Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Медведев может стать членом «Единой России» в ближайшее время

Единороссы рассчитывают, что будущий лидер партии как можно быстрее получит партбилет
0
Медведев может стать членом «Единой России» в ближайшее время
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Исакова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Владимир Путин официально объявил, что намерен оставить пост лидера «Единой России» в пользу Дмитрия Медведева. Источники «Известий» в партии власти не исключают, что Медведев уже на этой неделе сообщит, что намерен не просто возглавить «Единую Россию», но и вступить в нее.

«После инаугурации 7 мая считаю правильным сложить с себя полномочия лидера партии. И в связи с тем, что Дмитрий Анатольевич Медведев возглавлял список «Единой России» на выборах, и в связи с тем, что я буду предлагать его кандидатуру на пост председателя правительства, считаю, было бы правильным, чтобы он и партию возглавил. Это общемировая практика, когда председатель правительства опирается на большинство в парламенте», — заявил Путин.

Смена лидера партии произойдет на съезде, который, как ожидается, состоится 26 мая.

В отличие от предвыборного съезда «Единой России» 24 сентября, когда известие о рокировке тандема стало для многих большой неожиданностью, на сей раз партийцы были к новости готовы. Глава Высшего совета партии Борис Грызлов, который на встречах с Путиным традиционно говорит об успехах единороссов, не подвел и на сей раз: «Когда оппозиционные партии говорят о закате «Единой России», они не правы. Они видят что-то розовое на небосклоне, но это рассвет».

В качестве доказательства того, что в жизни партии действительно наступает утро, он привел следующий аргумент: в 65% случаев «Единая Россия» одерживала на выборах победу. «В каких еще европейских странах правящие партии могут похвастаться таким уровнем поддержки?» — задал риторический вопрос Грызлов. Еще один позитивный факт о партии из его уст прозвучал так: «Несмотря на ежемесячные атаки на «Единую Россию», у нас прирост членов партии — 5–6 тыс. в месяц».

Заочно он сделал предложение беспартийным представителям ОНФ, избравшимся в Думу по спискам «Единой России», — им, по его словам, неплохо было бы получить партбилет. Эту идею Путин комментировать не стал.

Секретарь президиума генсовета «Единой России» Сергей Неверов озвучил партийные инициативы: чтобы единороссы выдвигали кандидатами в губернаторы именно руководителей региональных отделений партии — это во-первых. Во-вторых, именно региональные лидеры должны возглавлять списки «Единой России» на выборах в заксобрания. «Вы правы абсолютно», — кивнул избранный президент.

— Теперь губернаторы должны будут либо выдвинуться и избраться как секретари региональных организаций «Единой России», либо они не смогут участвовать от имени партии в выборах, — прокомментировал позже «Известиям» эту инициативу замсекретаря президиума генсовета Сергей Железняк. — Эта норма позволяет привязать губернаторов к парторганизациям на местах...

Лидер думской фракции «Единой России» Андрей Воробьев был опечален: «Такая волнительная встреча у нас сегодня получается, на грустной нотке, — вздохнул он. — Но мы, конечно, понимаем, что наша связь с вами будет базироваться на регулярных встречах, и мы оставляем за собой право сверять с вами часы по законопроектам». Воробьев поставил также задачу «дерзнуть» в реализации поставленных задач: «Я думаю, мы не подведем, и с новым председателем партии будем уверенно идти вперед».

Депутат Госдумы Александр Хинштейн констатировал, что партия «занимает недостаточно жесткую позицию по отношению к исполнительной власти», и поинтересовался, не стоит ли эту позицию ужесточить?

То, что подобная проблема у единороссов действительно существует, ни для кого не секрет. Вопрос в том, как можно ужесточить позицию по отношению к правительству, которое будет возглавлять будущий же лидер партии?

Путин посоветовал не подменять собой оппозиционные силы в парламенте, «показывая, что и правящая партия критикует» (правительство. — «Известия): «Не надо критиковать ради критики, чтобы казаться круче, чем оппозиция».

Часть встречи прошла в закрытом от прессы режиме. Выйдя к журналистам, единороссы настаивали, что Путин по-прежнему остается их лидером, хоть и духовным.

— В нашем сердце и сознании — то, что мы работаем над планом Путина, и он еще не завершен. Мы рассматриваем Владимира Владимировича как отца-основателя «Единой России», — сказал «Известиям» замсекретаря президиума генсовета «Единой России» Юрий Шувалов.

— Медведев будет руководить партией в постоянном режиме, а Путин, формально складывая с себя полномочия, остается неформальным лидером партии, — уверял «Известия» первый замсекретаря президиума генсовета «Единой России» Андрей Исаев. — Он сказал, что встречи с нами будут проходить регулярно.

Правда, в том, как именно будут выглядеть эти встречи, мнения участников разошлись. По словам одного из единороссов, это будет общение с думской фракцией «Единой России». Другой партиец сказал «Известиям», что формат пока неясен.

Единороссы ожидают, что их будущий лидер Дмитрий Медведев не просто возглавит партию, но и вступит в нее. На вопрос «Известий», будет ли объявлено об этом событии на съезде, источник в «Единой России» заявил: «Может быть, и раньше».

Раньше — это значит на встрече Медведева с партактивом в ближайшую пятницу. Другой источник в рядах единороссов также не исключил, что уже на этой неделе Медведев сообщит, что готов получить партбилет.

После думских выборов Медведев, общаясь с партийцами, заявил: «Необходимо, чтобы руководство «Единой России», лидеры партийных списков на выборах были членами партии — все без исключения. Лидеры должны быть связаны с ней генетически, разделять с ней все политические риски». А на вопрос единоросса Владимира Мединского, видит ли он лично себя членом «Единой России», глава государства ответил: «Что касается меня, то я уже говорил вначале: все лидеры должны быть внутри партии — никаких сомнений нет. Никаких исключений!»

На пятничной же встрече единороссы могут озвучить Медведеву свои предложения по назначению партийцев на правительственные посты. «У нас есть предложение на каждую министерскую позицию», — заявил «Известиям» первый замсекретаря президиума генсовета Сергей Железняк. Называть фамилии претендентов он отказался.


Комментарии
Прямой эфир