Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Прокуратура Приморья инициировала передел земли в центре Владивостока
Мир
Два человека погибли в результате обстрела ВСУ в Херсонской области
Общество
Вокалист «Коррозии металла» рассказал обстоятельства задержания участников группы
Мир
Сырский подтвердил отступление ВСУ из населенных пунктов у Авдеевки и Марьинки
Происшествия
ВСУ обстреляли храм в Донецке в Вербное воскресенье
Происшествия
Момент столкновения двух грузовиков на трассе М-4 попал на камеру
Мир
Посол Армении в ЕС не увидел угроз для РФ в сближении Еревана и Брюсселя
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Интересы дольщиков могут пострадать из-за действий прокуратуры во Владивостоке
Мир
Варшава указала на необходимость Киеву проявить инициативу по возврату призывников
Общество
В МЧС нашли протечки земляной насыпи в Абатском районе Тюменской области
Экономика
Правительство РФ отменило экспортные пошлины на уголь с 1 мая
Происшествия
Восемь человек пострадали при атаке 10 дронов ВСУ в Белгородской области
Мир
Двое украинских уклонистов утонули в реке Тиса при попытке попасть в Румынию
Мир
Жители города Южное на Украине выступили против смены его названия
Армия
Песков заверил в победе России в спецоперации на Украине
Политика
Матвиенко указала на открытый и независимый курс внешней политики РФ

Минэкономразвития заставит побегать Миллера и Сечина

Новые правила обяжут непосредственное руководство госкомпаний заниматься закупками — похоже, топ-менеджерам придется стоять в очереди за ЭЦП и пользоваться сайтом госуслуг
0
Минэкономразвития заставит побегать Миллера и Сечина
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Баранов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Как рассказал «Известиям» источник в экспертном совете Минэкономразвития по государственным закупкам, ведомство разработало общую концепцию порядка регистрации компаний для публикации тендеров на сайте zakupki.gov.ru. Руководители компаний с госучастием выше 50% сами должны регистрировать свои организации на государственных сайтах и получать электронные подписи для размещения тендеров.

Согласно разработанной концепции, всю основную работу на первом этапе должен выполнить сам глава госкомпании — например, руководитель «Роснефти» Игорь Сечин или глава «Газпрома» Алексей Миллер.

— Концепция подразумевает, что для публикации информации на сайте каждой организации нужно пройти слишком много этапов, и эти этапы должен пройти сам руководитель, — пояснил собеседник.

По его словам, в действующем варианте концепции установлено четыре этапа для регистрации на электронном сайте: глава организации лично получает ЭЦП (электронную цифровую подпись), регистрирует свою компанию на сайте госуслуг, регистрирует ее на сайте госзакупок, открывает возможность пользоваться личным кабинетом своим подчиненным.

При этом получать ЭЦП нужно в одном из 12 официальных центров, в которые, ввиду вступления в силу нового закона о цифровой подписи и нового закона о закупках госкомпаний, выстраиваются очереди. Впрочем, Минкомсвязи пообещало, что в ближайшее время будет открыто много таких служб.

— Порядок регистрации разрабатывался вместе с Федеральным казначейством, существенные предложения выдвинуло Минкомсвязи, — пояснили в Минэкономразвития. — У них существует система сайта госуслуг, которая используется для входа в другие информационные системы. Именно эта система подразумевает регистрацию лично руководителем.

Как пояснили в ведомстве, в первый раз любому главе госкомпании — от детского сада до крупного энергохолдинга — придется все-таки самому регистрировать компанию и лишь затем делегировать полномочия своим подчиненным.

— Крайне проблематично, чтобы глава корпорации и госмонополии лично получал все необходимые документы, — отмечает коммерческий директор электронной торговой системы B2B-Center Андрей Бойко.

В нынешнем варианте правил размещения закупок организаций, подпадающих под действие закона о закупках госкомпаниями (223-ФЗ), предприятиям придется заносить вручную все данные. По словам Бойко, министерства и ведомства по еще действующему 94-ФЗ (общий закон о госзакупках) закупаются на электронных площадках, и вся информация автоматически передается на zakupki.gov.ru. Для госкомпаний такие блага еще объективно не доступны — сайт технически пока не готов к этому. Сейчас ведущие электронные площадки участвуют в переговорах с техподдержкой официального сайта для того, чтобы сделать процесс интеграции более безболезненным, говорит Бойко.

Окончательный вариант концепции будет принят до 1 октября. Норма об обязательной публикации извещений от госкомпаний должна была вступить в силу 1 июля, но срок передвинули из-за того, что многие не успели подготовиться, в том числе чиновники. К 1 октября должны появиться недостающие подзаконные акты. До сих пор не приняты дополнения в КоАП, которые устанавливают санкции за нарушения: проект поправок вводит штрафы в размере до 0,5 млн рублей для юридических лиц. В Минюсте на согласовании лежат и форма плана закупок, и порядок размещения информации. Не хватает также перечня закупок, сведения о которых не составляют гостайну, но информация о которых может не размещаться на zakupki.gov.ru (речь, например, о закупках ценой до 100 тыс. рублей).

Комментарии
Прямой эфир