неоднократно пытался скрыться, а полицейские его догоняли, «исполняя свой служебный долг».

— Задержание ребенка происходило строго в соответствии с законом, поэтому мы будем призывать суд объективно и без истерик разобраться, что же на самом деле произошло в тот вечер, — объяснил «Известиям» Мелков. — Мы также представим в суде дополнительные доказательства невиновности Косырихина и Кондрина.

Адвокат добавил, что сержанты сразу после возбуждения уголовного дела написали рапорты на увольнение из органов, посчитав, что, пока они находятся под следствием, они подрывают авторитет полиции. Оба обвиняемых надеются на оправдательный приговор, после которого они смогут вернуться на службу в полицию.

Против сержантов возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий», к ним была применена мера пресечения — подписка о невыезде.

Комментарии
Прямой эфир