Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Мьянма проголосовала за выход из «оси зла»

Допуск оппозиции к парламентским выборам не угрожает власти военных, однако позволит вывести страну из режима международных санкций
0
Мьянма проголосовала за выход из «оси зла»
фото: REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Лидер оппозиционной Национальной лиги за демократию (НЛД) Мьянмы, лауреат Нобелевской премии мира за 1991 год Аун Сан Су Чжи в воскресенье была избрана депутатом парламента. Допуск к парламентским выборам радикальной оппозиционерки, с 1989 по 2010 год находившейся под домашним арестом, невозможно расценивать иначе, как жест примирения в адрес Запада со стороны военных, до сих пор де-факто остающихся у власти этой южноазиатской страны, известной до 1989 года под названием Бирма.

— Теперь все зависит, во-первых, от амбициозности самой Су Чжи, а во-вторых, от того, сделают ли на Западе, прежде всего в США, ответный шаг навстречу бирманским генералам, — заметил «Известиям» руководитель Центра изучения Юго-Восточной Азии при Институте востоковедения РАН Дмитрий Мосяков. — В Рангуне уже пошли на достаточные уступки, объявив в марте 2011 года о роспуске военной хунты — Государственного совета мира и развития — и сменив генералиссимуса Тан Шве, диалог с которым был для США неприемлем, на генерала Тейн Сейна, которого в Вашингтоне соглашаются считать гражданским президентом, хотя в отставку он не уходил.

Допуск оппозиции к парламентским выборам является в значительной мере символическим шагом со стороны бирманских властей. Строго говоря, речь идет не о выборах, а о довыборах — в 435-местной нижней палате освобождается 48 мест. Министры действующего кабинета, баллотировавшиеся в 2010 году от правящих партий, складывают с себя парламентские полномочия и возвращаются в правительство.

По предварительным данным, Национальная лига за демократию Аун Сан Су Чжи выигрывает 47 освободившихся депутатских кресел из 48. В любом случае оппозиция окажется в парламенте ничтожным меньшинством по сравнению с фракцией правящей партии «Союз солидарности и развития», имеющей 259 мандатов, и военными, обладающими специальной парламентской квотой в 110 мест.

Неизвестно, согласится ли Аун Сан Су Чжи, известная своей непримиримой позицией в отношении военной хунты, играть роль своеобразной «витрины демократизации», которая позволила бы западным странам, прежде всего США, снять наложенные на Мьянму международные экономические санкции. Однако не следует забывать, что и сама лидер НЛД, и генералы из бывшего Государственного совета мира и развития являются, несмотря на все существующие между ними политические разногласия, прежде всего убежденными бирманскими националистами. Перед лицом общей угрозы потери Мьянмой экономической, а впоследствии и политической независимости непримиримые противники могут временно поступиться амбициями.

«Главное для Мьянмы сегодня — это снятие международных санкций, — подчеркнул Дмитрий Мосяков. — За годы нахождения в блокаде Мьянма фактически превратилась в экономический протекторат Китая». Только из Пекина в Рангун приходила экономическая и военная помощь. Китайцы постепенно, но неуклонно превращали Мьянму в свой форпост на Андаманском море и шире — на всем пути транзита энергоресурсов из Персидского залива через Индийский океан в Китай.

В 2009 году на острове Мадей в штате Ракхайн было начато строительство китайского нефтеналивного порта, который должен был стать началом 771-километрового нефтепровода пропускной способностью 12 млн т в год непосредственно к китайской границе. Кроме того, порт Мадей рассматривается в генштабе ВМФ Народно-освободительной армии Китая как база «Флота Южного моря», способного контролировать весь бассейн Индийского океана.

Намерены ли США остановить ползучую китаизацию Мьянмы, освободив страну от международных санкций, мы узнаем в ближайшее время. Если однозначного сигнала из Вашингтона не поступит, правительство и оппозиция вполне способны снова вернуться в режим жесткой конфронтации.

Комментарии
Прямой эфир