Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Армия
ВС РФ ударили по украинскому эшелону в районе Удачного в ДНР
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Общество
Закон о многократных визах для иностранцев в РФ может вступить в силу в сентябре

Именам городских улиц нарисуют новый имидж

Указатели, таблички и номера домов станут более заметными и прочными
0
Именам городских улиц нарисуют новый имидж
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Новая архитектурно-художественная концепция домовых указателей будет готова уже к маю этого года. На ее разработку планируют потратить около 500 тыс. рублей. Об этом «Известиям» сообщил источник в департаменте жилищно-коммунального хозяйства.

В документах департамента, попавших в распоряжение «Известий», говорится, что к началу мая будет подготовлено девять вариантов новых стилистических решений для указателей. Они призваны сделать таблички более заметными на каждом конкретном здании. Кроме того, отдельно предстоит подготовить указатели для строений в местах исторической застройки.

Все новые таблички будут разрабатываться с учетом как российского, так и зарубежного опыта. Подсветка табличек будет осуществляться при помощи энергосберегающих и светодиодных источников света. Кроме того, согласно документу, материалы, используемые для изготовления указателей, должны быть экологически чистыми и очень прочными. 

Комментируя нововведение, эксперты сошлись во мнении, что существующие указатели очень плохо различимы с улицы.

— Указатели должны в первую очередь находиться на удобном месте и быть максимально крупными, — сказал руководитель комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству Степан Орлов. — Они должны быть установлены на каждом доме, на самом заметном месте здания. Сейчас иногда вообще невозможно понять, по какой именно улице считается здание или к какой улице относится тот или иной корпус.

Кроме того, по мнению депутата, «необходимо в обязательном порядке в начале и в конце улицы размещать информацию о том человеке или событии, в честь которого объект назван».

Руководитель Московского центра борьбы с пробками Александр Шумский добавил, что в настоящее время в городских наименованиях сложно разобраться иностранцу.

— В Москве далеко не все названия улиц дублируются переводами, только в центре. К тому же все таблички должны быть выдержаны в общем стиле, с одинаковыми шрифтами, кеглями и так далее, — сказал эксперт. — Да и дизайн многих знаков сильно страдает. 

К примеру, во многих европейских городах таблички и указатели на домах фактически являются частью архитектурного ансамбля. Так, номер дома и название улицы могут быть стилизованы под старину или сопровождаться различными иллюстрациями.

Если разработка концепции в целом обойдется городу в 400 тыс. рублей, то переустановка новых табличек будет стоить намного дороже, рассказал сотрудник компании «Сайн-Арт», занимающейся в том числе изготовлением и монтажом таких указателей. Он объяснил, что снять одну табличку будет стоить 1,25 тыс. рублей, изготовить указатель с подсветкой — 4,4 тыс., а установить — 2,5 тыс. рублей. Таким образом, замена только одной стандартной по размерам таблички с номером дома и названием улицы, которую можно осуществить за пять рабочих дней, обойдется городскому бюджету приблизительно в 8,2 тыс. рублей. 

Добавим, что, согласно данным ЦБТИ, в городе расположено около 3,8 тыс. улиц и почти 150 тыс. зданий, включая корпуса и строения. То есть при установке одной таблички на каждом здании вся замена будет стоить около 1 млрд рублей. Впрочем, специалист добавил, что при заключении контракта на большое количество указателей цена может быть значительно снижена.

Комментарии
Прямой эфир