Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Бастрыкин запросил доклад по делу об убийстве таксиста в Волгограде
Здоровье
Невролог рассказала о причинах возникновения спинальной мышечной атрофии
Мир
Два человека погибли при стрельбе в полицейском участке в Турции
Мир
Депутат Котре обвинил власти ФРГ в препятствовании расследованию взрывов на СП
Общество
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой Киева арест митрополита Арсения
Мир
В Париже прошла акция против НАТО и военной помощи Украине
Здоровье
Врач назвала пользу и вред утреннего кофе
Мир
Зеленский обратился к Западу с просьбой предоставить Киеву семь систем Patriot
Общество
Гимн России выключился во время награждения на чемпионате Европы по боксу
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью

Фонд Горбачева войдет в число «иностранных агентов»

Международному фонду первого и последнего президента СССР придется примерить новый ярлык «вражеского НКО»
0
Фонд Горбачева войдет в число «иностранных агентов»
Фото: gorby.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Некоммерческая организация «Международный фонд социально-экономических и политологических исследований», более известная как Горбачев-фонд, подпадет под действие нового законопроекта о статусе НКО. Он может быть признан «организацией, работающей в интересах иностранного государства».

Об этом «Известиям» заявил депутат Госдумы Роберт Шлегель.

— Уж кто-кто, а он (Горбачев. — «Известия») у нас один из первых претендует на роль иностранного агента. Меня совершенно не удивит, если он уже давно является сотрудником какой-либо из иностранных спецслужб. Если его фонд по всем критериям  подойдет к новому закону и мы сможем доказать, что они получают средства из-за границы, то они, естественно, тоже станут по закону называться организацией, действующей в интересах иностранного государства, — говорит парламентарий.

Одной из заявленных целей деятельности фонда, напомним, является «стремление содействовать утверждению демократических ценностей в России», то есть его деятельность можно трактовать как политическую.

Впрочем, в организации уже готовы к тому, что она подпадет под действие закона. Сотрудники этой организации в беседе с «Известиями» заверили, что не взаимодействовать с организациями и фондами из других стран сегодня просто невозможно.

Именно поэтому руководитель общественно-политического центра фонда Горбачева Ольга Здравомыслова называет новую инициативу депутатов абсурдом. Она хоть и признает, что по нескольким признакам Горбачев-фонд подпадает под действие поправок в закон об НКО, но утверждает, что такая форма деятельности — слишком распространенная практика.

— Для меня непонятна затея наших законодателей по поводу некоммерческих организаций. Конечно, наш фонд взаимодействует в том числе и с иностранными организациями. И если мы что-то и получаем из-за границы, вся информация открыта и может быть проверена в любой момент, — возмущается она.

— У нас в уставе прописано, что фонд может получать помощь от других частных лиц и организаций на благотворительные цели и проекты без ограничений по странам. Так делают все фонды во всем мире, — утверждает Здравомыслова.

Здравомыслова говорит, что новый законопроект по НКО возвращает страну в давно забытое прошлое.

— Эта инициатива вызывает странные исторические аналогии, которые, казалось, уже давно забыты, и вот снова эти нелепые идеи выходят на свет — и все их обсуждают. И я не вижу, как этот закон будет работать, я не вижу правовой формулы в этой идее. Необходимо, чтобы депутаты разъяснили, что они имеют в виду и кто именно будет именоваться иностранным агентом, каковы их критерии, — сказала Здравомыслова.

Политолог, бывший эксперт фонда Горбачева Валерий Соловей говорит, что в наших реалиях закон об НКО может использоваться как инструмент для борьбы с инакомыслием.

— Сам законопроект, когда некоммерческая организация именуется лоббистом иностранных интересов, не оригинален. Такие законы есть во многих странах, в том числе и в США. Но в российском контексте эти нормы могут стать своеобразной дубинкой для борьбы с неугодными. И мне кажется, что выбор организаций, которые получат наименование «иностранный агент», будет проходить именно в ручном режиме. Те, чья деятельность не будет устраивать власти, — они и станут у нас агентами. Само название «иностранный агент», конечно, тоже для русского уха звучит резко, я бы сказал — один шаг до звания «наймит», — говорит политолог.

Сам инициатор нового законопроекта о некоммерческих организациях — депутат «Единой России» Александр Сидякин ранее утверждал, что рассчитывает на принятие законопроекта Госдумой до конца текущего месяца.

Комментарии
Прямой эфир