Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Миноритарии «Химпрома» обвиняют Вексельберга в рейдерстве

«Ренова Оргсинтез» намерена скупить акции завода по 3 копейки, акционеры возражают
0
Миноритарии «Химпрома» обвиняют Вексельберга в рейдерстве
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Матвеев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Миноритарные акционеры одного из крупнейших предприятий российской химической индустрии — ОАО «Химпром» — обвиняют Виктора Вексельберга и его компанию «Ренова Оргсинтез» в попытке рейдерского захвата предприятия. Совет директоров завода намерен провести допэмиссию, после которой принудительно выкупить оставшийся пакет у мелких акционеров — по 3 копейки за акцию.

В арбитражном суде Чувашской Республики продолжаются судебные заседания по иску двух акционеров ОАО «Химпром» — Владимира Арсентьева и компании Thelos Holdings Ltd. Миноритарии требуют пересчета цены акции во время будущей дополнительной эмиссии, которая была назначена на лето-осень этого года. Решение о выпуске дополнительных 2,2 млрд акций по закрытой подписке было принято на заседании совета директоров в январе 2012 года.

Выпущенные акции по цене 1 рубль за каждую должны быть проданы кипрскому офшору Veytalia Holdings Limited. Основным средством оплаты размещаемых акций станут «неизвестное количество обыкновенных акций ОАО «Перкарбонат», расположенного на территории «Химпрома» и полностью принадлежащего офшору. При этом ФАС 21 июня одобрила ходатайство, наделяющее функциями исполнительного органа «Перкарбонат» ЗАО «Ренова Оргсинтез» Виктора Вексельберга. Эта же компания является управляющей и для «Химпрома».

— В иске, который сейчас рассматривается в арбитражном суде, пока нет главного существенного момента — того, что в оплату акций предполагается направить как раз не денежные средства, а акции «Перкарбоната», которые, как предполагается, будут оценены по значительно более высокой цене, чем они реально стоят. Эта цена будет сопоставима с размером дополнительной эмиссии. В результате фактически в обмен на пакет акций «Перкарбоната» его собственник станет владельцем блокирующего пакета акций ОАО «Химпром» (75%), что уже само по себе вызывает недоумение и возмущение, — комментирует Александр Малахов, юрист Thelos Holdings Ltd.

По его словам, правительство Москвы в мае 2011 года продало 50,2% акций «Перкарбоната» за 180 млн рублей.

— В этой связи оценка 100% акций «Перкарбоната» более чем в 2 млрд рублей не может не вызывать вопросов, — отмечает юрист Thelos Holdings Ltd.

Арсентьев в своем иске утверждает, что решение о допэмиссии три главных акционера принимать не могли из-за своей заинтересованности в сделке. По этой же причине решение не могло приниматься на совете директоров: по его данным, шесть из семи членов совета аффилированы с Вексельбергом. Миноритарии пытаются оспорить не только решение об эмиссии, но и, главное, — стоимость одной акции. Акционеры считают, что она занижена как минимум в 30 раз. Цена размещения в 1 рубль, согласно решению совета директоров, приравнена к номинальной стоимости, а не рыночной.

— Акции должны размещаться по цене 30 рублей за штуку, ОАО «Химпром» должно получить 66 млрд рублей, — считает миноритарий.

Скромнее стоимость акций оценивает Александр Малахов.

— По утверждению представителей «Химпрома», совет директоров при определении цены размещения исходил из биржевой цены (котировки), которая была на тот момент. Однако биржевая цена не отражает реальную рыночную стоимость акции и легко поддается манипулированию. Если руководствоваться методиками, которые использует независимый оценщик, рыночная цена акций по нашему мнению будет выше 5 рублей, — говорит Малахов.

Таким образом, как  утверждают миноритарии, Вексельберг пытается размыть долю других акционеров и передать по заниженной стоимости основной пакет своему офшору Veytalia Holdings Limited.

Сейчас, как заявляют миноритарии, структуры «Реновы» владеют 79,59% акций «Химпрома» через три кипрских офшора: Etingale Management (получила разрешение на выкуп акций «Реновы Оргсинтез» в марте 2012 года), Al Anze Limited и Uvine Limited.

После допэмиссии доля «Реновы» в «Химпроме» — «в лице не аффилированных, но, по сути, связанных компаний» (так утверждают миноритарные акционеры) — составит 95,13%. При этом Thelos Holdings Ltd (ОАЭ) оставят 3,91% вместо нынешних 16,39%. У других физических и юридических лиц взамен 4,02% останется менее 1%. В своем иске Арсентьев отмечает, что по результатам эмиссии «Ренова» сможет провести «принудительный выкуп всех оставшихся в обороте обыкновенных акций Общества по цене, которую «Ренова» благодаря манипуляциям на площадках РТС-ММВБ в 2011 году довела до смешных 3 копеек».

По словам Малахова, уже три года подряд «Химпром» не выплачивает дивиденды по обыкновенным акциям.

— Часть чистой прибыли направляется в благотворительный фонд «Ренова». Миноритарные акционеры ежегодно голосуют против такого распределения прибыли, но, учитывая, что с противоположной стороны выступает, как мы предполагаем, одна группа акционеров, которая имеет большинство голосов, с этим мы ничего поделать не можем. Плюс значительные денежные средства направляются на выплату вознаграждения управляющей компании, необходимость нахождения которой в структуре управления обществом сама по себе достаточно сомнительна, — указывает Малахов.

Арбитражный суд Чувашии уже наложил обеспечительные меры по иску Thelos Holdings Ltd. ФСФР запрещено регистрировать 2,2 млрд акций «Химпрома». Заседание по цене акций перенесено на середину июля. В «Ренове» на вопросы «Известий» не ответили.

Комментарии
Прямой эфир