Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин заявил об укреплении позитивных тенденций в экономике РФ
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Экономика
Путин назвал донастройку налоговой системы шагом к улучшению инвестклимата
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Туризм
Российский турпоезд «Ласточка» совершил тестовый рейс в Сухум
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Экономика
Путин назвал РСПП надежным партнером государства
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Макрон призвал строить будущую Европу независимой от курса США

В столичных парках и заказниках установят 500 киосков

Основным требованием для торговых точек станет экологичность
0
В столичных парках и заказниках установят 500 киосков
Шатер с зоной отдыха и двумя биотуалетами (компьютерная визуализация). Источник: dpioos.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

С 1 мая на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) столицы появится более 500 торговых точек — кафе в виде шатров, киоски с мороженым, напитками, прессой, а также прокатные пункты. Как сообщила «Известиям» представитель департамента природопользования Анна Хитрова, электронные аукционы на размещение нестационарных торговых объектов пока еще идут.

Уже распределены почти все места на территории Царицына, Москворецкого и Тушинского парков, Покровского-Стрешнева, Серебряного бора, Битцевского леса, Воробьевых гор и заказника «Теплый Стан». Правда, эксперты отмечают, что подсчитать точное количество аукционов довольно сложно, потому что в столице нет прозрачной электронной площадки для подобных процедур.

Главным требованием к киоскам на ООПТ станет экологичность. Владельцев ларьков обяжут предусмотреть мобильное озеленение — украсить торговые точки и территории рядом с ними цветами в контейнерах, вазонах, перголах и цветочницах. Предприниматели намерены в основном закупать экзотические растения. На некоторых проектах, к примеру, в зонах питания, предполагаются даже пальмы.

На экокиосках и шатрах в национальных парках и заказниках будет запрещено вешать объявления, информационные стенды и световую рекламу. Чиновники требуют также «исключить подъезд автотранспорта к объекту, поставку продукции и вывоз отходов осуществлять вручную ежедневно». Кроме того, предпринимателей обяжут поливать и подкармливать зеленые насаждения в 10-метровой зоне от киоска, а также ежедневно убирать эту территорию. Рядом с передвижными кафе в обязательном порядке появится по два биотуалета.

В феврале 2011 года столичное правительство приняло постановление, разрешающее торговлю на природоохранных территориях, через процедуру электронного аукциона. Они проводятся на портале Единой электронной торговой площадки (ЕЭТП).

Департамент природопользования совместно с бизнесом разработал концепцию размещения киосков таким образом, чтобы они максимально не повредили зеленым насаждениям на территории ООПТ. В частности, ларьки появятся только там, где для этого не надо будет вырубать деревья или кустарники.

Между тем экологов эти меры все равно не удовлетворяют.

— Объемное сооружение, пусть даже нестационарное, — это искажение природного ландшафта, — заявила «Известиям» руководитель Московского городского общества защиты природы Галина Морозова. — Режим особой охраны запрещает сокращение площади, занятой растительностью, даже если это просто трава. «Чужие» растения в кадках ситуацию не исправят.

Представители бизнеса отмечают, что к 1 мая вряд ли откроются все запланированные в природоохранных зонах киоски. Как сообщил «Известиям» вице-президент «ОПОРЫ России» Денис Семыкин, система проведения электронных аукционов не вполне прозрачна. 

— В Москве нет электронной площадки, на которой можно, как на сайте госзакупок, отслеживать ход торгов — кто подал заявку, кто выиграл, — пояснил Семыкин. — Это тайна, покрытая мраком. 

По словам Семыкина, контракт на трехлетний срок аренды нестационарных объектов в ООПТ колеблется от 150 до 500 тыс. рублей в зависимости от места расположения и рода деятельности. Что касается требований к «экологичности» киосков, они посильны для предпринимателей, считает эксперт. По его словам, цветы в контейнерах и вазонах на стоимость ларьков и цены в них существенно не повлияют. 

Комментарии
Прямой эфир