Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Коррупционно опасные должности внесут в реестр

Госдума составляет список наиболее подверженных коррупции государственных постов
0
Коррупционно опасные должности внесут в реестр
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Госдуме создана комиссия, которая займется разработкой изменений в Бюджетный кодекс. Однако одним из главных результатов ее деятельности станет создание списка коррупционно опасных должностей, выяснили «Известия».

В России практика составления перечней наиболее коррупционно опасных сфер деятельности и должностей уже существует на уровне регионов и отдельных ведомств: там приняты постановления об утверждении списков.

Это делается в рамках реализации Федерального закона «О противодействии коррупции» от 25 декабря 2008.

Однако, как рассказали «Известиям» в Госдуме, полного федерального реестра, определяющего, какие должности должны особо проверяться и контролироваться на предмет коррупционности, до сих пор нет.

— Пока точного понимания, как это будет все оформлено, нет, так как комиссия сформирована буквально на днях. Но такой перечень крайне необходим. В нем будет прописываться четкая компетенция каждого чиновника и управленца, что входит в их обязанности и чем они могут заниматься и какие решения принимать, — рассказывает «Известиям» член комитета ГД по бюджету и налогам Раиса Кармазина

По ее словам, в соответствии с этим законопроектом будут вноситься изменения и в другие смежные законодательные акты, чтобы не было двусмысленности при их трактовке.

Базой для создания перечня особо контролируемых сфер деятельности пока планируют сделать закон о контроле над расходами чиновников, в котором приведен список потенциально опасных постов.

— В реестр данного нормативного акта входят чиновники, сотрудники внебюджетных государственных фондов, крупнейших банков и госкорпораций. Его нужно дополнять в зависимости от поступающих предложений. Например, комитет по бюджету и налогам волнует распределение налоговых средств, информация о лицах, принимающих решения по расходованию денег, — считает член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов.

По мнению Костунова, целесообразно составить и более краткий список — для особого контроля. В него войдут чиновники и управленцы, которые распоряжаются крупными суммами госбюджета и участвуют в проектах с серьезным госфинансированием.

Однако в правительстве не все считают, что данная инициатива сможет серьезно повлиять на искоренение коррупции в России. Так, один из высокопоставленных чиновников кабмина предпочел выразить свое мнение о низкой эффективности такого рода инициатив образно.

— Непонятно кто кого будет проверять, так как в этот список войдут и представители Счетной палаты и Генпрокуратуры. Мне кажется, это все бесполезно. Норберт Винер, основоположник кибернетики, рассказал как он догадался, что будет кризис 1929 года: в американских семьях появилась мода заводить болонок, в его глазах это была такая бессмыслица, что она должна была явно привести к катастрофе. Я считаю, что это очередная «болонка», — сокрушенно сказал собеседник «Известий».

Мнения экспертов по поводу идеи составления перечня также разделились.

Так ректор УЦ «ФИНАМ» Ярослав Кабаков полагает, что закон, определяющий «коррупционно-опасные должности», к нужному результату не приведет: слишком размыты критерии.

— Перед Госдумой стоит задача принятия некоего рамочного документа, базы для принятия остальных, более конкретных документов в данной сфере. Они должны касаться определения порядка, характера и периодичности контроля чиновников, занимающих коррупционно-опасные должности, — говорит он.

По мнению Кабакова, к категории коррупционно-опасных можно отнести практически всех чиновников, занимающих руководящие посты. А также специалистов среднего и нижнего звена в отдельных ведомствах.

— В этой связи важно, чтобы создаваемая государством нормативно-правовая база в сфере борьбы с коррупцией регулировала работу «опасных» чиновников в разумных рамках, иначе возможно существенное снижение эффективности госаппарата, — отметил Кабаков.

Финансовый омбудсмен Павел Медведев также считает, что идея создания реестра потенциально коррупционных должностей — не самая лучшая. По его мнению, здесь лучше позаимствовать опыт других  стран.

— Получается, что все государственные структуры надо включать в этот перечень. Аудиторы, судьи, полицейские — все опасны. Есть разные примеры в мировом опыте. Некоторые страны просто вязли в коррупции, но справились. Туда можно направить делегацию, она соберет информацию об опыте своих коллег, — заключил Медведев.

Комментарии
Прямой эфир