Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Политика
Путин выступает на съезде РСПП. Трансляция
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
В КГБ Белоруссии сообщили о пресечении ударов дронами по Минску из Литвы
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
ВБ предрек рост цен на продовольствие из-за эскалации на Ближнем Востоке
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Макрон призвал строить будущую Европу независимой от курса США

Чиновник Минсельхоза не вернулся из отпуска к следователям

Глава департамента правового обеспечения ведомства Олег Донских сумел скрыться за границей. В МВД говорят, что ему помогали коллеги
0
Министр сельского хозяйства Елена Скрынник и Олег Донских (второй слева) в аэропорту Липецка. Источник фото: gorod48.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Олег Донских, экс-глава департамента правового обеспечения Минсельхоза, стал подозреваемым по двум уголовным делам о хищении через компанию «Росагролизинг» около 800 млн рублей. Об этом коррупционном деле «Известия» рассказывали в марте — тогда Донских скрылся от полицейских, уехав за границу в отпуск. Теперь он объявлен в федеральный розыск. Поскольку Донских долгое время был доверенным лицом Елены Скрынник, вопросы у следствия появятся и к министру сельского хозяйства.

Во вторник, 17 апреля следователи МВД возбудили против Олега Донских новое уголовное дело по статье «Мошенничество» и объявили его в федеральный розыск. Сам чиновник остается недоступен для полиции. Еще в марте оперативники пытались задержать его в здании Минсельхоза, но тогда он смог сбежать.

— Подчиненные Донских сделали всё, чтобы нам помешать. Они говорили, что Донских находится где-то на работе, отлучился в столовую, ушел к начальнику, и просили подождать. В это время он уже покинул Москву, — рассказывает «Известиям» один из оперативников МВД.


В приемной министерства говорили, что их сотрудник до 26 марта будет находиться в отпуске за границе — «давно хотел поправить здоровье и отдохнуть». Но на работу Донских так и не вернулся. В полиции говорят, что он прислал в Минсельхоз заявление об увольнении, которое уже подписано задним числом: чиновник якобы был уволен еще в феврале 2012 года.

17 апреля Минсельхоз официально заявил, что Донских не работает у них с февраля, однако еще в марте глава ведомства Елена Скрынник и помощники чиновника уверяли «Известия», что глава департамента находится в плановом отпуске и никаких поводов для его задержания нет.

— Я, министр, вам говорю, член президиума правительства России, у меня сотрудник не задержан, находится в очередном отпуске, уголовного дела нет, — заявила Скрынник «Известиям» 1 марта. — Я, министр, вам говорю, вы министру не доверяете? Давайте поговорим с Рашидом Гумаровичем [Нургалиевым, главой МВД]. У вас есть уголовное дело, лист задержания? У меня его нет. Я затребовала. Вам для чего нужно? Когда у нас выборы, когда у нас все хорошо, когда идет аграрный форум. Вы что хотите показать, что министр неэффективный? Без вас это всё решат!

Суть нового уголовного дела заключается в том, что в 2007–2009 годах государство перечислило «Росагролизингу» около 300 млн рублей на строительство двух животноводческих ферм в Рязанской области. По документам и актам фермы были построены и оснащены самым современных оборудованием, но на деле всё оказалось иначе.

— Когда оперативники приехали на место, они обнаружили там лишь заросшее травой чистое поле. Все деньги были попросту разворованы, — рассказывает «Известиям» официальный представитель Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции МВД Андрей Пилипчук.

В 2007–2009 годах Донских возглавлял в Липецке областное управление сельского хозяйства, а затем и местное отделение «Росагролизинга» и, по данным следствия, имел прямое отношение к аферам с бюджетными средствами. В декабре 2011 года по факту хищения через «Росагролизинг» 500 млн рублей было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

По версии следствия, Донских вместе с партнерами — гендиректором «Липецкагротехсервиса» Игорем Коняхиным и главой «Межрегионторг+» Сергеем Бурдовским — занимался фиктивными поставками оборудования для животноводческих ферм и спиртзаводов. Деньги перечислялись фирмам-посредникам по поддельным контрактам, после чего переводились на счета фирм-однодневок и обналичивались.

В рамках это дела прошли обыски в Москве и Липецкой области. В феврале 2012 года следователи обыскали дома бывшего первого замминистра сельского хозяйства Сергея Королева, а также Донских.

— В элитном пригороде Липецка Донских встретил нас в шикарном доме, полном антиквариата и дорогой мебели, можно сказать, что всё в его жилище кричало о богатстве и достатке, — рассказал «Известиям» один из оперативников МВД.

Во время обыска оперативники нашли незарегистрированный револьвер, который уже направлен на экспертизу. Если оружие будет признано боевым, против Донских возбудят уголовное дело о незаконном обороте оружия.

Обыски также прошли в домах Коняхина и Бурдовского. Последнего сыщики задержали и увезли в Москву. Они стали сотрудничать со следствием и уже дали подробные показания на Донских и руководство Минсельхоза.

Оперативники навестили с обысками столичные квартиры чиновника. По словам полицейских, Донских явно не бедствовал: у него обнаружили дом в элитном подмосковном поселке Горки-2, несколько квартир в Москве, а также целый автопарк новых автомобилей Mercedes.

40-летний Олег Донских — сын бывшего первого секретаря Липецкого обкома КПСС Виктора Донских. Донских-младший давно знаком с нынешним министром сельского хозяйства Еленой Скрынник. С 2001 по 2009 год она возглавляла «Росагролизинг», а в 2008–2009 годах Донских был ее региональным представителем — руководил подразделением «Росагролизинга» по ЦФО. В начале апреля 2009 года Донских был назначен начальником управления сельского хозяйства Липецкой области, а через пару месяцев уехал в Москву — в министерство.

В последние годы «Росагролизинг» регулярно упоминается в различных скандалах. Госкомпания должна на бюджетные средства заниматься закупкой, арендой и лизингом сельхозтехники, но, по данным Счетной палаты, деньги уходили на другие цели.

В ноябре 2009 года Генпрокуратура проводила в «Росагролизинге»
 проверки, связанные с подозрениями в финансовых махинациях. Прокуроров особо интересовали документы периода с 2007 по 2009 год, когда должность гендиректора холдинга занимала Елена Скрынник.


Прокуроры выявили многочисленные нарушения.Так, в 2007–2009 годах государство перечислило в компанию «Росагролизинг» 45 млрд рублей для поддержки сельского хозяйства, но, по данным прокуроров, деньги были потрачены нерационально. Следователи не исключают, что Донских и его партнеры причастны к хищению около 4 млрд рублей.Так что не исключено, что это не последнее дело.

Например, была создана сеть посредников между «Росагролизингом» и лизинговыми компаниями в 11 регионах, в том числе в Липецкой и Ростовской областях. Персонал этих компаний состоял лишь из одного руководителя, который ежегодно получал зарплату 3 млн рублей. Вознаграждение от сдачи в сублизинг сельхозтехники составляло 18 млн рублей в год. По мнению прокуроров, таким образом стоимость лизинга завышалась и он был недоступен для сельхозпроизводителей.

— Схема афер была такой, — объясняет Игорь Осадчий. — Брались в лизинг сельхозтехника и оборудование, после чего их передавали в сублизинг подконтрольным компаниям. Затем техника продавалась третьим фирмам, которые специально для этого брали кредит. При этом в качестве залога выступала всё та же техника.

В апреле 2011 года в «Росагролизинге» прошли новые обыски, которые проводили сотрудники Следственного комитета. Поводом для мероприятий стала пропажа части из 6,5 тыс. единиц сельхозтехники, которую «Росагролизинг» должен был передать в лизинг за 50% стоимости.

Комментарии
Прямой эфир