Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«Ростехнологии» могут стать крупнейшим в стране производителем вакцин и наркотиков

Если правительство примет решение передать госкорпорации семь предприятий фармакологической отрасли, в числе которых «Московский эндокринный завод» и «Микроген»
0
«Ростехнологии» могут стать крупнейшим в стране производителем вакцин и наркотиков
фото: РИА НОВОСТИ/Александр Кондратюк
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Правительство рассматривает возможность передачи под контроль госкорпорации «Ростехнологии» семи крупных предприятий фармакологической промышленности, существующих сейчас в форме ФГУПов.

Речь идет о монополисте в сфере производства наркотических средств — Московском эндокринном заводе (МЭЗ), крупнейшем в стране производителе иммунобиологических препаратов ФГУП «Микроген», производителе радиопротекторов и антидотов для нужд МЧС и Минобороны НПЦ «Фармзащита», Федеральном центре по проектированию и развитию объектов ядерной медицины (ФЦОЯМ) и трех НИИ: «Особо чистых препаратов» (ОЧП), Петербургский НИИ вакцин и сывороток (НИИВС) и ГНЦ органических продуктов и красителей (НИОПИК).

По информации «Известий», глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов обратился к правительство с просьбой передать названные предприятия в качестве имущественного взноса в конце января этого года. После чего вице-премьер Игорь Сечин поручил заинтересованным ведомствам рассмотреть вопрос и дать по нему официальные заключения.  

Четыре из семи предприятий, на которые претендует «Ростехнологии», — «Фармзащита», ФЦОЯМ, ОЧП и НИИВС — находятся в ведении Федерального медико-биологического агентства (ФМБА). Как рассказал «Известиям» высокопоставленный источник в Минздравсоцразвития, руководитель ФМБА Владимир Уйба высказался против переподчинения названных структур, подчеркнув важность их сегодняшнего функционала и уникальность задач.

— Предприятия создают и производят лекарства от редких болезней, так называемые сиротские препараты, средства фармзащиты от радиационных, химических и биологических аварий, — говорит собеседник в Минздраве. — Также эти организации интегрированы в систему оперативной разработки инновационной фармпродукции специального назначения, осуществляемой в интересах национальной безопасности. Позиция ФМБА сформулирована таким образом, что изъятие четырех ключевых звеньев может разорвать всю цепочку, и с этой точки зрения переподчинение опасно. 

В Минпромторге, в чьем ведении находятся МЭЗ и НИОПИК, «Известиям» сообщили, что в целом не возражают против передачи «Ростехнеологиям» НИОПИКа, но не поддерживают передачу госкорпорации контроля над МЭЗ.

— В соответствии с законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» в РФ действует госмонополия на основные виды деятельности, связанные с оборотом этих субстанций, — напомнил представитель ведомства. — Приватизация этих предприятий запрещена, и передача «Ростехнологиям» МЭЗа противоречила бы законодательству.

Собеседник в Минздраве отметил, что ведомство не стало возражать против передачи «Ростехнологиям» контроля над «Микрогеном» — самым крупным (создано путем слияния 14 госпредпрятий в середине нулевых) с точки зрения занимаемой рыночной доли предприятием из тех, на которые претендуют «Ростехнологии».

— Мы еще в прошлом году предлагали передать «Микроген» в ведение Минпромторга, так как профиль его деятельности в большей степени отвечает полномочиям этого министерства, — пояснил представитель Минздравсоцразвития.

В «Ростехнологиях» «Известиям» заявили, что в случае положительного решения о передаче активов в госкомпанию они могут быть интегрированы в состав управляющего холдинга «РТ-Биотехпором», входящего в состав «Ростехнологий». Сейчас в составе «РТ-Биотехпором» девять предприятий, занимающихся главным образом производством медицинского оборудования: НИИ медицинских полимеров, НИИ технологий медицинской промышленности и т.д. 

— Мы знаем, что по части активов ведомства дали отрицательное заключение, — сообщили «Известиям» в «РТ-Биотехпороме». — В этом нет большого сюрприза — чиновники ссылаются на нормативные документы, запрещающие приватизацию ряда активов. В то же время мы знаем, что весомая часть активов передавалась «Ростехнлогиям» путем изъятий, например указом президента № 1052 от 2008 года, которым госкорпорации переданы активы ряда ФГУПов оборонно-промышленного комплекса, ранее не подлежащих приватизации. Такими же изъятиями формировалась Объединенная судостроительная корпорация, «Росатом» и т.д., практика такая есть. 

В «РТ-Биотехпороме» считают, что предприятия, подведомственные ФМБА, сегодня находятся на плаву, имеют господдержку и возможности для развития. 

— Большая часть вопросов была связана с «Микрогеном», активы этого предприятия ветшают, и мы, изучив вопрос, описали свое видение ситуации, — сообщили в «РТ-Биотехпороме». — Мы констатировали, что ряд предприятий «Микрогена», обеспечивающего 70% национального календаря прививок, нуждаются в модернизации. «Ростехнологии» могут все необходимое сделать: доинвестировать актив, провести модернизацию, был предложен план стратегического развития.

— Подавляющее большинство активов, на которые претендуют «Ростехнологии», убыточна и дотационна, это могут подчеркивать представители госкорпорации, предлагая передать предприятия в их ведение, — считает директор маркетингового агентства Cegedim Strategic Data Давид Мелик-Гусейнов. — В то же время я не могу быть уверенным, что «Ростехнологиям» удастся вывести эти активы из дефицитных бюджетов — вряд ли это получится в рамках тех производств, которые существуют: тот же «Микроген» по большей части использует устаревшие технологии, требующие значительных инвестиций. Для изменения картины общей убыточности потребуется пересмотр ассортиментных портфелей и, в первую очередь, ценовой политики. К примеру, МЭЗ выпускает психотропные препараты, а это очень дешевая, копеечная продукция, она обращается на жестко регулируемом рынке. Я не уверен, что кому бы то ни было удастся сделать в таких условиях сверхприбыльное производство. 

Мелик-Гусейнов считает передачу активов «Ростехнологиям» возможной, но подчеркивает, что в дискуссии о целесообразности таких шагов не стоит сбрасывать со счетов позицию ФМБА и Минздравсоцразвития, которым выгодно держать эти активы при себе. 

Комментарии
Прямой эфир