Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
В США предложили продлить программу ленд-лиза для Украины
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Байден заявил о выделении США гумпомощи Газе в размере $1 млрд
Общество
Депутаты внесли законопроект о мерах безопасности на зрелищных мероприятиях
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Путин просит больше денег у Сечина

Президент хочет увеличить дивиденды «Роснефти», решение может быть принято уже 20 июня
0
Путин просит больше денег у Сечина
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Голенищев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Владимир Путин хочет, чтобы «Роснефть» в этом году выплатила государству в виде дивидендов 25% своей чистой прибыли. Об этом президент заявил на открытии глубоководного порта «Роснефти» в Туапсе. В компании уверяют, что сокращения инвестпрограмм не будет, у «Роснефти» есть запас прочности.

По словам Путина, увеличение дивидендов, выплачиваемых «Роснефтью», в интересах акционеров, но не должно повлиять на инвестиции. Путин также подписал указ о создании комиссии при президенте по вопросам стратегии развития ТЭКа и экологической безопасности. Председателем комиссии стал сам Путин, а бывший вице-премьер, ныне глава «Роснефти» Игорь Сечин был назначен ответственным секретарем.

Сечин ответил, что над поставленной задачей «Роснефть» будет работать в ближайшие дни. Как пояснил источник в компании, в скором времени «Роснефть» планирует получить директивы, которые будут закреплять это поручение президента. На собрании акционеров 20 июня решение об увеличении дивидендов может быть уже принято. При этом, по словам источника, сокращения инвестпрограмм не потребуется. У компании есть запасы, которые позволят увеличить дивиденды до требуемой величины при постоянном сокращении издержек.

По словам Сечина, за счет увеличения выплат дивидендов капитализация компании может подрасти. Дивиденды «Роснефти» по итогам 2010 года составили 29,2 млрд рублей, или 15,2% от чистой прибыли по РСБУ. Согласно положению о дивидендной политике, компания обязуется перечислять своим акционерам на дивиденды не менее 10% чистой прибыли по РСБУ. Дивидендная доходность «Роснефти» одна из самых низких в отрасли — 1,2% в 2010-м и 1,5% в 2011 году. 

Возможная консолидация активов на уровне «Роснефтегаза» требует того, чтобы основной актив этой госкомпании — «Роснефтегаз» — выплачивал большие дивиденды, считает содиректор аналитического отдела «Инвесткафе» Григорий Бирг. 

В апреле Сечин говорил, что компания приняла решение увеличивать дивиденды ежегодно на 20%. По его словам, если акционеры в лице государства выберут дивиденды в 25% от чистой прибыли, а не инвестирование, то инвестпрограмма будет сокращена.

Впрочем, в этом году «Роснефть» планирует потратить на выполнение инвестпрограммы 500 млрд рублей, как и было запланировано. Компания уже подала 20 заявок на получение новых лицензий. Сейчас компания ведет работы по 29 шельфовым проектам. 

Для освоения трудноизвлекаемых запасов нефти, по которым правительство ранее выделило дополнительные льготы, «Роснефть» подписала соглашения с американской ExxonMobil. Общий объем добычи в Западной Сибири составит 15 млн т в год. 

В ближайшей перспективе «Роснефть» и ExxonMobil согласуют программу работ на выбранных лицензионных участках «Роснефти», которая будет включать геологическое изучение и бурение скважин на структуры баженовской свиты и ачимовских отложений. Начало буровых работ запланировано на 2013 год.

ExxonMobil обеспечит финансирование работ по геологическому изучению и поисково-разведочному бурению. Предполагается, что долевое участие партнеров на этапе разработки составит 66,67% — «Роснефть» и 33,33% — ExxonMobil.

Американцы выступят также в качестве разработчиков базового проекта комплекса третьей очереди реконструкции Туапсинского НПЗ. Строительство позволит нарастить переработку нефти с 4,5 млн до 12 млн т в год, а также увеличить глубину переработки нефти с 54 до 96,5%. Завод перейдет на выпуск бензина «Евро-5» к 2017 году. Американцы предоставят технологии глубокой переработки нефти. 

«Роснефть», пользуясь случаем, обратилась к Путину с просьбой поддержать ее предложение по включению в инвестпрограмму «Транснефти» в строительство продуктопровода от Самарской группы НПЗ до терминала в порту Туапсе.

 — Этот проект может войти в бюджет $2 млрд, — пояснил Сечин. — Мы готовы приступить к плотной работе с «Транснефтью».

По его словам, «Роснефть» готова участвовать в строительстве и финансировании продуктопровода. Срок окупаемости может составить около пяти лет.

Сейчас отгрузка нефтепродуктов из Самарской группы НПЗ производится за счет железнодорожной логистики. В строительстве трубы также может быть заинтересован «Лукойл», который владеет нижегородскими перерабатывающими мощностями.

Как заявил представитель «Транснефти» Игорь Демин, компания готова рассмотреть данное предложение. Сейчас у «Транснефти» заканчивается строительство крупных проектов, поэтому свободные мощности у компании есть.

Однако строительство продуктопровода ограничивается привязкой тарифов на прокачку нефтепродуктов к железнодорожным тарифам. При этом трубопровод строится не под конкретную компанию, поэтому встает вопрос объемов и качества топлива. Может получиться так, что «Роснефть» будет прокачивать по нему высококачественное топливо, а другие участники проекта — продукты низкого качества. 

В любом случае, по словам Демина, «Транснефть» будет исходить из экономики проекта. Руководство компании уже в курсе озвученной сегодня просьбы и готово встретиться для подготовки точных расчетов и обсуждения концепции проектов. Если срок окупаемости устроит все стороны, новый трубопровод может появиться уже через два-три года.

Комментарии
Прямой эфир