Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Росреестр просит силовиков прислать «кротов»

С помощью прикомандированных оперативников ведомство пытается победить внутреннюю коррупцию
0
Росреестр просит силовиков прислать «кротов»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Руководство Росреестра просит МВД, Генпрокуратуру и Следственный комитет  прикомандировать к ним кураторов, которые помогут ведомству бороться с коррупцией. За последние два года против чиновников Росреестра возбуждено 62 уголовных дела — услуги регистраторов очень часто востребованы у рейдеров. 

Росреестр — служба молодая. Она появилась в конце 2008 года после слияния Росрегистрации с Роснедвижимостью и Роскартографией. Это ведомство отвечает за регистрацию прав и сделок с недвижимостью. Штат ведомства составляет до 100 тыс. человек, но в ближайшее время его обещают сократить на 10%.

В неформальном рейтинге коррумпированных ведомств, Росреестр входит в первую десятку. В 2010–2011 годах против сотрудников ведомства было возбуждено 62 уголовных дела «с коррупционной составляющей»: 37 — в 2010 году и 25 — в 2011 году. Чаще всего это были дела по статье «Получение взятки» и «Мошенничество».

— В некоторых случаях речь шла о нарушениях при регистрации прав собственности, — рассказали «Известиям» в отделе по противодействию коррупции Росреестра. — Некоторые из материалов касаются недостоверных данных о доходах и собственности сотрудников.

Одного из сотрудников Росреестра, «забывшего» указать свое участие в шести компаниях, уволили со службы с формулировкой «в связи с утратой доверия».

Чтобы зачистить свои ряды от коррупционеров, Росреестр, впервые из российских ведомств, запросил помощь у силовиков. В Генпрокуратуру, МВД и СКР уже направлены письма с просьбой закрепить за ведомством специалистов по борьбе с коррупцией. 

— Генпрокуратура и СКР ответили нам, что готовы сотрудничать, а Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД уже наладило с нами постоянное взаимодействие, — рассказали в Росреестре. 

Глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов считает, что 62 уголовных дела не отражают реального уровня коррупции в Росреестре. По его словам, это ведомство является основным источников информации для рейдеров, готовящихся к захвату недвижимости или земельных участков, поэтому они не жалеют денег на подкуп чиновников.

— Данные стоят весьма недешево. Чаще всего это процент от общей стоимости объекта, — рассказывает «Известиям» Кабанов.

Кроме того, реестровые записи также используют и «антирейдеры», которые просят чиновников за взятку «установить флажки» — сообщать собственнику об интересе к их недвижимости со стороны неких лиц. Кроме того, как утверждает глава НАКа, чиновники Росреестра «отметились» сомнительными махинациями в целом ряде госзакупок и тендеров, которые проводились ведомством. В основном они были связаны с созданием различных информационных ресурсов и баз.

Председатель межрегиональной общественной организации «Справедливость» — адвокат Андрей Столбунов говорит, что кроме изощренных рейдерских схем, ему приходилось сталкиваться с такими незатейливыми методами отъема земли как простое внесение в электронную карту земельных участков и документацию изменений.

Комментарии
Прямой эфир