Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Наука и техника
Пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» стартовал к китайской орбитальной станции
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
Маск назвал оторванными от реальности заявления Белого дома об Украине
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Руководить каналами 2x2, ТВ3 и MTV будет Николай Картозия

Создан холдинг «ПрофМедиа ТВ», в который войдут эти каналы. Предыдущий руководитель MTV и 2x2 объявил об отставке
0
Руководить каналами 2x2, ТВ3 и MTV будет Николай Картозия
Николай Картозия. Фото: ИТАР-ТАСС
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Роман Саркисов покинул должность генерального директора каналов 2x2 и MTV. Это решение он принял самостоятельно, в связи с тем, что «достиг всех поставленных целей». Теперь он рассматривает новые проекты в сфере развлекательного ТВ. По информации «Известий», должность гендиректора каналов теперь займет Николай Картозия, который ранее был директором праймового вещания на НТВ и руководил передачей «Центральное телевидение».

Саркисов возглавлял канал 2x2 с 2008 года. В 2009 году после того, как канал вошел в холдинг «ПрофМедиа», его назначили и генеральным директором MTV.

— Это было мое решение, я проработал в «ПрофМедиа» целых шесть лет. За это время я достиг всех целей, которые передо мной стояли: наладил работу, набрал одну из самых сильных команд на рынке, оба канала развиваются в агрессивно-позитивной динамике. Я очень люблю всех сотрудников и могу сказать спасибо компании «ПрофМедиа» за опыт и фан. Однако сегодня я рассматриваю новые амбициозные проекты, — заявил «Известиям» Роман Саркисов.

При этом он подчеркнул, что проекты, которые он рассматривает, также связаны с развлекательным телевидением.

Саркисов также сказал, что доволен рейтинговыми показателями каналов.

— Всё находится в очень позитивной динамике. Сейчас фактически оба канала находятся на пике развития: и по охвату, и по долям, — продолжает он. — Был найден проект, который демонстрирует самые лучшие цифры в прайм-тайм за всю историю MTV — «Каникулы в Мексике». Этот проект дает возможность аудитории расти каждый день, это большой успех. Канал MTV нащупал правильный путь развития, позиционирования бренда. А 2x2 — один из самых маржинальных каналов на рынке. За это время он вышел на федеральный уровень, и это тоже большой успех.


Весной этого года на MTV разразился политический скандал. В эфир вышла передача «Госдеп» с Ксенией Собчак, в рамках которой планировалось вести острополитические дискуссии. Однако уже после первого выпуска передачу закрыли. Согласно официальной позиции MTV, из-за низких рейтингов. Доля передачи составила всего 2% среди аудитории в возрасте от 11 до 34 лет. При этом часть медиасообщества восприняла закрытие передачи как проявление цензуры.

На счету Романа Саркисова также конфликт с Россвязьохранкультурой. Представители ведомства нашли в мультфильмах Happy Tree Friends, The Adventures of Big Jeff и South Park пропаганду насилия и посягательство на нравственность. Это чуть не стоило 2x2 вещательной лицензии. Но за телеканал тогда вступились зрители — было проведено несколько митингов в его поддержку. Скандал лишь добавил телеканалу популярности. По данным холдинга «ПрофМедиа», в 2010 году доля аудитории 2x2 среди зрителей 11–34 лет составила 1,6%.

Телеканал ТВ3 рассказывает телезрителям «о загадочных явлениях обычной жизни». Среднесуточный аудитория канала в 2010 году составила 2,9% (среди людей в возрасте 18–54 лет).

На MTV Саркисову поставили задачу переформатировать канал: из музыкального телевидения его нужно было превратить в развлекательный молодежный. Надо сказать, что с этой задачей он справился. Теперь в основе программы передач MTV реалити-шоу, а не клипы. По данным TNS, телеканал охватывает 75% аудитории в возрасте от 11 до 34 лет.

Николай Картозия ушел с НТВ в январе. По его собственным словам, там он достиг «некоего потолка» и ему некуда двигаться дальше. В 2001 году он стал шеф-редактором программы «Намедни» Леонида Парфенова, позже он создал «Программу максимум» и «Центральное телевидение».

В группу «ПрофМедиа» входят телеканалы ТВ3, MTV Россия, 2х2, радиостанции «Авторадио», Energy, Радио Romantika и Юмор FM, издательский дом «Афиша», порталы rambler.ru, lenta.ru и др.

Николай Картозия отказался от комментариев.

Комментарии
Прямой эфир