Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Армия
ВС РФ ударили по украинскому эшелону в районе Удачного в ДНР
Политика
Уровень доверия россиян Путину составил почти 80%
Интернет и технологии
В «Единой России» сообщили о масштабных кибератаках на свои ресурсы
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Общество
Сторона защиты попросила отменить экс-замминистра обороны Иванову арест
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Экономика
Аналитик указал на заинтересованность ЕС в больших объемах СПГ из РФ
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

Явлинский нашел коррупцию в бюджетном процессе

Лидеру «Яблока» не хватает в городской казне финансовой прозрачности
0
Явлинский нашел коррупцию в бюджетном процессе
Лолита Крылова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Лидер фракции «Яблоко» в городском парламенте Григорий Явлинский раскритиковал работу Смольного в части исполнения городского бюджета. По его словам, в прошлом году чиновники не использовали десятую часть запланированных средств, в итоге миллиардные суммы, перекочевали в бюджет нынешнего года. Из-за этой «экономии» в Петербурге, считает Явлинский, не построены детские сады, недофинансирован ремонт больниц, ухудшилось содержание поликлиник, сокращен объем капитального ремонта домов, нуждающихся в реставрации.


— Бюджетный процесс в Петербурге противоречит духу Бюджетного кодекса РФ как в части его планирования, так и в его использовании, кроме того, он еще и закрытый, — завил политик.


По его оценке, в нынешнем виде бюджетный процесс «обладает признаками политической коррупции». И особенно ярко это проявилось при принятии так называемой «поправки БФК» (речь идет о корректировках, внесенных бюджетно-финансовым комитетом Законодательного собрания), когда абсолютно закрыто, в форме сговора — и это подчеркнул Явлинский — были уменьшены расходы на капитальный ремонт домов, оказание социальной помощи на дому, строительство и реконструкцию тепловых сетей, оснащение игровым и спортивным оборудованием дошкольных образовательных учреждений. А средства были перенаправлены неизвестным общественным организациям, а также пущены на проведение различных праздников и загадочных «мероприятий в сфере культуры».


— Наша цель — приблизить петербургский бюджет к федеральному и сделать максимально прозрачным. Я не согласен с тем, что если деньги остаются в бюджете, то это хорошо, на самом деле, это неисполнение федерального закона. Для чего мы тогда платим налоги, если ничего не делается? Только на одном образовании Смольный сэкономил в прошлом году около 3 млрд рублей, здравоохранение не истратило 5 млрд, — отметил политик.


Смущает Явлинского и тот факт, что подобная «экономия» уже стала тенденцией и процесс идет по нарастающей. Для наглядности лидер «Яблока» привел следующие цифры: в 2009 году бюджет Петербурга был не исполнен на 4%, в 2010 году — уже на 5,5%, а в прошлом году этот показатель достиг отметки в 8,5%.


Но «самое ужасное», по словам Явлинского, состоит в том, что «никто даже не пытается провести хоть какой-то анализ предыдущих годов при составлении новых бюджетов». Политик считает, что раз деньги сэкономили, их нужно использовать в этом году. Напомним, что аналогичную позицию до недавнего времени занимал и Георгий Полтавченко. В первом чтении закона о бюджетных поправках губернатор Петербурга предложил увеличить расходы на 12 млрд рублей, и они были приняты городским парламентом. Однако спустя несколько недель губернатор, по словам Явлинского, «вдруг изменил решение», и статью расходов в итоге уменьшили на 10,4 млрд рублей. При этом дефицит бюджета достиг 51,9 млрд рублей, подчеркнул политик.

Комментарии
Прямой эфир