Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

У основателя ПИК Жукова отбирают сочинские земли

Администрация Сочи хочет через суд расторгнуть договор аренды земли, выделенной под постройку пятизвездочной гостиницы в Имеретинской низменности
0
У основателя ПИК Жукова отбирают сочинские земли
Фото: РИА НОВОСТИ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По информации «Известий», строительство пятизвездочного отеля «Черноморец» для гостей сочинской Олимпиады остановилось этой зимой. За проект в 2010 году взялся Юрий Жуков, один из основателей девелоперской группы ПИК. Однако ОАО «Пансионат отдыха «Черноморец» довольно скоро отказалось от стройки. Новый инвестор не может приступить к работе, так как с землями, арендованными «Черноморцем» еще с начала 2000-х годов, компания расставаться не собирается.

О своей неготовности выполнить взятые обязательства «Черноморец» сообщил «Олимпстрою» еще в конце декабря 2011 года. В апреле на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака было принято решение обязать Юрия Жукова, бенефициара «Черноморца», вернуть землю, отведенную под строительство отеля «Черноморец парк» в Имеретинской низменности. Это следует из материалов госкорпорации «Олимпстрой» (есть в распоряжении «Известий»). Хотя Жуков через помощника передал «Известиям», что «не является бенефициаром «ПО «Черноморец» и никогда не являлся», в документах указан факт бенефициарного владения.

Земли не возвращены до сих пор, и властям приходится за них судиться. Дело в том, что «Черноморец» взялся за проект по строительству сочинских отелей еще в 2005 году и тогда же получил права аренды — решения о проведении Олимпиады в Сочи еще не было принято. К 2010 году отели попали в перечень объектов к Играм, и проекты потребовали дополнительного согласования. Гостиницы должны будут появиться в Имеретинской низменности, недалеко от берега моря. Согласно планам, здесь будет сосредоточена большая часть отелей будущего курорта.

В марте 2012 года администрация Сочи подала в краснодарский арбитраж иск к «Черноморцу» о расторжении договора аренды. Основание — нецелевое использование земли. Речь идет о возведении в Имеретинской низменности пятизвездочной гостиницы, рассчитанной на 400 номеров. По плану строительно-монтажные работы должны были стартовать еще в августе 2011 года. Но сроки реализации проекта до сих пор не определены, говорится в материалах «Олимпстроя». Это связано с отсутствием финансирования и сменой формального владельца «Черноморца», объясняет «Олимпстрой». Действительно, в прошлом году сообщалось, что Жуков ведет переговоры о привлечении в ВЭБе кредита на два отеля в размере 5 млрд рублей. В ВЭБе «Известиям» сообщили, что госкорпорация кредитной линии «Черноморцу» не открывала.

Согласно спискам аффилированных лиц, ОАО «ПО «Черноморец» по крайней мере с 2008 года и по ноябрь 2011-го принадлежал кипрскому Attleboro Holding Limited. В апреле 2012 года у ОАО сменился юридический адрес — вместо Краснодарского края это теперь Ивановская область. Более свежих списков аффилированных лиц и, соответственно, названия нового владельца ОАО найти не удалось. В администрации Сочи и госкорпорации «Олимпстрой» от комментариев отказались.

История с другим отелем, на 500 номеров, который также должно было строить ОАО «ПО «Черноморец», разрешается благополучно. Ее строительство правительство передоверило ООО «ОлимпПлюс» (принадлежит местному бизнесмену Сослану Сундукову) в феврале 2012 года, а в мае представители компании получили договоры об уступке прав и обязанностей по аренде земельных участков площадью более 9 га. 1 июня эти договоры были сданы на госрегистрацию. Основные строительно-монтажные работы на объекте начались.

Опытный девелопер Юрий Жуков между тем сейчас работает на государство. В начале 2012 года Жуков, о хороших отношениях которого с ВЭБом и Сбербанком широко известно, возглавил ООО «ВЭБ управление проектами». Эта фирма создана для управления девелоперскими активами Внешэкономбанка, но структура собственности не совсем публичная: 81% компании принадлежит кипрской Bufton Holdings Limited — ее конечным владельцем является Morigan Business Services с Британских Виргинских островов.

Комментарии
Прямой эфир