Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
Трамп исключил Рамасвами из списка потенциальных вице-президентов
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Минкульт сформирует положительный образ жителя Кавказа

Режиссеры и кинопродюсеры намерены заняться налаживанием межнационального мира с помощью кино
0
Минкульт сформирует положительный образ жителя Кавказа
Фото: архив редакции
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министерство культуры надеется с помощью кинематографа внести свой вклад в преодоление межнациональной розни. В частности, сформировать положительный образ людей разных национальностей, живущих в РФ. Минкульт настаивает на более широкой поддержке кино социальной направленности. Программа его развития существует, но будет обновлена, рассказали «Известиям» в Минкульте. Обновления могут затронуть и такую острую для России тему, как межнациональные отношения.

Косвенно эту информацию подтвердил «Известиям» и замминистра культуры Григорий Ивлиев. По его словам, однако, как такового жесткого творческого задания для кинематографистов не будет.

— Мы настраиваем кинематографистов на то, что они должны создавать нужные обществу образы положительных героев, — сообщает Ивлиев «Известиям». — Однако как такового творческого задания не формулируем: показывать Кавказ или Сибирь, рабочего или интеллигента — это решают продюсеры, режиссеры и сценаристы. А министерство в свою очередь оказывает господдержку ведущим кинокомпаниям, которые производят социально-значимые отечественные фильмы.

Идею «сдружить» с помощью кино граждан разных национальностей «подкинул» Минкульту американский кинематограф: по негласному закону, ни один фильм made in USA не может выйти на экраны, если в нем не будет героя-афроамериканца. Чаще всего они являются положительными персонажами, так как создатели кино опасаются, что в противном случае их обвинят в расизме.

Член комитета Госдумы по делам национальностей Михаил Маркелов не сомневается, что программа господдержки в области кино поможет сформировать положительный образ людей, в частности, кавказских национальностей.

— В свое время у нас были замечательные фильмы, такие как «Мимино», «Кавказская пленница», и после них не надо было формировать никакого имиджа Кавказа. По большому счету, мы все — граждане одной страны. Нужно снимать новые, современные фильмы, и привлекать в эти проекты молодежь, — полагает Маркелов.

Правда, парламентарий считает, что, когда проект наберет свою силу, появятся структуры, которые попытаются представить замысел в негативном свете. Но это не означает, что от него нужно отказываться.

— Надо снимать фильмы, ставить спектакли, где бы показывалось как русский, чеченец, татарин вместе работают на заводе или служат в одной части в армии, живут по соседству, — поделился своим видением с «Известиями» спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Не против сделать и свой вклад в дело межнациональной дружбы и сами режиссеры. К примеру, Юрий Грымов заявил, что он как кинематографист не имеет ничего против подобной инициативы чиновников и готов обсудить.

— Если они (Минкульт. — «Известия») хотят — пусть делают как в Америке, но предварительно необходимо встретиться со всем диапазоном режиссеров и художников и обсудить с ними мельчайшие детали этой инициативы. Нельзя просто навязать свои идеи, — оговорился при этом Грымов.

Кинокритики, однако, считают, что введение межнациональной нормы в российский кинематограф может серьезно навредить его развитию. Вот, что говорит по этому поводу экс-президент Гильдии киноведов и кинокритиков России Виктор Матизен:

— Официально такие нормы вводить нельзя. Ничего, кроме вреда, они не принесут. Это должно быть добровольным волеизъявлением авторов, только тогда от этого будет польза.

Правда, кинокритик отмечает, что и в том случае, если режиссеры сами смогут решать, человека какой национальности сделать положительным героем, есть риск, что художественная составляющая фильма пострадает.

— Стоит избегать случаев, когда такие установки режиссера будут выходить за художественные границы. Фильмы могут оказаться слишком переслащенными, насыщенными, сентиментальными, с глупыми образами людей нерусской национальности, — опасается Матизен.

Гендиректор Мосфильма Карен Шахназаров считает задумку Минкульта блестящей, но предупреждает, что она должна применяться в комплексе с мерами по реализации государственной национальной политики.

— В Советском Союзе действительно была практика создания фильмов, воспитывающих национальную толерантность. И это давало эффект. Но подобные фильмы создавались в рамках мощной государственной нацполитики. В США мы тоже видим, что политика создания на экране положительного образа афроамериканца принесла свои плоды и Штаты избавились от дикого расизма. Но опять же — в Америке кинематограф тоже поддерживается общей национальной политикой государства, — заявил «Известиям» Шахназаров.

Комментарии
Прямой эфир