Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Общество
Аксенов призвал ужесточить миграционную политику в России
Мир
Сенатор США Скотт заявил о недоверии американцев администрации Байдена
Мир
Reuters узнало о подготовке США нового пакета военной помощи Украине на $1 млрд
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Мир
Столтенберг заявил о неизбежности расходов стран НАТО на оружие Украине
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Общество
Глава Татарстана Минниханов призвал жителей сидеть дома из-за непогоды
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Экономика
Путин заявил об увеличении транзитных возможностей РФ благодаря развитию БАМа
Мир
Шойгу сообщил о нахождении до 33 тыс. военных НАТО около границ России
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Олег Тиньков создал фонд Tinkoff Digital для инвестиций в интернет

Новый проект эксцентричный предприниматель возглавит сам, объем фонда — несколько десятков миллионов долларов
0
Олег Тиньков создал фонд Tinkoff Digital для инвестиций в интернет
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Баранов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российским предпринимателям не дают покоя лавры Юрия Мильнера, самого успешного российского IT-инвестора. По информации «Известий», Олег Тиньков создает новую компанию — Tinkoff Digital, которая будет заниматься инвестициями в интернет-проекты. Интерес Тинькова к этой нише понятен: объем интернет-рынка через три года почти утроится — до $4 млрд. Роль бизнес-ангела, поднимающего стартапы в Сети, может оказаться для Tinkoff Digital рискованной.

— Я уже стар и немощен. Все и всё надоело. Но, как и у барона Мюнхаузена, у меня по расписанию еще один и последний подвиг, — написал Олег Тиньков в своем блоге 16 июня. Он открывает пятый по счету бизнес — интернет-проект под названием Tinkoff Digital. Среди его предыдущих проектов — торговая компания «Петросиб» (владела и «Техношоком» и «MusicШоком»), компания по производству пельменей «Дарья», рестораны и пивоварня «Тинькофф», банк «Тинькофф кредитные системы».

Tinkoff Digital — стартап. «C нуля хочу сделать несколько проектов в области рекламы на большом и малом интернете плюс еще пару проектов. Партнеры у меня гиганты мысли и денежные мешки», — пишет Тиньков.

Как рассказал «Известиям» источник, близкий к проекту, объем фонда составит несколько десятков миллионов долларов. Tinkoff Digital будет заниматься инновационными проектами в области интернет-технологий и мобильной среды, инвестировать в технологии, команды, разработки. Предполагается активное, а не пассивное инвестирование, детали стратегии сейчас определяются. Возглавлять ее будет бывшая сотрудница Rambler и Ivi.ru Анна Знаменская. «СЕО красивая и очень умная, говорят, лучшая из индустрии девушка, next Oliver Hughes», — характеризует ее Тиньков в своем блоге. Управлять компанией будет сам предприниматель.

Tinkoff Digital создается на личные средства акционера, а не банка «Тинькофф кредитные системы», уточняет источник «Известий». Там пока не комментируют, какую долю на рынке компания планирует занять, отмечая лишь, что есть задача стать заметным игроком на интернет- и мобильном пространстве в ближайшие пять лет.

Круг конкурентов тоже пока не вырисовывается, говорят в Tinkoff:

— Если мы пойдем в электронную коммерцию, то тогда это, например, Fast Lane Ventures, а если — в мобильное направление, то будут какие-то другие компании. Это будет ясно после утверждения стратегии.

Постоянного штата в Tinkoff Digital не будет — команда будет набираться под проект.
Интерес Тинькова к этой нише понятен: по оценкам экспертов, объем интернет-рынка в этом году достигнет $1,5 млрд, к 2015 году — $4 млрд. Несмотря на слабое проникновение интернета в России, не говоря уже о широкополосном доступе, некоторые цифры внушают надежду: слишком велико желание россиян воспользоваться плодами цивилизации. По данным Boston Consulting Group, чтобы не расставаться с интернетом, многие жители России готовы пожертвовать своими привычками. 88% респондентов согласились бы на год отказаться от фастфуда, 85% — от спутникового телевидения, 80% — от алкоголя, 70% — от кофе, 36% — от автомобиля, 15% — от секса, а 14% — от душа.

Эксперты, опрошенные «Известиями», отмечают, что Тиньков показал себя «исключительно удачливым предпринимателем, обладающим удивительной всеядностью — от вареников и пива до банка и теперь интернет-технологий». По словам начальника аналитического департамента Банка корпоративного финансирования Максима Осадчего, Тиньков выращивал свои бизнес-деревца и продавал их на стадии зрелости. Скажем, «Дарью» — Роману Абрамовичу за $21 млн в 2001 году, бренд «Тинькофф» — за £200 млн в 2005 году.

Tinkoff Digital, скорее всего, будет активно участвовать в управлении своими стартапами, как традиционные бизнес-ангелы. Эту мысль подтверждает и Тиньков в своем блоге:

— Может, помолодею душой, общаясь с молодежью и новым поколением, в которое лично я безумно верю! А совкам, квазиолигархам и построившим свое состояние на мутных 1990-х и связях с чиновниками #давайдосвидания.

Комментарии
Прямой эфир