Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Президент прописал Сбербанку закон

Цель — снизить государственную долю в капитале крупнейшего банка до уровня менее 50%
0
Президент прописал Сбербанку закон
Фото: REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В четверг Дмитрий Медведев дал ряд поручений правительству. В частности, он поручил представить к сентябрю предложения по сокращению доли государства в капитале госбанков до уровня менее 50%. Для этого, по мнению Дмитрия Медведева, необходимо внести изменения в законодательство. Для банкиров это стало неожиданностью.

— Пока не видел эти предложения в глаза, — заявил «Известиям» глава Сбербанка Герман Греф. — Даже предположить, с чем связано такое решение, не могу.

Источник «Известий», близкий к Центробанку, также высказал мнение, что дополнений, связанных с выходом государства из капитала банков, в законодательство вносить не надо.

— Всё уже предусмотрено, — считает он. — Так, в законе «О Центральном банке» четко прописан порядок выхода ЦБ из капитала Сбербанка. А прекратить свое участие в других кредитных организациях государство, как и любой другой акционер, может, когда захочет — в соответствии с законом «Об акционерных обществах».

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина предположила, что речь идет об организациях, которые действуют как банки, но по сути ими не являются. То есть, к примеру, о Внешэкономбанке (ВЭБ).

— Именно для них потребуется внесение изменений в законодательство. Если будет принято решение о приватизации ВЭБа, то, естественно, будет вноситься реформа о собственности в госкорпорациях. Для остальных действует план приватизации, — подчеркнула Бурыкина.

Действительно, еще в 2009 году президент дал поручение подготовить предложения о преобразовании госкорпораций в акционерные общества. Но уже тогда отмечалось, что реформа не затронет ВЭБ и Агентство по страхованию вкладов.

Что касается плана приватизации, то он предполагает c 2011 по 2013 год постепенный выход государства из капитала госбанков до уровня ниже контрольного. ВТБ должен до 2013-го продать 35,5% минус одна акция (в 2011-м уже было приватизировано 10%). Россельхозбанк, который на 100% принадлежит государству, — начать приватизацию в 2013 году, а до 2015-го планируется продать 25% акций банка.

Иная ситуация со Сбербанком, который еще в прошлом году намеревался реализовать 7,6% своих бумаг, после чего доля ЦБ приблизилась бы к предусмотренному в законе о ЦБ 50-процентному порогу. Однако размещение постоянно откладывается из-за турбулентности на финансовых рынках. Как пояснил Герман Греф, Сбербанк будет ждать «окна», когда приватизация принесет максимальную прибыль государству.

В любом случае размещение крупнейшего банка — вопрос не законодательства, а ситуации на фондовом рынке.

— Инициативы президента касаются нормы именно о Сбербанке. Снижение госучастия до уровня менее 50% плюс одна акция требует отдельного закона, — пояснил «Известиям» помощник президента Аркадий Дворкович.

Такого же мнения придерживается и зампред комитета по финансовому рынку Госдумы Владислав Резник, который уточнил, что необходимо внести изменения в закон «О Центральном банке».

В соответствии с документом для снижения доли ЦБ до уровня 50% плюс одна акция достаточно согласования с правительством, что, собственно, и закреплено в плане приватизации. И только уменьшение участия до уровня менее 50% производится на основании федерального закона.

То есть из поручения президента следует, что государство хочет снизить свою долю в Сбербанке существенно ниже 50%.

Кстати, ранее Греф говорил, что «оптимальным было бы присутствие государства в Сбербанке долей 25%». Правда, как подчеркивают в пресс-службе Сбербанка, это мнение экономиста Грефа, а не главы крупнейшей организации.

Замруководителя аналитического департамента ИК «Совлинк» Ольга Беленькая сомневается в такой необходимости.

— Для Сбербанка наличие контрольного пакета у ЦБ является на данный момент дополнительным фактором высокого доверия рынка, и в ближайшие годы изменять эту ситуацию было бы нецелесообразно, — говорит она.

Директор банковского института Высшей школы экономики Василий Солодков уверен, что за распоряжением президента ничего не последует. Кстати, стоит вспомнить, что предложения по преобразованию госкорпораций должны были подготовить к марту 2010 года.

— Мы озвучиваем одно, происходит другое. Заявляется, что нужно сокращать долю госучастия в банках, при этом происходит поглощение Банка Москвы со стороны ВТБ, — отмечает он.

В ВТБ и ВЭБе подробно комментировать поручение президента не стали, отметив лишь, что все решения в компетенции правительства.

Комментарии
Прямой эфир