Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Наука и техника
Пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» стартовал к китайской орбитальной станции
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
Маск назвал оторванными от реальности заявления Белого дома об Украине
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Депутаты разошлись в оценке причин трагедии в Крымске

Побывавшие на месте трагедии депутаты Роберт Шлегель и Илья Пономарев рассказали «Известиям», кто виноват в случившемся и кто пытался набрать политические очки на чужом горе
0
Депутаты разошлись в оценке причин трагедии в Крымске
Фото: РИА НОВОСТИ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Крымске, где прошло разрушительное наводнение, высадился целый десант представителей различных политических сил. Депутаты от всех парламентских партий на время забыли о политических разногласиях и вместе отправились помогать жителям Крымска ликвидировать последствия катастрофы. Однако за пределами разрушенного поселка баталии продолжаются — оппозиция и партия власти пытаются обвинить друг друга в «пиаре на общей беде». «Известия» решили спросить у представителей разных партий, побывавших на месте событий, депутатов от «Единой России» Роберта Шлегеля и «Справедливой России» Ильи Пономарева, удалось ли им по-настоящему объединиться, помогая людям. Несмотря на то, что они по некоторым вопросам придерживаются разных мнений, многие ответы совпали.


Депутат Госдумы от «Единой России» Роберт Шлегель: «Я здесь в сапогах и грязной футболке, а не в костюме со значком»


— Вы побывали на месте трагедии, к каким выводам вы пришли? Кто виноват в случившемся? Людей действительно не оповестили должным образом о предстоящем наводнении?

— Я не следователь и мне сейчас не до выводов. Меня интересуют более оперативные вопросы по распределению помощи, ее оказанию. Что касается причин, конечно, многие считают, что их не оповестили. У меня есть только один вопрос: знали ли власти о том, что возможен такой масштаб стихии? Я думаю, что не знали. И никто этого не предполагал. Не хочу никого оправдывать, но я вижу масштаб того, что здесь произошло, и предугадать его невозможно. И это, безусловно, не рукотворная ситуация, как говорили сначала.

— Сейчас звучит много нападок именно на власти Крымска. Жириновский  предлагает вообще их на 25 лет посадить, вы с ним согласны?

— Это не первое стихийное бедствие здесь. То, что события 2002 года ничему местные власти не научили, это абсолютно безответственно. Думаю, что следствие придет к выводам. Ни вы, ни я не являемся ни судом, ни следствием: все наши выводы и догадки — это перемалывание воздуха.

— А что касается Ткачева, он должен уйти в отставку после этих событий?

— Я не разделяю эту точку зрения. Решение должен принимать президент. К тому же край очень большой, здесь событий, происшествий, в том числе стихийных бедствий, происходит достаточно много. Он отвечает за большое количество задач, и такие чрезвычайные ситуации здесь происходят нечасто. В целом, это один из самых благополучных регионов России.

— А у людей какое отношение к губернатору?

— У людей отношение ко всем плохое — всех уволить, все надоели. Их можно понять: у них сейчас состояние такое. Лучше никому не оказываться на их месте. Люди, которые находятся в этой ситуации... У них реактивное состояние крайнего возбуждения, горя, и в этой ситуации всех готовы растерзать, грубо говоря.

— Есть мнение, что представители разных политических сил сейчас приехали в Крымск, чтобы, попиариться на горе людей...

— Есть, конечно, определенные силы, типа «Яблока» — Митрохин тут поставил на центральной площади пункт раздачи продуктов, которые он вместе со всеми получал со склада, со своей символикой, ходили тут в майках «Яблока». Но это люди больные. Я не судья, но могу сказать, что это свинское поведение.

— А вы с символикой своей партии работаете?

— Я вменяем пока, здесь это неуместно, говорю об этом всем. Главное — помощь гуманитарную прислать. Ну, ничего страшного, если на машине лейбл наклеен, он всегда там наклеен. Людям сейчас вообще не до этого.

— К вам никакого негатива не было как к представителю «Единой России»?

— Я что, с плакатом хожу, говорю, что я «Единая Россия»? К сожалению, или к счастью, я не настолько медийный, чтобы меня узнавали. Многие люди далеки от политики, да им сейчас не до этого. Я здесь в сапогах и грязной футболке, а не в костюме со значком.


Депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев: «Власти Крымска абсолютно недееспособны»


— Вы побывали в Крымске, пообщались с людьми, к каким выводам пришли? Людей действительно вовремя не оповестили?

— На мой взгляд, оповещения либо не было вообще, либо оно было организовано чисто формально и неадекватно — это вина властей. Это, конечно, предстоит определить следствию, но я не уверен, что больше вины на местных властях, чем на краевых. В целом, все задачи, связанные с организацией гражданской обороны и предотвращением чрезвычайных ситуаций, — дело края в целом, потому что это касается многих районов. Мне кажется, что вопрос об ответственности краевых властей еще предстоит поднять и внимательно его исследовать.

— Сейчас звучит много нападок именно на власти Крымска. Жириновский  предлагает вообще их на 25 лет посадить, вы с ним согласны?

— Ответственность чиновников должна быть жесткой. Потому что сейчас они совершенно спустя рукава работают. Учитывая, что нет серьезных наказаний за коррупцию, они считают свою должность ярлыком на кормление. Это, конечно, очень плохо. Местные власти в Крымске абсолютно недееспособны. Просто это не власть. На это должна быть реакция, и их надо менять. Перевыборы нужно провести, а уголовная ответственность тоже нужна, да, безусловно.

— А что касается Ткачева, он должен уйти в отставку после этих событий?

— Есть некоторые морально-этические вещи. Есть сфера компетенции краевых властей, как в данном случае, и если в этой сфере происходит массовая гибель граждан, некоторая моральная сторона вопроса должна присутствовать. Надо делать шаги, извиниться перед людьми, признать свою ответственность за происходящее и, как минимум, подать в отставку. Друге дело, что президент может ее не принять по той или иной причине —  Олимпиада или нынешние действия по ликвидации последствий. Кстати, сейчас краевые власти очень хорошо работают по ликвидации последствий, здесь нет никаких вопросов.

Есть вопросы по организации системы оповещения, учитывая, что на подмандатных ему территориях ежегодно происходят наводнения. В 2002 году было предусмотрено строительство дамбы в этих местах. Где эта дамба? 10 лет прошло. Там не просто дискуссия была, а выделялись средства. Почему не отлажена процедура, когда в Крымске эта история повторяется регулярно? Почему средства ГО толком не работают? Почему у местных товарищей нет четкого плана на этот счет? Почему краевые власти это не проконтролировали? Почему силы борьбы с ЧС, которые точно подмандатны краю в целом, бездействовали в этом случае? Почему мобилизация ГО ЧС началась с Ростова, а не с Краснодара? Ростовское МЧС было первым на месте аварии. И таких «почему» очень много.

— А что говорят люди на месте, кого они обвиняют?

— Люди никому не верят. Они настроены ни за, ни против, у них нет иллюзий. Все политики — козлы, все власти — козлы. Но с другой стороны, к кому еще кроме властей идти — не к кому. Задача, чтобы все процедуры, связанные с восстановлением, были отработаны, все выплаты, которые предусмотрены, были произведены. В этом ключе все и развивается.

— Есть мнение, что представители разных политических сил сейчас приехали в Крымск, чтобы, грубо говоря, попиариться на горе людей. Есть такие примеры или вам действительно удалось объединиться и отбросить все партийные противоречия?

— У некоторых есть попытки как-то себя позиционировать, но общегражданские активисты и ЕР, мы смогли работать в едином ключе. Парламентские партии за исключением ЛДПР, которая была замечена с партийной символикой, работали очень четко на общую цель без перетягивания канатов.

Наезд же на Сергея Митрохина в некотором смысле гипертрофирован. Не уверен, что Сергей ходил и сильно пиарился. У него есть определенный стиль общения, он лидер партии, естественным образом вокруг него много людей с партийной символикой. Я его лично не видел на месте, потому что нас мало, а город большой. Но я через Twitter к нему обратился.

— Пишут, что гуманитарная помощь приходила с наклейками «Единой России»…

— Местные активисты «Молодой гвардии», которые занимаются расфасовкой на месте, эти наклейки убирают. Не знаю, где их клеили, но важно, что здесь их отрывают.

— А как на вас как представителя оппозиции реагировали, ведь настроения в городе сейчас протестные?

— Да людям вообще все равно, никто не разбирался. Мы особенно сильно не выделялись, не говорили, что мы депутаты. Моя задача была организовать работу штаба, чтобы он не мешал другим структурам работать, а они нам не мешали.

Комментарии
Прямой эфир