Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Анастасии Дорониной, сбившей двух подростков, вернули свободу

Одним из последних своих указов Дмитрий Медведев помиловал мать двоих детей, посаженную на четыре года за ДТП со смертельным исходом
0
Анастасии Дорониной, сбившей двух подростков, вернули свободу
Анастасия Доронина. Фото: РИА НОВОСТИ/Алексей Филиппов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Дмитрий Медведев помиловал жительницу Гусь-Хрустального Анастасию Доронину, получившую четыре года колонии за ДТП, в котором погибли двое подростков-мотоциклистов. Неизвестный олигарх помог Дорониной выплатить крупную компенсацию родственникам погибших, а омбудсмен Павел Астахов просил президента помиловать женщину, поскольку один из ее детей нуждается в экстренном лечении.

Дмитрий Медведев подписал указ о помиловании Дорониной 3 мая 2012 года, рассказал «Известиям» уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области Геннадий Прохорычев. Правозащитник считает, что это победа всех, кто боролся за Доронину, и в первую очередь Павла Астахова. Омбудсмен неоднократно подавал президенту прошение о помиловании женщины.

Для самой Дорониной решение Медведева стало полной неожиданностью.

— Я не ожидала его, даже расплакалась, а сейчас безумно рада, — сообщила «Известиям» Доронина. — У нашей семьи наконец-то появился свет в конце тоннеля. 

Трагическое ДТП произошло в 2008 году, когда Доронина, мать двух малолетних детей, ехала на новой машине. По словам очевидцев, женщину неожиданно подрезал выскочивший из крайнего правого ряда мотоцикл «Ява» с двумя подростками. Не успев затормозить, Доронина сбила мотоцикл. Удар был такой силы, что тела мотоциклистов отлетели на несколько десятков метров. Оба подростка, ехавшие без шлемов, погибли на месте. 

Позже выяснилось, что «Ява» не проходила техосмотр уже 10 лет, водитель не имел прав и к тому же, согласно показанию одного из очевидцев, выпил перед поездкой. 

В декабре 2010 года тогдашний премьер Владимир Путин во время прямой линии обмолвился, что к нему на прием пришли две женщины из Гусь-Хрустального, «у обеих убили сыновей». Путин выразил надежду, что «дело будет доведено до суда и до обвинительных приговоров». 

В 2010 году Доронину приговорили к четырем годам колонии-поселения и компенсации родным погибших 2,5 млн рублей. Приговор фактически перечеркнул планы женщины на лечение своей двухгодовалой дочери Есении — у ребенка родовая травма мозжечка, и помочь ей можно лишь до 2014 года, пока изменения мозга не станут необратимыми. 

Одна из проблем, впрочем, решилась неожиданным образом —  анонимный российский миллиардер выделил Дорониной деньги для выплаты компенсации. Его имя до сих пор неизвестно. Навстречу осужденной пошли и во ФСИН Владимирской области — Дорониной позволили с февраля 2011 года жить с семьей в съемной квартире в городе Кольчугино, рядом с колонией-поселением. 

— Во время заключения Доронина вела себя очень хорошо, участвовала в самодеятельности и имела благодарности, — рассказал «Известиям» официальный представитель ФСИН Владимирской области Сергей Логинов. — Недавно Доронина отпросилась в отпуск и свозила ребенка на лечение в Москву. Супруги на это бросили все силы. 

Дочь Дорониных пошла на поправку — в мае этого года Есения перенесла первую операцию, вторая запланирована на сентябрь. 

— Врачи расходятся в прогнозах, но сказали, что при должном уходе за ребенком все будет хорошо, — говорит Анастасия Доронина.

Родственники погибших мотоциклистов встретили новость о помиловании Дорониной неоднозначно. Бабушка одного из подростков Татьяна Демидова настаивает, что за рулем машины в тот злополучный день был пьяный супруг Анастасии Виктор Доронин, имеющий связи в администрации и силовых ведомствах области. По мнению Демидовой, влиятельные друзья помогли Доронину избежать наказания и возложить вину на его жену в расчете на то, что ей скостят срок как матери двух маленьких детей.

— Новость о помиловании ужасна, сижу и плачу, — призналась «Известиям» Татьяна Демидова. — Я буду настаивать на том, чтобы ответственность понес Виктор Доронин, ведь именно он был в тот день за рулем. Я говорила Насте — опомнись, зачем ты берешь вину мужа на себя? Но она не слушала.

Во ФСИН «Известиям» заявили, что Доронину отпустят на свободу, как только к ним придут все необходимые документы.

Комментарии
Прямой эфир