Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Константин Костин ушел из Кремля в фонд

Свой пост покинул глава управления по внутренней политике администрации президента
0
Константин Костин ушел из Кремля в фонд
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Как выяснили «Известия», сегодня ушел в отставку глава управления по внутренней политике Кремля Константин Костин.

Сам Константин Костин заявил «Известиям»: «Я действительно ухожу из администрации президента». От дальнейших комментариев он отказался.

По информации «Известий», Костин возглавит фонд, который будет заниматься политическим консультированием и выработкой региональных предвыборных стратегий. В свое время — до отмены выборов губернаторов — самой крупной из таких структур был Фонд эффективной политики (ФЭП) Глеба Павловского, но постепенно он утратил свое политическое влияние, а самому Павловскому даже закрыли доступ в Кремль.

Ранее «Известия» уже писали о том, что в рамках подготовки к прямым выборам глав регионов администрация президента решила упорядочить работу политтехнологов. На совещании в Кремле было решено создать пул структур, занимающихся сопровождением избирательных кампаний власти в регионах.

Замысел чиновников заключается в том, чтобы именно администрация президента всегда выбирала, кто из политтехнологов будет сопровождать выборы в конкретном регионе. В противном случае, говорит собеседник «Известий», в ходе кампании не будет порядка. Фонд Костина отлично вписывается в эту концепцию.

Источник, близкий к администрации президента, объяснил отставку одного из ключевых чиновников Кремля так:

— Аналитический центр создают именно «под Костина», учитывая его опыт и влияние.

«Павловского (Глеб Павловский — глава Фонда эффективной политики, бывшего «мозгового центра» Кремля. — «Известия») отодвинули. Бадовский (Дмитрий Бадовский — экс-глава НИИ социальных систем. — «Известия») пришел как человек Володина. Но Кремль склоняется в пользу простых решений, началось администрирование. В этом во многом и была причина провала ЕР на выборах в Думу и падения доверия к власти. Простое администрирование не работает», — добавляет источник.

— Подобные изменения часто происходят в рамках коррекции команд. Костин пришел еще в период работы замглавы администрации Владислава Суркова и проработал там именно как член его команды. Возможно, теперь возникло представление о необходимости переформатирования команды, может быть, в пользу выдвиженцев Вячеслава Володина, а, может быть, и в рамках общей ротации, которая происходит в администрации президента уже полгода», — рассуждает политолог Михаил Виноградов.

Он подчеркнул, что перед будущим начальником УВП стоят новые вызовы — усиливающаяся общественная активность и прямые выборы губернаторов.

«Изменится ли стиль работы управления в связи с этим — пока не очевидно», — заключил он.

— Костин один из наиболее компетентных специалистов в России в области внутренней политики и политических технологий. Я думаю, что это связано со сменой управленческих команд, поскольку он, безусловно, принадлежал к предыдущей управленческой команде. Костин в длительных и очень тесных отношениях с бывшим первым заместителем руководителя администрации, а ныне руководителем аппарата правительства Владиславом Сурковым. Думаю, это могло сыграть свою роль, — заявил «Известиям» политолог Дмитрий Орлов.

По его мнению, никаких конфликтов, которые бы вынудили его уйти с этой должности, не было.

— Я думаю, что это естественное обновление, связанное с приходом новой команды в главное управление внутренней политики, — заявил он «Известиям».

По сведениям наших источников в Кремле, с уходом Костина структура УВП не изменится: делить его на две части (такой вариант обсуждался ранее) не будут.

Костин с 1991 по 1993 год был директором рекламного агентства «Метрапресс», где познакомился с Владиславом Сурковым.

В марте 1993 года стал одним из учредителей ТОО «Бюро общественных связей «Союз», специализирующееся на организации массовых кампаний, с 1994 по 1997 год занимал пост начальника управления рекламы банка «Менатеп», был начальником пресс-службы ЗАО «Роспром-ЮКОС». С июня 1998 по 1999 год возглавлял департамент по экономике и управлению проектами концерна СМИ и рекламы ОАО «Системы масс-медиа» Владимира Евтушенкова.

В 1999 году Костин вошел в предвыборный штаб партии «Отечество», в мае 2005 года был назначен заместителем председателя исполкома партии «Единая Россия». 23 июня 2008-го стал заместителем начальника управления внутренней политики администрации президента, сменив Алексея Чеснакова, а в сентябре 2011 года, когда Олег Говорун стал полпредом в Центральном федеральном округе, возглавил управление.

Комментарии
Прямой эфир