Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

За генералом Думбадзе потянулся грузинский след

Убитый в столице офицер отказывался подчиняться президенту Грузии и стал на родине персоной нон грата
0
За генералом Думбадзе потянулся грузинский след
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Баранов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Крупным международным скандалом грозит обернуться убийство в Москве экс-генерала грузинской армии, бывшего командира 25-й Батумской бригады минобороны Грузии Романа Думбадзе. Офицер стал для официального Тбилиси «врагом народа» после того, как отказался подчиняться приказам Михаила Саакашвили и перешел на сторону армии Аджарии. Следователи отрабатывают несколько версий, одна из приоритетных — с Думбадзе могли расправиться грузинские спецслужбы. 

Сеть агентов Саакашвили

Убийство произошло в столичном микрорайоне Крылатское около дома № 30 по Рублевскому шоссе, где в последнее время жил Думбадзе. Когда он шел по дороге с женой, рядом притормозил мотоцикл и сидевший на нем мужчина расстрелял его из пистолета. Генерал скончался на месте, его спутницу киллер оставил в живых. 

Позже брошенный мотоцикл нашли на соседнем перекрестке. Задержать преступников сразу не удалось. Сыщики уверены в том, что это было заказное убийство. С этим согласны и друзья Думбадзе.

— Это было четко распланированное преступление, — заявил экс-министр обороны Грузии Тенгиз Китовани, говоривший с Думбадзе в день убийства. — Сегодня утром я разговаривал с ним по телефону, он находился у себя в квартире, отдыхал и ничего не планировал на день. Я не знаю, кто мог вытащить его из дома.

У друзей Думбадзе есть своя версия его убийства.

— К убийству могут быть причастны грузинские спецслужбы, по крайней мере, у Романа раньше было много проблем с Михаилом Саакашвили, — продолжает Тенгиз Китовани.

Такая же версия и у руководителя Фонда единения грузинских и русских народов Михаила Хомерики. Он встречался с убитым генералом в Москве 20 мая, в ближайшие дни Думбадзе собирался по делам в Санкт-Петербург.

— Рома был в очень хорошем настроении, никаких намеков на угрозы, — сообщил Михаил Хомерики. — Я уверен, что это происки грузинских спецслужб. Роман и так никуда не лез, но его постоянно пытались уличить в различных грехах. В России действует сильнейшая сеть агентов Саакашвили.

Выстрелы в оппозицию

Быть может, не случайно, что убийство произошло в годовщину основания грузинской партии «Объединенная оппозиция». Год назад, 21 мая 2011 года, когда лидер партии Нино Бурджанадзе выступала по случаю основания нового политического движения, Роман Думбадзе публично заявил, что намеревается приехать, чтобы поддержать Бурджанадзе. Однако по каким-то причинам сделать этого не смог.

В грузинских СМИ смерть Думбадзе была подана как «убийство генерала-предателя».

— Но даже с такой окраской весть об убийстве прошла у нас в виде коротких новостей и заметок, — отметил корреспондент газеты «Время новостей» в Тбилиси Михаил Вигнанский.

В министерстве обороны Грузии и Специальной службе внешней разведки смерть Думбадзе комментировать не стали.

Генерал спас генерала

Генерал-майор Роман Думбадзе командовал 25-й бригадой грузинской армии, расквартированной в Батуми. Имел репутацию «человека Аслана Абашидзе», который возглавлял Аджарскую автономию. Де-факто это была независимая от Тбилиси территория. Сам Абашидзе проводил куда более промосковский курс, нежели тогдашний лидер Грузии Эдуард Шеварднадзе, которому в целом приходилось мириться со сложившимся в стране раскладом сил.

После победы на президентских выборах 2003 года Михаила Саакашвили между Абашидзе и новым грузинским лидером началась острая конфронтация. 

Думбадзе вышел из-под контроля министерства обороны Грузии и фактически возглавлял силовые подразделения, вставшие на сторону Абашидзе.

Весной 2004 года возникла угроза, что Тбилиси может задействовать армию для пресечения аджарского сепаратизма. В этой ситуации генерал Думбадзе выполнил коллегиальное решение аджарского руководства взорвать автомобильные мосты через реку Чолоки — по сути дела естественную границу Аджарской автономии, а также были разобраны железнодорожные пути, связывающие Батуми и Тбилиси.

Полноценный вооруженный конфликт предотвратило вмешательство России, прибывший в Батуми министр иностранных дел России Игорь Иванов фактически организовал побег Аслана Абашидзе в Москву, эвакуировав главу автономии на том же самолете, на котором он сам и прибыл. Прочие аджарские лидеры, противостоящие Саакашвили, были брошены на произвол судьбы.

Роман Думбадзе был арестован, обвинен в измене родине и приговорен к пожизненному сроку.

Но в 2008 году оказался на свободе. В ходе российско-грузинского конфликта грузинская армия была разгромлена, а российские войска дошли до грузинского города Гори. На переговорах об обмене пленными и телами убитых солдат, которые вел оккупационный комендант Гори генерал-майор Вячеслав Борисов, было выдвинуто условие об освобождении из тюрьмы Романа Думбадзе. Любопытно, что данное условие выдвинуло не российское политическое руководство, а лично Борисов, считавший грузинского генерала-мятежника близким другом. Поговаривают, что они приходятся друг другу кумовьями.

Условие было выполнено, и русский генерал вывез грузинского в Москву. Обеспечение Думбадзе московским жильем было возложено на Аслана Абашидзе, который купил для освобожденного генерала квартиру.

В 2010 году указом президента России Думбадзе было предоставлено российское гражданство.

У Романа Думбадзе в Москве остались жена и двое детей. Несмотря на желание родных похоронить генерала на родине, скорее всего, прощаться с ним будут в Москве.

Комментарии
Прямой эфир