Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Балтийский флот вооружили комплексом С-400 «Триумф»

Стратегическая противоракетная система заступила на боевое дежурство в Калининградской области
0
Балтийский флот вооружили комплексом С-400 «Триумф»
Ракетный комплекс С-400. Фото: Глеб Щелкунов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На вооружение Балтийского флота в пятницу поступила стратегическая противоракетная система С-400, способная в перспективе уничтожать баллистические ракеты. Как рассказали «Известиям» в штабе флота, в бригаде Военно-космической обороны Балтфлота под Калининградом развернут дивизион С-400. Он стал третьим в стране — еще два дислоцированы в Московской области (в окрестностях городов Электросталь и Долгопрудный) в составе Войск воздушно-космической обороны.

— Данный комплекс С-400 предназначен для прикрытия западных рубежей России от ударов с воздуха и из космоса, — пояснил собеседник «Известий», отказавшись уточнить параметры развернутого комплекса.

Назначение ЗРК С-400 «Триумф» — борьба со средствами воздушного нападения (тактическими, баллистическими ракетами, летательными аппаратами, в том числе выполненными по технологии «Стелс», и другими воздушные целями) при обороне административно-политических центров, важнейших объектов и районов страны в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия.

По открытым данным, С-400 может обнаруживать воздушные объекты, летящие со скоростью до 4,8 км/с на расстоянии до 600 км. Радиус поражения противовоздушными ракетами составляет 400 км на высоте от 5 метров до 30 км над поверхностью. При этом баллистические ракеты комплекс может сбивать на высоте до 60 км.

Примечательно, что балтийский С-400 не будет входить в систему войск ВКО, созданную с 1 января 2012 года. Однако, в штабе ВКО не исключили, что в отдаленной перспективе это произойдет.

— Состав ВКО пока ограничен так называемым кольцом обороны Москвы. Остальные средства ПВО, в том числе стратегические, находятся на вооружении окружных командований ПВО. В перспективе все они войдут в состав ВКО, но когда это произойдет, сказать сложно, — отметил представитель ВКО.

В штабе Балтийского флота «Известиям» сообщили, что несмотря на то, что Военно-морской флот не занимается противоракетной обороной, военнослужащие, обеспечивающие работу С-400, будут официально служить на Балтийском флоте. 

— Все силы и средства на территории Калининградской области, включая стратегические ПВО, подчинены командующему Балтфлотом, кроме станции дальнего радио-локационного обнаружения «Воронеж-ДМ», которая входит в систему предупреждения о ракетном нападении. Такова структура, поскольку все остальные органы управления находятся на значительном удалении, — пояснили в штабе флота.

Представитель Балтфлота отметил, что фактически Балтийский флот является мини-военным округом, хотя и входит в состав Западного военного округа. Поэтому управление комплексами будет вестись через командование флотом.

Президент Института стратегических оценок и анализа Александр Коновалов считает, что размещение такого мощного комплекса, как С-400, в Калининградской области нерационально:

— Единственная угроза, которую парирует С-400 — это нападение НАТО на Калининград. Но это невозможный сценарий, потому что тогда это будет нападение на Россию со всеми вытекающими последствиями.

Коновалов напомнил, что в России множество важных промышленных районов в центральной части и на Дальнем Востоке, которые по логике развития обороны нуждаются в прикрытии от ракетных ударов.

Главный научный сотрудник ИМЭМО РАН Владимир Дворкин предположил, что С-400 будут предложены Евросоюзу и США в качестве компоненты совместной ЕвроПРО:

— Американцы в рамках программы Евроатлантической инициативы сами предложили, чтобы мы ставили свои корабли с системой С-400 и наши системы С-400 на Балтийском море, на Севере, так что это хорошо для сотрудничества по ПРО.

До 2020 года Минобороны планирует развернуть в стране 56 дивизионов С-400.

Комментарии
Прямой эфир