Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Мир
Премьер Украины заявил о сложной ситуации в энергосистеме страны
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
Экс-аналитик ЦРУ назвал взрывы на «Северных потоках» актом агрессии против России
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Армия
Легендарная 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия отметила юбилей

Перестрелка в США может повысить сборы «Бэтмена» в России

Ажиотаж вокруг стрельбы, открытой по зрителям во время сеанса фильма «Темный Рыцарь: Возрождение легенды», сулит выгоду кинопрокатчикам
0
Перестрелка в США может повысить сборы «Бэтмена» в России
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В ночь c четверга на пятницу во время премьеры нового фильма о Бэтмене в городе Аврора (штат Колорадо, США) злоумышленник открыл стрельбу по зрителям. Люди не сразу поняли, что произошло: громкие звуки перестрелки в самом фильме слились с выстрелами в зале. Не исключено, что в кинотеатре была взорвана газовая бомба. Очевидцы говорят, что зал был заполнен дымом. Подтверждена гибель 12 человек, 39 ранены.

26 июля фильм выходит в российский прокат. Генеральный директор компании «Каро-премьер» (является прокатчиком фильма в нашей стране) Алексей Рязанцев заявил «Известиям», что, возможно, какой-то толчок открыть стрельбу дал сюжет фильма. Однако он уверен, повторение в России подобного происшествия невозможно. Фильм «Темный рыцарь», вышедший в 2008 году, стал самой кассовой экранизацией комикса в истории США. В России кассовые сборы картины составили $8,5 млн.

— Америка — своеобразная страна, и стрельба случается там в разных местах. Кинотеатры в нашей стране пока являются самыми спокойными местами для проведения досуга, — считает Алексей Рязанцев. — Нам сейчас больше приходится бороться с видеопиратами, а не с террористами.

Рязанцев заявил, что не будет использовать этот инцидент в рекламных целях. Хотя после выхода «Темный рыцарь» с Хитом Леджером (сыгравший Джокера Леджер посмертно получил «Оскар» как лучший актер второго плана) поступали предложения использовать трагические события для продвижения.

— Несколько лет назад, когда мы выпускали «Бэтмена» с Хитом Леджером, который к тому моменту умер, нам предлагали сыграть на этой теме, но ни студия, ни мы не стали играть на костях ради рекламы, — сказал он.

По прогнозам генерального директора «Каро-премьер», сборы от проката нового Бэтмена будут в рамках запланированных. Фильм покажут в каждом втором кинотеатре России.

Ведущий аналитик российской кинокомпании «Невафильм» Ксения Леонтьева уверена, что огромное количество упоминаний фильма в прессе не может не сказаться на прокате картины.

— Конечно, из-за трагедии в США об этом фильме узнало большое количество людей, он стал известнее. Вероятно, дистрибьюторы все же предпримут какие-то действия, почтят память погибших, что также позволит фильму привлечь внимание со стороны представителей СМИ. Вероятно, это скажется и на кассовых сборах, хотя известность фильма и его доходы от проката не всегда прямо пропорциональны, — объяснила эксперт. 

Главный редактор интернет-журнала Кинокадр.ru Роман Корнеев также считает, что  картина может вызвать дополнительный интерес зрителей в России.

— Может быть, сборы будут чуть больше, но незначительно, — говорит Корнеев. — Фильм стартует в то время, когда никаких других громких картин в кинотеатрах не будет. Хотя вряд ли на него пойдут те, кто изначально не планировал идти. Но в США перестрелка может сказаться негативно на сборах, хотя изначально фильм претендовал на рекордные сборы.

Управляющий партнер независимой исследовательской компании Movie Research Олег Иванов говорит, что принятие решений о просмотре фильма — сложный механизм. «Реакция зрителей бывает непредсказуемой», — заключил Олег Иванов.

Комментарии
Прямой эфир