Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

На Украине в первом чтении приняли закон о русском языке

В Киеве начались стычки между милицией и протестующими против законопроекта о принципах государственной языковой политики
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Во вторник Верховная рада Украины в первом чтении одобрила законопроект, который укрепляет позиции русского языка, делая его региональным языком страны. На рассмотрение в парламент закон был внесен депутатами от Партии регионов Вадимом Колесниченко и Сергеем Киваловым.

В поддержку русского языка проголосовали 234 из 248 народных избранников, сообщает УНИАН. «За» голосовали 187 депутатов от Партии регионов, двое членов фракции НУ-НС, 25 членов фракции КПУ, двое депутатов Народной партии, шестеро членов группы «Реформы ради будущего» и 12 внефракционных депутатов. 

В день рассмотрения закона в первом чтении милиция перекрыла подходы к зданию рады, чтобы не допустить проведение митинга оппозиционеров. Около Мариинского парка собрались примерно 1,5 тыс. членов всеукраинского объединения «Свобода», «Конгресса украинских националистов», Украинской народной партии.

Блокированы улицы Институтская, Грушевского, Шелковичная и Садовая. При этом через кордоны пропускают представителей Партии регионов, которых собралось около 2 тыс. человек. От оппозиционеров их отделяет металлический забор. 

Примерно в 11.30 мск протестующие предприняли попытку прорыва к парламенту, милиционеры оттесняют протестующих, начались столкновения.

По мнению украинского политолога Вадима Карасева, законопроект о статусе русского языка выгоден как власти, так и оппозиции. Продвинув закон в парламент, правящая Партия регионов перед выборами, во-первых, продемонстрирует политическую мощь, а во-вторых, сумеет мобилизовать свой электорат, причем не на социально-экономической основе, по которой ее критикуют даже сторонники, а на лингвистической. Радикалам из числа националистов и национал-демократов теперь легче представить себя защитниками «мовы», чем вести диалог на те же социальные и экономические темы. 

Политолог заявил «Известиям», что, по его мнению, закон в итоге примут, но никакого общественного взрыва он не вызовет. Документ не нарушает основ конституции и не посягает на суверенитет Украины, так как вторым государственным языком русский не станет. Фактически закон лишь закрепит статус-кво: русским языком действительно пользуются жители многих регионов страны.

Комментарии
Прямой эфир