Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Сергея Мавроди не пустило в суд сердце

Основателя финансовой пирамиды МММ Сергея Мавроди за долги по 300 искам могут держать под арестом 12 лет
0
Сергея Мавроди не пустило в суд сердце
Задержание Сергея Мавроди. Фото: LIFENEWS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

За несколько часов до очередного суда скандально известный пирамидостроитель Сергей Мавроди слег в Боткинскую больницу с подозрением на сердечный приступ. И это не случайно. МВД и судебные приставы, похоже, нашли способ, как легально упечь его за решетку. 19 марта у Мавроди закончился пятидневный арест за долг в 1 тыс. рублей, но суд намерен последовательно вынести ему «приговоры» еще по 300 аналогичным искам. Таким образом, общий срок ареста для Мавроди может растянуться на 12 лет.

19 марта в полдень Сергей Мавроди, находящийся под арестом в столичном спецприемнике № 2 в Мневниках, пожаловался на боли в сердце и попросил вызвать скорую помощь. Медики доставили его в Боткинскую больницу для обследования, где, по данным его адвоката, поставили ему диагноз гипертонический криз.

Из-за внезапной болезни Мавроди, а также по причине отсутствия у его адвокатов доверенности мировой суд Хамовнического суда перенес слушания нового дела против пирамидостроителя на 3 апреля.

19 марта в 16.55 у Мавроди закончился пятидневный срок ареста за задержку выплаты долга в 1 тыс. рублей бывшему вкладчику МММ. Все эти дни мошенник в знак протеста голодал. Из спецприемника Мавроди должны были сразу отвезти в мировой суд Хамовнического суда Москвы, где его ожидает целая стопка аналогичных исков.

Суд должен был принять решение по 10 искам службы судебных приставов к Мавроди о неоплате старых долгов, — рассказывает «Известиям» адвокат Александр Молохов.  

По словам Молохова, Сергей Мавроди уже по ним расплатился. Однако приставы настаивают, что выплата была произведена с запозданием, поэтому просят наказать создателя МММ. У приставов накопилось к Мавроди около 300 штрафов по 1 тыс. рублей.

При максимальной санкции Мавроди грозит до 15 суток ареста за каждый неоплаченный штраф, поэтому, если суд будет выносить аресты один за другим, он может получить в сумме до 12 лет заключения.

Адвокат Мавроди собирается жаловаться в Европейский суд по правам человека на судебный произвол, потому что, по его мнению, Мавроди пока не имеет возможности оплачивать штрафы.

По данным «Известий», известный пирамидостроитель сейчас числится финансовым консультантом у индивидуального предпринимателя из Ногинска Павла Молчанова. За помощь в ведении бухгалтерии Молчанов ежемесячно платит Мавроди 15 тыс. рублей.

— Половина из этих денег уходит на уплату по искам от граждан, которые потеряли вклады, участвуя в МММ, поэтому Сергей просто не может платить по искам приставов, — рассказывает «Известиям» помощник Мавроди.

Мавроди прославился в 1990-х годах, когда он основал инвестиционную компанию МММ. Это была типичная финансовая пирамида: новые вкладчики покрывали своими взносами выплаты «старым» клиентам МММ. Когда пирамида рухнула, ее жертвами стали 10–15 млн россиян, долги исчислялись десятками миллиардов рублей.

В 2003 году Мавроди приговорили за поддельный паспорт к 13 месяцам лишения свободы, а весной 2007-го — за мошенничество еще к четырем с половиной годам. Освободился он в мае 2007 года, поскольку почти весь срок отбыл в СИЗО. С тех пор судебные приставы пытаются взыскать с него долги вкладчикам. 

Из долга в 5 млрд рублей Мавроди оплатил судебным приставам лишь 100 рублей. Судебные приставы признают, что взыскать с него весь долг будет проблематично — никаких активов у Мавроди нет. Последнее, что удалось изъять, — тысячу книг из личной библиотеки. На видеозаписях Мавроди теперь позирует на фоне пустых полок.

В январе 2011 года Мавроди объявил в своем видеоблоге о создании нового проекта — «МММ-2011: Мы Можем Многое!». На этот раз он честно назвал своей проект «финансовой пирамидой» и предупредил потенциальных вкладчиков о том, что в любой момент они могут лишиться своих средств.

Мавроди обещает прибыль в 20–30% ежемесячно и ожидает, что его клиентами станут миллионы человек.

Сам Сергей Мавроди недавно заявил «Известиям», что в структуре уже участвуют 20 млн человек и он собирается совершить прорыв в Европу — планируется массированная рекламная кампания в западных СМИ.

Комментарии
Прямой эфир