Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
СК РФ начал проверку из-за пнувшей ребенка сотрудницы детсада в Екатеринбурге
Армия
ВС РФ поразили склады с авиатехникой и боеприпасами на трех аэродромах Украины
Мир
Захарова указала на неприкосновенность замороженных Западом активов РФ
Экономика
Песков назвал конфискацию активов РФ «солидным гвоздем» в гроб экономики Запада
Мир
В МИД Польши указали на отсутствие доказательств подготовки РФ к ядерному удару
Происшествия
В Барнауле мужчина сбросил со второго этажа ж/д вокзала малолетнюю дочь
Армия
Российские войска взяли под контроль Новобахмутовку в ДНР
Мир
При стрельбе в немецком Дюссельдорфе погиб человек
Мир
В Испании заявили о развитии ВС России ударными темпами
Авто
Китайский бренд автомобилей Exeed рассказал о новинках для России
Мир
В Швеции женщина провела акцию с сожжением Корана
Общество
Песков указал на нарастающую с украинской стороны панику на фронте
Мир
Илон Маск прибыл с необъявленным визитом в Пекин
Происшествия
Четырехлетний мальчик пропал в Улан-Удэ
Общество
В Авдеевке нашли захоронения мирных жителей со следами пыток
Экономика
Правительство РФ продлило квоту на экспорт удобрений в объеме 19,7 млн т
Происшествия
Скелет человека обнаружили в лесном массиве в Новой Москве

«Единую Россию» реформируют по консервативному сценарию

На съезде партии власти не будет принято никаких серьезных изменений. Они отложены до следующего форума единороссов
0
«Единую Россию» реформируют по консервативному сценарию
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Голенищев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Самым серьезным решением съезда «Единой России» 26 мая (наряду с избранием Дмитрия Медведева председателем, о чем уже известно) станет введение альтернативных выборов секретаря президиума генерального совета. Формально это третья по значимости должность в партии после председателя и главы высшего совета, но фактически именно секретарь ПГС является постоянным руководителем ЕР.

Сейчас, согласно уставу, претендента на этот пост предлагает лидер партии или председатель высшего совета, а президиум генерального совета его утверждает. Теперь же руководство «Единой России» сошлось на том, что секретаря должен избирать съезд, причем выставлять свои кандидатуры должны несколько человек, рассказали «Известиям» собеседники, близкие к руководству ЕР. За такой вариант выступал и действующий секретарь ПГС Сергей Неверов. «Он считает эту норму более демократичной», — утверждают единороссы.

Как только изменения в устав будут приняты, они сразу же вступят в силу. «Таким образом, уже этот съезд будет достаточно ярким. Несколько человек поборются с Сергеем Неверовым», — подчеркивает собеседник в партии власти.

Как именно пройдут выборы, единороссы обещают решить в преддверии съезда — в пятницу на заседании дискуссионных площадок. Возможно, претенденты будут сами выдвигать свои кандидатуры или их предложат другие делегаты, например, из числа руководства, или список претендентов сформирует генеральный совет партии. Голосование может пройти в один или два тура, а возможно, будет и рейтинговым, то есть можно ставить галочки напротив нескольких фамилий. «В этом вопросе у нас демократия, — уверяет единоросс. — Думать будут наши платформы, может, они предложат съезду несколько вариантов на выбор».

Впрочем, как бы ни проходило голосование, оно не будет представлять угрозу для Сергея Неверова. «Вряд ли у него найдутся серьезные конкуренты, которые будут способны с ним тягаться», — говорит координатор «Народного клуба», политолог Дмитрий Орлов. Собеседники в партии обращают внимание на то, что серьезная внутрипартийная борьба могла бы развернуться только в том случае, если бы о выборах было объявлено заранее, но этого не произошло.

Другой руководитель ЕР — Борис Грызлов тоже сохранит свою должность. «Его кандидатура будет внесена на пост председателя высшего совета», — рассказывают в «Единой России».

Таким образом, высший совет, как и вся нынешняя структура партии, сохранится. Ранее «Известия» сообщали, что руководство «Единой России» и администрация президента разработали более легкую и современную схему управления партией, которая подразумевала ликвидацию высшего совета, однако, потом ее передумали принимать.

«Мы решили не спешить с изменениями. У нас консервативный сценарий реформирования партии. Оставим пока все руководящие органы без изменений, а раз так, то и Грызлова не имеет смысла убирать», — объясняет информированный собеседник.

Не предвидят притока новых людей и на других значимых должностях.

«Медведев, похоже, не приведет в партию каких-то принципиально новых руководителей из числа своего окружения», — уверены собеседники «Известий». Может быть обновлен лишь генеральный совет, в который хотят ввести секретарей первичных отделений практически из всех регионов страны. «Но и это потому, что генсовет не играет никакой значимой роли», — иронизирует единоросс.

«По некоторым вопросам, в том числе по структуре партии, ни у кого еще нет готового решения. Их еще надо обсуждать с новым лидером, который в партии недавно. Так что мы их пока отложим», — говорит член бюро высшего совета Олег Морозов.

Более серьезные решения по реформированию партии могут быть приняты лишь на следующем съезде.

Комментарии
Прямой эфир