Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Происшествия
Минобороны сообщило о перехвате и уничтожении 50 БПЛА за ночь над регионами РФ
Армия
Шойгу на полигоне МВО представили перспективные дроны и стрелковое оружие
Мир
На Украине сообщили о повреждении объекта инфраструктуры в Запорожье
Армия
Научно-производственный центр беспилотников создадут в Минобороны РФ
Экономика
Правительство РФ утвердило дополнительную тарифную квоту на вывоз зерновых культур
Общество
Военкор Первого канала Прокофьева назвала погибшего Еремина настоящим воином
Мир
Боец ВС РФ рассказал о маскировке боевиков ВСУ под гражданских под Харьковом
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Мир
Стало известно о планах политбюро ХАМАС перенести штаб-квартиру из Катара
Мир
Украинские боевики намеренно наносят удары по российским журналистам
Мир
Президент Эквадора Нобоа ввел в стране режим ЧС из-за энергетического кризиса
Общество
Глава ДНР Пушилин выразил соболезнования в связи с гибелью военкора Еремина
Армия
Экипаж САУ 2С9 «Нона-С» уничтожил наблюдательный пункт ВСУ на правом берегу Днепра
Происшествия
Временную насыпь под тюменским Ишимом размыло паводком

Закон об НКО приняли в обход указов президента

Члены ОП и представители некоммерческих организаций будут требовать снятия законопроекта об «иностранных агентах» со второго чтения
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Представители нескольких авторитетных общественных организаций — Агентства социальной информации, фонда «Подари жизнь», «Опоры России», Благотворительного фонда В. Потанина, WWF и других НКО — будут добиваться снятия законопроекта об «иностранных агентах» со второго чтения. Их в этом поддерживает и большинство членов Общественной палаты. Основания для этого весьма серьезные — скандальный законопроект был принят с огромным количеством процедурных нарушений.

Член ОП Елена Тополева-Солдунова рассказал «Известиям», что вместе с другими членами инициативной группы будет добиваться снятия законопроекта со второго чтения и передаст свой пакет поправок депутатам Госдумы. Эти инициативы были разработаны совместно двумя комиссиями ОП по благотворительности и социальной политике, к написанию поправок привлекли и сторонних экспертов из некоммерческого сектора.

— У нас есть развернутый вариант экспертизы поправок в форме таблицы, — рассказала она «Известиям». — Мы требуем снять законопроект, потому что не были соблюдены все положенные процедуры.

Она рассказала, что в идеале общественность должна добиться отзыва законопроекта и проведения всех необходимых экспертиз, но поскольку его рассмотрение в парламенте проходит очень быстрыми темпами, решили просто предложить депутатам готовый пакет поправок.

Вместе с Тополевой-Солдуновой против закона выступают глава «Опоры России» Сергей Борисов, судья КС в отставке Тамара Морщакова, руководитель Благотворительного фонда В. Потанина, член ОП Лариса Зелькова, директор WWF Игорь Честин и другие представители НКО.

Морщакова рассказала «Известиям», что законопроект был принят с массой процедурных нарушений. Например, авторы инициативы обошли сразу несколько указов президента — законопроект не прошел обязательную антикоррупционную экспертизу и не был вынесен на общественное обсуждение. Напомним, согласно указу, все социально значимые законопроекты должны проходить открытое обсуждение в течение 60 дней.

Конечно, авторы могли сочти законопроект об «иностранных агентах» не значимым для общества, но после бурной реакции общественности сложно усомниться в обратном. К тому же инициатива не получила отзыв правительства, о том, какие расходы понесет бюджет в случае ее принятия.

— С точки зрению юридической законопроект выглядит абсурдно, — возмущается Морщакова. — Главное нарушение в том, что законная деятельность выдается за противозаконную. По Конституции никого нельзя принудить показывать против себя самого, самообвиняться в том, что он является «иностранным агентом». Как можно требовать этого от людей, которые себя агентами не считают?

Она заключает, что этих процедурных нарушений достаточно для отзыва законопроекта. В целом, Морщакова считает инициативу депутата Сидякина бессмысленной, потому что надо было писать не отдельный законопроект, а вносить поправки в имеющееся законодательство о лоббизме.

Комментарии
Прямой эфир