Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Посол РФ Антонов призвал США доказать приверженность неразмещению оружия в космосе
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Общество
Адвокат подтвердил арест счетов экс-замминистра обороны РФ Иванова
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Нужна ли Путину «перезагрузка»?

Политолог Андраник Мигранян — о том, как итог российских выборов повлияет на президентскую гонку в США
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Нынешняя президентская кампания в США сосредоточена на внутренних проблемах страны: безработице, состоянии экономики, иммиграции, реформе здравоохранения, введении налога для богатых. Но есть одна внешнеполитическая тема, которая волнует американскую администрацию. Это ядерное досье Ирана. Каждый из кандидатов в президенты пытается заручиться поддержкой мощного израильского лобби в США и готов обещать даже силовое воздействие, с тем чтобы не допустить Иран до ядерного оружия. По меткому определению Дмитрия Саймса, американский democracy promotion complex, подобно тому, как говорил о ВПК президент Эйзенхауэр, деструктивно влияет на внутреннюю и особенно на внешнюю политику США и может втянуть страну в авантюру на Ближнем Востоке с очень серьезными и непредсказуемыми последствиями. Если это случится, то серьезные испытания ждут не только экономику страны, но и ее политическую элиту. А так как Россия очень близко находится к проблемным для США регионам, особенно к Ирану, чья дестабилизация может оказать серьезное влияние на наше Закавказье и Кавказ, то мы не можем стоять в стороне. В этом контексте победа Путина на президентских выборах в России подняла ряд очень важных вопросов, связанных с российско-американскими отношениями.

Администрация США последние несколько лет успешно «продавала» американской общественности политику перезагрузки отношений с Россией. Сегодня обсуждается вопрос о том, будет ли иметь продолжение эта политика. Думаю, что новый российский президент вряд ли будет себя связывать с перезагрузкой. И не потому, что он не хочет нормализации отношений и конструктивного взаимодействия с американской администрацией, — само понятие «перезагрузка» сейчас имеет неоднозначную репутацию и разные толкования, как в США так и в России. Скорее всего, Путин будет руководствоваться основными положениями собственной политики и опираться на те позитивные достижения, которые у него были с прежней администрацией Джорджа Буша. Чего только стоит тот факт, что он первым откликнулся на события 11 сентября  2001 года и предложил свою помощь и поддержку в борьбе с международным терроризмом и Талибаном в Афганистане.

Не случайно в своей статье о внешней политике Путин ни разу не упомянул ни перезагрузку, ни новую архитектуру евроатлантической безопасности, предложенную Дмитрием Медведевым и прохладно принятую западными партнерами. Таким образом, от российско-американских отношений при новом президенте РФ надо ждать не продолжения перезагрузки, а преемственности общего курса Путина, куда войдут и позитивные достижения в российско-американских отношениях за последние 4 года. Такие как, например, продолжение сотрудничества по Афганистану (близка к реализации идея создания транзитной базы в Ульяновске, через которую американцы будут транспортировать свои войска). У обеих сторон есть понимание того, что надо более тесно сотрудничать в сфере нераспространения ядерного оружия, энергетическом секторе, решать вопрос об отмене поправки Джексона-Вэника и ряде других. 

Но есть две проблемы, которые могут омрачить отношения между нашими государствами. Прежде всего, это проблема противоракетной обороны. Путин неоднократно говорил, что размещение элементов противоракетной обороны представляет угрозу нашей национальной безопасности и Россия будет вынуждена принять ответные меры — разместить ракеты «Искандер» в Калининградской области. Из-за противоречий с Россией по поводу ПРО Вашингтон решил развести по разным городам два майских саммита: G8 и НАТО. Судя по всему, американцы решили, что Путин после встречи G8 может демонстративно покинуть Чикаго прямо перед саммитом НАТО.Так что теперь, если российский президент не захочет поехать из Кемп-Дэвида в Чикаго, это уже не будет выглядеть серьезным демаршем, привлекающим внимание международного сообщества.

Но существует и вторая важная проблема, которая муссируется в Вашингтоне. Американские законодатели понимают, что после вступления нашей страны в ВТО поправку Джексона-Вэника придется отменять, так как она уже будет создавать проблемы для американского бизнеса в России, но при этом администрации важно сохранить кнут для России. Поэтому там обсуждается принятие «закона Магнитского», согласно которому американские власти вместе с правозащитными организациями будут формировать списки лиц виновных в нарушении прав человека в России, после чего им будет отказано во въезде в США, а их активы в американских банках будут заморожены. Принятие такого закона может очень сильно осложнить отношения между нашими странами. Сейчас в Вашингтоне обсуждают идею сделать этот закон международным, то есть подключить европейские страны, которые тоже должны принять аналогичные санкции по отношению к лицам, нарушающим права человека в России.

На недавно прошедшем семинаре в центре The National Interest, где обсуждались итоги наших выборов и перспективы российско-американских отношений, многие аналитики говорили о том, что, несмотря на жесткие высказывания в адрес американских политиков и действия администрации США во многих проблемных регионах мира, Путин — прагматик и в своей политике по отношению к Штатам будет преследовать национальные интересы России и без крайней необходимости не пойдет на создание напряжения между нашими странами. Избранный президент РФ прекрасно понимает роль и место Соединенных Штатов в современном мире, осознает важность конструктивного сотрудничества с этой страной и имеет адекватное представление о ресурсах и возможностях самой России. При этом Путин постарается сделать всё, чтобы у России были развязаны руки для проведения независимой внешней политики, с тем чтобы в случае необходимости создавать союзы или коалиции с самыми разными странами для реализации интересов и достижения целей нашей страны. Надо помнить, что США не до конца вышли из иракской кампании, ведут войну в Афганистане, имеют проблемы с Ираном и намерения сменить режим в Сирии. В этом смысле у нас более выгодное положение. Россия нигде не воюет и имеет возможность взять паузу — посмотреть, как поведет себя администрация США. Во время американской избирательной кампании мы вряд ли услышим что-то хорошее о перспективах российско-американских отношений. Это не должно нас огорчать — таковы законы жанра избирательной кампании в США. Cерьезный разговор начнется только после выборов и инаугурации нового президента США в январе 2013 года.

Комментарии
Прямой эфир