Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Пентагон назвал сроки прибытия самолетов F-16 и обученных пилотов на Украину
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Крестные ходы пройдут согласно новому закону о митингах

РПЦ готова платить штрафы за несанкционированный вывод верующих с церковного двора
0
Крестные ходы пройдут согласно новому закону о митингах
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Баранов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На сайте «Православие и мир» появились образцы заполнения уведомлений о проведении крестных ходов и молебнов. Верующие посчитали, что после внесения изменений в федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» крестный ход стал шествием, а молитвенное стояние — пикетом.  

— Вопрос о том, стоит ли вносить поправки в закон о свободе совести либо в закон о митингах, которые специально регламентировали бы религиозные обряды и церемонии вне территории зданий религиозного назначения, уже изучался, — сказал «Известиям» председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. — Однако проблема никак не решалась, поскольку не было особых сложностей. 

В редакции закона о митингах от 2004 года в гл. 1, ст. 1, п. 2 оговаривалось, что «проведение религиозных обрядов и церемоний регулируется федеральным законом от 26 сентября 1997 года № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».

Однако закон «О свободе совести...», в свою очередь, ссылается на закон о митингах: «В иных случаях (если обряд проводится вне территории храма, жилого помещения, кладбища или крематория, военного или медицинского учреждения. — «Известия») публичные богослужения, другие религиозные обряды и церемонии осуществляются в порядке, установленном для проведения митингов, шествий и демонстраций» (гл. 3, ст. 15, п. 5).

По словам отца Всеволода, подтолкнуть законодателей к принятию поправок, различающих политические и религиозные массовые мероприятия, может правоприменительная практика.

— Новый закон о митингах дисциплинирует организаторов любых массовых мероприятий, в том числе крестных ходов и богослужений вне храмов, и это хорошо. Нужна ответственность за безопасность людей и за сохранность имущества. Но есть большая разница между митингами и богослужениями. Возможно, в этих случаях должны действовать несколько другие критерии при сохранении требований безопасности. Пока я не вижу особой нужды в принятии поправок в эти законы, — сказал протоиерей.

По обновленному закону организаторы несанкционированных уличных молебнов и крестных ходов могут быть оштрафованы, так же как организаторы митингов: РПЦ как общественная организация будет должна государству от 70 до 200 тыс. рублей, а если «шествие» провел отдельный священник, это обойдется ему в сумму от 20 до 30 тыс. рублей.

Если во время крестного хода будут перекрываться хотя бы тротуары улиц, как это нередко бывает, штраф составит от 30 до 50 тыс. рублей для отдельного организатора или от 250 до 500 тыс. рублей для епархии или другого юридического лица.

Протоиерей Всеволод утверждает, что Церковь и ранее соблюдала закон о митингах.

— Уведомляли всегда, если крестный ход выходил за пределы храмового двора. Если кто-то этого не делал — был не прав, а имевшая место вольность говорит о взаимной безответственности власти и церковных общин. Каждый настоятель перед Пасхой, если он выходит за пределы церковной территории, должен был согласовать ночной крестный ход, — сказал отец Всеволод.

Как председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод считает полезной публикацию образцов заполнения уведомления о массовых мероприятиях на церковных ресурсах.

Комментарии
Прямой эфир