Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«Справедливая Россия» берет курс на «рассерженных горожан»

В партии идет жаркая дискуссия по поводу ее дальнейшего политического будущего. Региональные отделения СР призывают руководство партии реформировать структуру
0
«Справедливая Россия» берет курс на «рассерженных горожан»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Шалгин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Региональные отделения, как сообщил «Известиям» источник в СР, в большинстве своем высказались за то, чтобы партия заняла более жесткую позицию и принимала более активное участие в протестных акциях.

Как заявил собеседник в аппарате «эсеров», сейчас центральный комитет партии  собирает предложения от регионов. Станут ли «эсеры» «партией рассерженных горожан», будет решено на конференции 22 сентября, на которую приедут представители всех региональных отделений. 

— Рядовые члены СР возмущены, почему партия бездействует и отмалчивается по многим острым вопросам, — говорит собеседник «Известий». — В регионах многие хотят, чтобы в протестных акциях принимали участие не отдельные депутаты, а партия в целом и ее фракция в Госдуме. Если руководство поддержит эту линию, говорит он, у «Справедливой России» есть шанс стать реальной партией оппозиции.

Депутат и активный участник всех протестов, которые бушевали в Москве накануне и после выборов, Илья Пономарев говорит о необходимости перемен открыто.

Он считает, что «эсерам» нужно объединить вокруг себя протестный электорат.

— «Справедливая Россия» должна стать партией, которая открыта для гражданских активистов, в меньшей степени идеологизирована, а в большей — заточена на действие, как партия малых дел и местных выборов, — пояснил Пономарев «Известиям». — Мы должны собрать этих «рассерженных горожан», должны быть представителями в Думе этого креативного класса.

В первую очередь за радикализацию партийной риторики выступают члены молодежного движения СР и отделения в крупных городах. Как говорит источник, такую позицию поддержали в Москве, Санкт-Петербурге, Московской области, Самаре, Красноярске и во многих других отделениях.

— Мы считаем, что партия должна активно участвовать во всех протестных мероприятиях, потому что бороться надо с первопричинами всех проблем, — говорит, в свою очередь, лидер молодежного крыла СР в Санкт-Петербурге Андрей Давыдов. — Нужно бороться за изменения законодательства о выборах и против нелегитимной власти, которая не служит народу, не отражает его интересы.

Среди сторонников реформ — в основном молодежь, утверждает депутат-«эсер» Дмитрий Гудков. Напомним, двигаться в направлении реформирования партии первым предложил зимой парламентарий-«эсер» Валерий Зубов. Сейчас поддержку нашли его предложения: проводить выборы руководства партии и дать больше полномочий регионам.

— Мы обсуждали реформу, предложенную депутатом Зубовым на президиуме нашей молодежной организации, и мы единогласно поддержали линию на модернизацию партии, — рассказал «Известиям» депутат Дмитрий Гудков.

В столице члены СР тоже настроены «революционно». Глава московского отделения партии депутат Александр Агеев рассказал «Известиям», что его подопечные «настроены на реформы».

— Мы выступаем за активное участие в массовых протестных мероприятиях. В отличие от всей России, где мнения разделились 50 на 50, в Москве больше настроены на участие в акциях и предлагают представителям партии даже стать лидерами этих протестов с четкими лозунгами, — рассказал Агеев.

Московские «эсеры» долго обсуждали, как взаимодействовать с другими политическими силами. Так они отказались от идеи объединяться с КПРФ, а если и сотрудничать с коммунистами, то только на выгодных для себя условиях. Столичные «эсеры» отказались и от взаимодействия с радикально настроенной оппозицией.

Комментарии
Прямой эфир