Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Уровень воды у села Абатское в Тюменской области вырос на 7 см
Мир
МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в РФ
Происшествия
Четыре человека погибли в ДТП с грузовиком в Самарской области
Мир
Шольц вновь исключил отправку крылатых ракет Taurus Украине
Общество
Жителя Салавата арестовали по подозрению в избиении сожительницы до смерти
Мир
В парламенте Германии раскритиковали работу фон дер Ляйен на посту главы ЕК
Экономика
В Минэке назвали основные факторы роста доходов населения в I квартале
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
В московском парке нашли тело мужчины
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

Немецкой полиции разрешили ловить темнокожих

Суд Кобленца постановил, что цвет кожи может стать основанием для полицейского досмотра
0
Немецкой полиции разрешили ловить темнокожих
Фото: REUTERS / Michael Dalder
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Поводом для судебного разбирательства стал иск, который подал чернокожий гражданин Германии. Полицейский наряд, отвечающий за соблюдение порядка на железнодорожном транспорте, потребовал, чтобы он предъявил документы. По мнению стражей порядка, пассажир «выглядел как иностранец». Мужчина отказался выполнять их требование, заявив, что не совершил ничего предосудительного. Полицейские применили силу: они сняли его с поезда, обыскали и доставили в участок. Там личность задержанного была установлена, и он был отпущен.

Защищая свои права, темнокожий бундесбюргер обвинил полицию в расовой дискриминации и подал в суд. Но тот поддержал полицейских, посчитав, что они проявили должную бдительность, не выйдя за рамки своих полномочий.

— Решение суда не вписывается в стратегию создания мультикультурного общества в Германии. Действия полицейских незаконны, — считает активист «Инициативы чернокожих немцев» Тахир Делла.

Он отметил, что людям, отличающимся по внешним признакам от представителей титульной нации, и без того достается в Германии от полиции. А вынесенный в Кобленце вердикт вообще развяжет руки стражам порядка для произвола по расовому признаку.  

— Канцлер Ангела Меркель и правящая правоцентристская коалиция сделают все возможное, чтобы представить случай с темнокожим гражданином ФРГ единичным, не допустить широкой политической дискуссии по этой теме, — говорит немецкий политолог Александр Рар.

По мнению эксперта, блок ХДС/ХСС не захочет давать дополнительные козыри левой оппозиции, которая вполне способна использовать этот случай для обвинений действующей власти в национализме.

Не секрет, что становление мультикультурного общества в Германии и Европе проходит с большими трудностями. Во Франции несколько дней назад гражданин страны алжирского происхождения  расстрелял раввина и детей в еврейской школе, а также французских солдат-мусульман. В Германии уже полгода со страниц газет не сходит история преступлений группы неонацистов — они в течение 10 лет в разных районах страны убивали турок.

Европейские страны, как полагает Рар, сейчас уже не смогут отказываться от притока новых мигрантов из регионов, находящихся за пределами Евросоюза. Главная проблема теперь в том, как адаптировать этих людей к новой действительности, сделать их законопослушными гражданами.

— Вряд ли вынесенный в Кобленце вердикт будет использован в других европейских странах как в предвыборных целях, так и для принятия широких мер в сфере регулирования миграции и вопросов межэтнических отношений, — считает ведущий эксперт Центра политической  конъюнктуры Максим Минаев.

Подобные шаги, по его мнению, несомненно встретят жесткое противодействие со стороны политической оппозиции. В пяти ведущих странах ЕС — Германии, Франции, Великобритании, Италии и Испании — у власти, по сути, находятся правые, которые в той или иной степени разыгрывают националистичекую карту.

Но никто из ведущих правых политиков, как полагает Минаев, не станет открыто поддерживать и брать на вооружение дискриминационное решение суда Кобленца — в том числе чтобы не бросить тень на меры, предпринимаемые силовыми структурами для наведения порядка в сфере нелегальной миграции. 

Комментарии
Прямой эфир