Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Мир
В ООН заявили об отказе хуситов от вакцин на фоне распространения холеры в Йемене
Мир
На Украине сообщили о повреждении объекта инфраструктуры в Запорожье
Армия
Силы ПВО сбили три украинских беспилотника над Белгородской областью
Мир
Глава Airbus сообщил о возможности истребителей Eurofighter стать носителями Taurus
Общество
В Кремле выразили соболезнования в связи с гибелью военкора «Известий» Еремина
Мир
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область после делимитации
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Гражданина Украины задержали в Северной Осетии по подозрению в шпионаже
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Происшествия
В Москве мошенники похитили со счета 79-летней женщины 16 млн рублей
Общество
Минцифры предложило оказать поддержку близким военкора Еремина
Общество
В Госдуме назвали неуместными споры вокруг ВПШ им. Ильина
Общество
Власти сообщили о возобновившемся росте воды в Кургане

Глава района арестован за взятку $1,5 млн за землю возле «Завидово»

Глава администрации Конаковского района Тверской области Виктор Крысов, по данным следствия, вымогал деньги за выдачу разрешения на участок рядом с президентской резиденцией «Русь»
0
Глава района арестован за взятку $1,5 млн за землю возле «Завидово»
Фото: Сергей Шахиджанян
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

17 апреля Басманный суд Москвы арестовал главу администрации Конаковского района Тверской области Виктора Крысова, задержанного накануне в столице по обвинению в получении взятки. По версии следствия, чиновник запросил у одного из московских бизнесменов $1,5 млн за возможность получить участок в 8 га земли у Иваньковского водохранилища в Тверской области, рядом с президентской резиденцией «Русь» (Завидово).

Крысов был задержан оперативниками ГУ МВД по Центральному федеральному округу (ЦФО) в столичном НИИ нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко РАМН, где он проходил лечение. Чиновника доставили к следователям, которые расследуют против него уголовное дело по статье «Получение взятки». 

— Крысов отрицал свою причастность к взяточничеству, однако ему предъявили официальные обвинения, после чего он был задержан и помещен в ИВС, по решению суда Крысов был арестован,  — рассказал «Известиям» источник в правоохранительных органах.

Подозреваемыми по этому уголовному делу проходят бывший заместитель Крысова по ЖКХ Виталий Осипов и экс-глава сельского поселения Завидово Конаковского района Тверской области Игорь Калачников. Последний скрылся от следствия и объявлен в розыск. Следствие предполагает, что Калачников уехал в Великобританию. 

Эта история началась еще осенью 2010 года. Тогда в ГУ МВД по ЦФО обратился столичный предприниматель Игорь Колтунов. Он заявил, что в 2008 году он взял у тверской предпринимательницы Гладилиной в долгосрочную аренду 8 га земли, расположенной в деревне Федоровское, что возле Иваньковского водохранилища. На участке он начал строить дом отдыха.

Через два года Колтунов решил выкупить участок и оформить его в собственность на свою компанию. Однако местные чиновники — Крысов, Осипов и Калачников — якобы заявили бизнесмену, что он не сможет этого сделать, поскольку земля ошибочно была оформлена на Гладилину и принадлежит администрации. А значит, предприниматель все это время незаконно пользовался участком, на котором возвел самовольные постройки. 

В ходе разговора чиновники якобы заявили, что могут решить все проблемы с землей за взятку в $2,8 млн. В эту стоимость, как объясняли вымогатели, входило оформление документов на землю на имя Гладилиной, и дальнейшее переоформление на предпринимателя. Крысов якобы также гарантировал бизнесмену, что администрация не будет проводить проверки, а все документы будут готовы в течение месяца.  

Все переговоры Колтунов записывал на диктофон и затем передал аудиозаписи оперативникам. Дальнейшие встречи бизнесмена и чиновников проходили уже под их контролем. Во время переговоров бизнесмену удалось снизить размер взятки до $1,5 млн. 

Посредником в передаче денег выступил Калачников. За несколько дней до получения взятки чиновник в своем рабочем кабинете передал предпринимателю копии документов на землю. А 28 октября 2010 года бизнесмен передал ему 45 млн рублей, меченных спецсоставом, после чего Калачникова задержали оперативники. В тот же день были задержаны и его подельники — Крысов и Осипов.    

СК по Тверской области возбудил против чиновников уголовное дело, после чего оно было передано в СК по ЦФО.

Крысов и Осипов были отстранены от своих должностных обязанностей, однако Крысов через суд восстановился на работе. Бизнесмен Колтунов отказался от комментариев, поскольку дал подписку о неразглашении материалов дела. Адвоката арестованного чиновника от комментариев отказался.

Комментарии
Прямой эфир