Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Мэр Крымска пожаловался на сердце

После известия о том, что суд может отправить его за решетку, у Владимира Улановского случился сердечный приступ
0
Мэр Крымска пожаловался на сердце
фото: Владимир Суворов/ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Мэра, пережившего наводнение города Крымска, Владимира Улановского не удалось арестовать с первой попытки в рамках расследования уголовного дела о халатности, повлекшей гибель более 150 человек. Фигуранта дела доставили в больницу для проверки его здоровья: перед арестом Улановский пожаловался на боли в сердце. Между тем источники, близкие к следствию, заявляют, что это могла быть обычная уловка, которой пользуются многие подозреваемые по «чиновничьим» делам. В результате после обследования Улановского все же доставили в суд и взяли под стражу.

Задержание Владимира Улановского, а также экс-главы Крымского района Василия Крутько и Виктора Жданова, исполнявшего обязанности руководителя МКУ «Управление по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты муниципального образования Крымский район», совпало с визитом в Крымск главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина.

— Улановский, Крутько и Жданов проходят подозреваемыми по уголовному делу, возбужденному по признакам халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц, — прокомментировали «Известиям» в СК РФ. — Кроме того, по делу в качестве подозреваемой проходит глава Нижнебаканского сельского поселения Крымского района Ирина Рябченко, которая наряду с задержанными являлась членом комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Еще в первые дни после трагедии жители Крымска в беседе со специальным корреспондентом «Известий» высказывали предположения, что мэр города Владимир Улановский не сядет за решетку. В качестве аргументов приводился тот факт, что его супруга работает федеральным судьей в том самом суде, который должен арестовывать фигурантов возбужденного дела, а также то, что Улановский — член партии «Единая Россия» и совсем недавно победил на выборах, набрав более 90% голосов. Однако сотрудники Следственного комитета усмотрели в действиях чиновника нарушения, которые, по версии следствия, привели к гибели десятков людей.

Сегодня документы в отношении Улановского, Крутько и Жданова передали в суд для избрания меры пресечения. 

— Улановского перед самым арестом отвезли в больницу, — рассказал собеседник «Известий». — Обычная уловка чиновников, которых судят по статье «Халатность».

В конечном итоге всех троих на время расследования уголовного дела определили в СИЗО, их подельницу Ирину Рябченко задерживать не стали и после допроса отпустили домой. Однако Улановский первое время будет находиться не в изоляторе - после ареста его отвезли в Крымскую районную больницу и положили в отделение хирургии. 

Таким образом градоначальник Владимир Улановский, бывший глава Крымского района Василий Крутько и Виктор Жданов, отвечавший за ГО и ЧС, стали первыми чиновниками, которые могут понести ответственность за неоповещение населения о наводнении, унесшем жизни более 150 человек и оставившим без крова десятки тысяч жителей.

По версии следствия, спецдонесения о грядущем ударе стихии приходили в штаб ГО и ЧС трижды, однако оставались без внимания. 6 июля в 22.30, когда стало понятно, что ситуация в городе стала критической, было собрано экстренное совещание. Однако по какой-то причине жители Крымска услышали сирену лишь около 4 утра, когда вода уже поднялась на 1,5–2 метра.

Комментарии
Прямой эфир