Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин заявил об укреплении позитивных тенденций в экономике РФ
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Экономика
Путин назвал донастройку налоговой системы шагом к улучшению инвестклимата
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Туризм
Российский турпоезд «Ласточка» совершил тестовый рейс в Сухум
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Экономика
Путин назвал РСПП надежным партнером государства
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Макрон призвал строить будущую Европу независимой от курса США

В Следственном департаменте МВД меняется руководство

На смену подавшим рапорты заместителям главного следователя полиции России вернется команда, уволенная при Нургалиеве
0
В Следственном департаменте МВД меняется руководство
Фото: Анатолий Жданов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В МВД России продолжается крупная кадровая реформа ведомства. На этот раз она коснулась важнейшего подразделения, занимающегося расследованием самых резонансных уголовных дел, — Следственного департамента (СД) МВД России. В минувшую пятницу, по данным «Известий», рапорты об отставках подали сразу несколько высокопоставленных сотрудников подразделения — первый замначальника СД Татьяна Герасимова, заместители главы СД Сергей Бородулин, Александр Романов и Александр Ягодин, а также почти все начальники управлений. Пока все они находятся в отпуске, из которого уже не вернутся.

Ранее СД возглавлял Валерий Кожокарь, недавно назначенный помощником министра внутренних дел.

— В СД возвращается старая команда, которая работала еще при Алексее Аничине, уволенным экс-президентом Дмитрием Медведевым. Было совершенно очевидно, что с назначением Юрия Алексеева в ведомство вернутся и его коллеги, с которыми он не один год проработал бок о бок. Уже известно, что в команду нового главы СД возвращаются Сергей Монахов и Рашит Акжигитов, — рассказал «Известиям» источник в МВД. 

По словам нашего собеседника, Сергей Монахов до последнего времени занимал должность руководителя контрольно-инспекторского отдела главного организационно-инспекторского управления Следственного комитета России, куда он пришел год назад из МВД после смены руководства в СД. 

— Монахову предложена должность замначальника СД. Все его знают как очень классного специалиста по расследованию преступлений коррупционной и экономической направленности, — пояснил собеседник «Известий».

Что касается Рашита Акжигитова, то год назад Юрий Алексеев, уходя из СД в Генпрокуратуру на должность начальника управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму, забрал с собой и его. 

По данным «Известий», на место Татьяны Герасимовой планируется назначение Евгения Тимлева, который ушел на пенсию в 2009 году с должности первого заместителя начальника Следственного комитета (СК) при МВД. Тогда его сменила Герасимова, однокурсница экс-главы государства Дмитрия Медведева. 

— Насколько я знаю, Юрий Федорович (Алексеев. — «Известия») на эту тему уже разговаривал с Евгением Александровичем (Тимлев. — «Известия»), который сейчас работает первым вице-президентом в страховом обществе «Россия». Тимлев согласие свое дал. Генерала все уважают и знают. Он прошел путь от рядового следователя до руководителя, — сказал «Известиям» источник в СД.  

По его словам, место Сергея Бородулина предложено замначальника ГУ МВД России по Новосибирской области, начальнику Главного следственного управления (ГСУ) Николаю Патапеню. 

— По-прежнему заместителем начальника СД остается старожил Николай Шелепанов. Все места заместителей уже распределены, кроме одного. Место заместителя начальника СД, начальника следственной части, которое до недавнего времени занимал Александр Ягодин, остается вакантным. С кандидатурой пока не определились, — поделился с «Известиями» собеседник. 

При этом он отметил, что уже до конца июля все руководители в СД займут свои посты. Пока, по его данным, только одному из бывших заместителей была предложена должность в МВД — Татьяне Герасимовой. Остальные, кроме Александра Романова, будут числиться в резерве МВД.  

— Герасимовой было предложено возглавить ГСУ в Москве, но она пока своего согласия не дала. Дело в том, что для нее это своего рода понижение по службе, но в то же время — и самый большой пласт московского следствия, — отметил источник в подразделении. 

По данным «Известий», в центральный аппарат МВД может вернуться и бывший замминистра, начальник СК при МВД Алексей Аничин. По предварительной информации, ему было предложено занять пост одного из помощников министра Владимира Колокольцева. 

Также, по данным источника в МВД, реорганизация затронет и пресс-службу СД, которую сейчас возглавляет Анжела Кастуева. Ее телефоны в выходные были недоступны. 

Комментарии
Прямой эфир