Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Калмыцкие единороссы просят Путина защитить их от репрессий

Депутаты из Элисты надеются, что избранный президент поможет им сделать сити-менеджером ставленника Кирсана Илюмжинова
0
Калмыцкие единороссы просят Путина защитить их от репрессий
Алексей Орлов, фото: РИА НОВОСТИ/Яна Лапикова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Калмыкии начался жесткий конфликт между главой республики Алексеем Орловым и отделением «Единой России» в Элисте, разрешить который единороссы просят высшее руководство страны. Депутаты городского собрания — члены партии власти — написали письмо Владимиру Путину (есть в распоряжении «Известий») с просьбой повлиять на главу региона и прекратить репрессии в отношении народных избранников. 

«Мы просим оказать содействие и оградить муниципалитет от вмешательства главы Республики Калмыкия А.М. Орлова в деятельность органов местного самоуправления», — говорится в документе.

Противостояние разгорелось вскоре после вступления Орлова в должность главы республики в 2010 году, когда он сменил многолетнего президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова. Как рассказал «Известиям» депутат городского собрания Евгений Мамутов, Орлов уговорил народных избранников утвердить на посту сити-менеджера своего соратника Николая Андреева. Однако вскоре Верховный суд республики отрешил городского главу от должности — выяснилось, что у того нет необходимого стажа.

Со следующим сити-менеджером возникли еще большие сложности. Орлов предложил кандидатуру Артура Дорджиева. Но, по словам Мамутова, прокуратура выяснила, что Дорджиев проходит фигурантом по уголовному делу о мошенничестве. Поэтому конкурсная комиссия его отстранила.  

Сейчас на пост сити-менеджера претендуют два человека — Мингиян Яшаев и Сергей Чи-Жо-Одо, но они не устраивают главу республики.

— Он каждый раз срывает голосование. Уже не дал провести два заседания — 12 и 16 апреля вызывал к себе в администрацию часть депутатов и удерживал их. В итоге у нас просто не было кворума, — продолжает Мамутов.

Одновременно власти начали оказывать на депутатов давление. «Начались увольнения депутатов городского собрания и их родственников, — жалуются они в письме Путину. — Депутат С. Адьянов руководитель республиканского центра молодежи (по итогам 2010 и 2011 года был признан лучшим молодежным центром Российской Федерации) под давлением был вынужден написать заявление об уходе. Также спикеру ЭГС Шогджиеву Э.А. «намекнули» на неверную позицию, пригрозив уволить его жену, к которой до сегодняшнего дня никаких претензий не было».

Получить комментарий главы Калмыкии «Известиям» не удалось. В пресс-службе Алексея Орлова сообщили, что руководитель региона сможет рассказать о своем видении ситуации только в четверг.

Вмешаться в конфликт уже готовы на федеральном уровне «Единой России». И.о. руководителя межрегионального координационного совета партии по южному округу Роберт Шлегель сообщил «Известиям», что если очередная попытка провести голосование по кандидатуре сити-менеджера (назначено на 19 апреля) сорвется, в город может быть направлена специальная комиссия.

Все дело, видимо, в конфликте между действующим главой республики и бывшим президентом Кирсаном Илюмжиновым (правда, его помощник Никита Ким сообщил, что Илюмжинов находится за границей и не имеет отношения к происходящему), рассуждает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский.

— Орлов приходил к власти как ставленник Илюмжинова, но потом, как это обычно происходит, начал проводить более самостоятельную политику и между ними начались трения. Между тем, городские элиты Элисты тяготеют к Илюмжинову, он в свое время долго ставил их под свой контроль. А теперь под контроль их пытается поставить Орлов, вот и произошел конфликт, — говорит Туровский.

Решить проблемы в состоянии только руководство страны, но в ситуации, пока не прошел инаугурацию избранный президент и не назначено новое правительство, федеральный центр не хочет вмешиваться. Так что спорщикам придется подождать до середины мая.

Комментарии
Прямой эфир