Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Майор Евсюков не собирается платить своим жертвам

Экс-начальник столичного ОВД «Царицыно» объявил себя банкротом
0
Майор Евсюков не собирается платить своим жертвам
Бывший начальник ОВД «Царицыно» майор милиции Денис Евсюков в зале суда. Фото: РИА НОВОСТИ/Андрей Стенин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Бывший майор МВД Денис Евсюков, устроивший бойню в столичном супермаркете «Остров», не собирается платить компенсацию своим жертвам. Двое пострадавших требуют у него через суд 4 млн рублей. Евсюков считает, что они слишком много просят, и утверждает, что денег, имущества и доходов у него все равно нет.

Позиция Евсюкова была оглашена во вторник в Нагатинском райсуде Москвы, который рассматривает иски к бывшему майору москвичей Ильи Герасименко и Луизы Салиховой. В апреле 2009 года Евсюков ранил Илью выстрелом в челюсть и в грудь, а Луизу — в скулу. Теперь они требуют у него в качестве компенсации за лечение и моральный вред по 2 млн рублей.

Первое заседание в феврале суд отложил из-за того, что Евсюков не был уведомлен о процессе и у суда не было информации о совместном имуществе бывшего майора и его жена Карины Тонаканян — бывшей солистки группы «Стрелки».

Сам Евсюков, который сейчас отбывает пожизненный срок в колонии особого режима «Полярная сова», решил участвовать в процессе заочно. Он расторг соглашение со своим адвокатом и решил защищать себя сам. Экс-майор прислал в суд письмо, в котором изложил свою позицию по иску пострадавших.

По словам адвоката пострадавших Людмилы Айвар, в колонии Евсюков явно поднаторел в правовых вопросах, поэтому изложил свое мнение аргументированно и юридически грамотно.

— В письме Евсюков категорически не признает предъявленные ему исковые требования, утверждает, что ничего не помнит о происшедшем, и жалуется на то, что вокруг его персоны формируется негативное общественное мнение, — заявила «Известиям» Людмила Айвар.

Евсюков считает запрошенную пострадавшими сумму слишком завышенной. Он утверждает, что денег у него нет и доходов не предвидится. Его слова подтвердили запросы суда в Кадастровую палату, Росреестр и ГИБДД — у осужденного экс-майора действительно нет никакого имущества или накоплений.

— Мы собираемся выяснить, куда делось все богатство семьи, и если оно было продано, то будем добиваться отмены сделок, — заявила Людмила Айвар. — У супруги Евсюкова есть доля в квартире, поэтому она также может стать участником судебного процесса.

Председатель коллегии адвокатов «Юрист-Про» Евгений Абаринов считает, что суд сможет отследить подобные сделки с имуществом семьи Евсюкова, но вернуть деньги будет проблематично.

20 марта, по требованию пострадавших, суд назначил экспертизу, которая уточнит их возможные расходы на лечение. У Герасименко до сих пор осталась под сердцем пуля, а Салиховой требуется пластическая операция, чтобы убрать послеоперационные шрамы на лице.

Экспертиза будет проведена в течение месяца в Московском бюро судебной экспертизы.

Герасименко и Салихова уже не в первый раз пытаются получить компенсацию за ранения. Сначала они требовали по 10 млн рублей от МВД, так как Евсюков был действующим сотрудником милиции. Суд им отказал, решив, что в момент преступления Евсюков находился не на службе. Аналогичным результатом закончились иски к Минфину, департаменту финансов при правительстве Москвы и Федеральному казначейству.

В февраля 2010 года, когда суд выносил пожизненный приговор Евсюкову, он удовлетворил два иска от возмещении материального вреда. Тогда пострадавшей стороной были признаны сеть аптек «Ригла» — одна из пуль пистолета майора задела аптечный ларек, разбив стекло, и повредила антицеллюлитные препараты — общий ущерб составил менее 5 тыс. рублей. А более 100 тыс. рублей Евсюков должен был выплатить вдове застреленного им водителя-частника Сергея Евтеева за ремонт пробитой выстрелами машины.

Экс-начальник ОВД «Царицыно» Евсюков в ночь на 27 апреля 2009 года устроил стрельбу в столичном супермаркете «Остров». Два человека погибли, более 20 были признаны потерпевшими. Бойня вызвала широкий резонанс и фактически стала причиной масштабной реформы в МВД. Своих постов тогда лишились глава ГУВД Москвы генерал-полковник милиции Владимир Пронин и начальник УВД по ЮАО Виктор Агеев.

19 февраля 2010 года Евсюкова приговорили к пожизненному сроку.

Комментарии
Прямой эфир