Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Армия
ВС РФ ударили по украинскому эшелону в районе Удачного в ДНР
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Общество
Закон о многократных визах для иностранцев в РФ может вступить в силу в сентябре

Общественные организации станут «иностранными агентами» добровольно

Общество защиты прав потребителей призвало выступить единым фронтом против закона об НКО
0
Общественные организации станут «иностранными агентами» добровольно
Михаил Аншаков. Фото: ozpp.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Некоммерческие организации требуют доработать законопроект об НКО, который предполагает ввести уголовную ответственность за сокрытие информации о финансировании из-за рубежа и наделить эти структуры статусом «иностранного агента».

Общество защиты прав потребителей «Общественный контроль» разослало сегодня заявление, в котором призывает НКО добровольно повесить на себя ярлык «иностранного агента». Адресаты — общественные организации.

Этот шаг они объясняют тем, что под действие закона подпадает любая российская некоммерческая организация, которая получает денежные средства от иностранных граждан. Ведь зачастую установить, имеется ли у лица, перечислившего финансовую помощь или оплатившего возмездную услугу, второе гражданство, невозможно. Очень сложно выяснить сразу, получает ли юридическое лицо денежные средства от иностранных источников, по чьему поручению действует это лицо.

— К примеру, у вас сломался телефон и вы пришли к нам и заказали нам платную услугу. А у вас случайно оказался второй паспорт украинский. Мы взяли у вас деньги, не зная об этом, — сразу считается, что это иностранное финансирование. И глава компании несет уголовное наказание. Наши коллеги, которые работают в сфере защиты прав потребителей, уже поддержали нас и также будут добровольно приклеивать себе ярлык «иностранного агента», — заявил «Известиям» глава ОЗПП «Общественный контроль» Михаил Аншаков.

Правозащитники добиваются того, чтобы в законе было исключено расширительное толкование политической деятельности. Они предлагают убрать формулировки, не имеющие нормативно закрепленного содержания, такие как «политическая акция», «формирование общественного мнения». Это, по мысли общественников, позволяет распространить действие закона на любую общественную некоммерческую организацию, ведь любая из них, участвуя в общественной жизни, формирует в той или иной мере общественное мнение.

В благотворительном фонде «Линия жизни», который занимается спасением тяжелобольных детей, «Известиям» сообщили, что сегодня организация определится, будет ли она размещать ярлык «иностранный агент» на своем сайте.

— Мы сегодня с президентом фонда посоветуемся и решим, нужно ли нам проявить солидарность с иными некоммерческими организациями, которых обозвали «иностранными агентами», и поместить данную информацию на сайте. Если президент решит, что нужно поддержать коллег, мы присоединимся к данной акции, — сказала пресс-секретарь фонда «Линия жизни» Ольга Иванова.

В Обществе защиты прав потребителей «Резонанс» отметили, что, вероятно, поддержат акцию своих коллег, но решение пока не принято.

— Сами мы пока не думали насчет того, чтобы на сайт организации повесить слова «иностранный агент» или «организация, действующая в интересах иностранного государства». Если нам предложат в целях солидарности некоммерческих организаций сделать это, мы обсудим данную возможность. И есть вероятность, что мы примем в этом участие. Но нужна широкая поддержка, сами мы ничего делать не будем, — сказали в общественной организации.

Инициатор акции Михаил Аншаков подчеркнул, что «всем понятно», для чего вводится данная законодательная инициатива.

— Направлена она не против таких социальных организаций, как Общество защиты прав потребителей, но действительно против тех, кто получает деньги из-за рубежа и оказывает влияние на общественность. Однако законопроект не делает разделений, что создает сложности работы для других НКО, — говорит он.

В ОЗПП «Общественный контроль» сравнили сегодняшнюю ситуацию с 1942 годом, «когда евреев заставили носить знак отличия на оккупированных немцами территориях».

— Тогда король Дании Кристиан Х, выступая в копенгагенской синагоге, заявил: «Если евреев Дании заставят носить символ, что отличает их от других сограждан, то я и моя семья тоже будем носить этот символ». Благодаря усилиям Кристиана Х и значительной части датского общества репрессии со стороны немецкой оккупационной администрации на территории Дании не были настолько массовыми, как на других оккупированных территориях, — напомнили «Известиям» в «Общественном контроле».

Генеральный директор Института национальной стратегии Михаил Ремизов считает, что авторы закона об НКО должны прислушаться к мнению общественных организаций, но в то же время не верит, что это произойдет.

— Я думаю, что они не добьются подобной акцией фактически ничего. Никакие протесты здесь не помогут. Однако, может быть, от совсем казусных формулировок и откажутся и закон будет в ближайшее время исправлен, — полагает политолог.

Комментарии
Прямой эфир