Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Алла Пугачева может стать вокалоидом

После «выступления» Мику Хацунэ российская публика хочет знать, кого из наших певцов первым разложат на ноты
0
Алла Пугачева может стать вокалоидом
Фото: Константин Волков/ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Москве выступила японская певица Мику Хацунэ. На самом деле ее не существует. Для подобных существ есть общее название — «вокалоид». Слово происходит от «вокал+андроид».

Хацунэ — это голограмма. Девочка, нарисованная в стиле анимэ, мечется по экрану, машет руками, приплясывает и тонким пронзительным голоском поет что-то бодрое. А перед экраном впадает в экстаз толпа поклонников.

По случаю привоза Мику в Москву киноконцертный зал «Мир» оказался забит молодежью. Девушки пришли в зеленых париках с длинными хвостами, поскольку именно такая прическа у Хацунэ. Когда на экране появилась компьютерная дива, проходы к сцене заполнились восторженными фанами. Каждую песню они встречали радостными воплями, демонстрируя завидные познания в японской поп-музыке.

Столько счастья по поводу мультяшной голограммы видеть раньше не приходилось. Это значит, что у вокалоидов в России большое будущее. В Японии они уже популярны настолько, что часть молодежи отдает им предпочтение перед живыми исполнителями. Что показывает и посещаемость соответствующих интернет-ресурсов. 

Мику Хацунэ вскоре после появления на популярном японском видеосайте niko niko douga в 2007 году набрала более 5 млн просмотров. А ведь это зеленоволосое чудо — не единственное. Еще есть Мэйко, Кайто, Камуи Гакупо и другие порождения музыкальной компьютерной мысли.

А началось все с того, что  в 2003 году Университет Помпеу Фабра в Барселоне и компания Yamaha Corporation разработали  программное обеспечение Vocaloid, позволяющее воссоздать голос поющего человека. 

Делается это следующим образом: запись певца или певицы разлагают на отдельные звуки. Получается фонотека, из которой пользователь берет нужное. В программе надо задать текст, звуковысотность, ритм, под которые машина синтезирует голос, и у вас получится готовая песня, причем оригинальная.

Приложение быстро завоевало популярность. Люди стали создавать мелодии для озвучки своих видеоклипов или фоновой музыки к выложенным в сеть фотографиям. Параллельно для широкой публики раскручивались виртуальные звезды типа Хацунэ. 

В чем же секрет привлекательности голограмм, даже не похожих на реальных людей? Главный менеджер проекта Хидэки Кенмоти-сан считает, что дело  в креативности проекта: 

— Над его созданием работало много людей, и каждый вложил свою творческую энергию. Это не может не привлекать. Сейчас готовятся фонотеки на корейском, китайском, английском, испанском языках. Причем испанский и корейский варианты уже близки к завершению. Задача экспертов — выбрать в каждой стране популярного певца, чья запись ляжет в основу вокалоида.

На вопрос, планируется ли сделать что-то подобное на русском языке, Кенмоти-сан отвечает, что пока неясно, он должен посмотреть на реакцию аудитории. Главное — что до Москвы добрались. А вопрос, кого из российских исполнителей первым разложат на ноты, станет основной интригой. Если, конечно, российского вокалоида сочтут перспективным видом бизнеса.

Комментарии
Прямой эфир