Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Школьников бросят на постройку истребителей

В компании «Сухой» уверяют, что использование детского труда никак не скажется на качестве самолетов
0
Школьников бросят на постройку истребителей
Фото: Дмитрий Коробейников
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Компания «Сухой» на летние каникулы запустит в цеха основного производства военной и гражданской техники секретных авиазаводов в Новосибирске и Комсомольске-на-Амуре школьников 9–11 классов.

Напомним, что в Новосибирске собирают бомбардировщики Су-34 и модернизируют старые Су-24М, а в Комсомольске-на-Амуре делают истребители Су-35 и пассажирский авиалайнер Superjet 100.

Чем именно школьники будут заниматься в цехах, в «Сухом» говорить категорически отказываются. В частности, замгендиректора по кадрам Новосибирского авиазавода Михаил Остроушенко через своего секретаря несколько часов ссылался на повышенную занятость, а затем отключил телефон.

В то же время сотрудники одного из заводов объяснили «Известиям», что школьникам придется буквально придумывать работу.

— Мы же не подпустим их к станкам, они же нам там всё переломают. Придется придумывать им занятия — принеси эту деталь, отнеси ту, подержи ключ и т.д. Конечно, они нас будут отвлекать — вместо того чтобы делом заниматься, придется присматривать за молодым пополнением, — пожаловался «Известиям» один из рабочих. — Дай Бог, если это пойдет на пользу и они потом останутся у нас работать. Но в это слабо верится — сейчас все хотят легких денег, а у нас надо трудиться.

В пресс-службе ОКБ «Сухого» «Известиям» пояснили, что школьников не будут нагружать производственной работой.

— Трудиться они будут неполный рабочий день, получать зарплату. Для многих это будет первый рабочий опыт, им заведут трудовую книжку. Всё это направлено на поиск и привлечение талантливых молодых кадров, — пояснил «Известиям» пресс-секретарь компании «Сухой» Сергей Мещеряков.

По его словам, школьникам обычно подбирают обязанности, не связанные с производством техники, — архивариуса, диспетчера, распределителя работ.

— Главная задача — познакомить их с принципами организации труда на заводах, спецификой различных специальностей. Никто их не будет заставлять делать самолеты, — пояснил Мещеряков.

По его словам, учащихся школ с авиастроительным уклоном привлекают к практике в каникулы уже несколько лет. В прошлом году на заводах «Сухого» поработало около 200 школьников. Кроме того, в Новосибирске и Комсомольске-на-Амуре к работе привлекались свыше 1 тыс. студентов профильных авиастроительных вузов и техникумов.

Для привлечения кадров в авиастроение «Сухой» ежегодно создает на 3-м курсе МАИ группы целевой подготовки. Кроме того, на базе Новосибирского авиационного технического колледжа и факультета летательных аппаратов Новосибирского государственного технического университета в 2011 году был создан образовательный кластер по подготовке кадров для авиационной промышленности.

— Молодые специалисты активно участвуют в реализации приоритетных гражданских и военных программ, а по ряду направлений играют ведущие роли. Например, их доля в числе инженерного персонала ОКБ  имени Сухого превышает на сегодняшний день 30%. Работу с молодежью в авиастроительном холдинге считают особенно важной, — пояснил Мещеряков. 

Примечательно, что кадровая политика «Сухого» носит социальный характер. Так, при отборе школьников-практикантов особое внимание уделяется детям из малообеспеченных семей и находящимся под опекой.

Комментарии
Прямой эфир