Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Петербург закроют для грузовиков

Запрет на движение фур по городу вступит в силу уже в сентябре, а перехватывающие парковки достроят только в 2013-м
0
Петербург закроют для грузовиков
Евгений Асмолов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

С 1 сентября Петербург избавится от крупнотоннажных грузовиков на городских улицах — вступит в силу запрет, ограничивающий передвижение таких машин по северной столице.

А потому вслед за перехватывающими парковками для личного транспорта город готовит «отстойные площадки» для фур. Первая из них появится уже в этом году — на Волхонском шоссе, еще пять будут построены в 2013-м.

— Для оборудования перехватывающих стоянок грузового транспорта сейчас отведены участки в поселке Саперном, Шушарах, улицах Кржижановского и Кубинской, а также на Забалканском проезде, — рассказала «Известиям» специалист городского комитета по транспортно-транзитной политике Олеся Сулина. — На данный момент эти территории находятся на стадии передачи ГУ «Агентство внешнего транспорта», после чего будут готовиться проекты по их оснащению. Таким образом, перечисленные мною площадки начнут принимать грузовики только в будущем году.

Между тем проезд по городу машин, масса которых превышает 8 тонн, будет ограничен уже нынешней осенью, а первая грузовая парковка на Волхонском рассчитана только на 300 мест — об этом говорится в ответе губернатора на запрос депутата городского парламента Елены Киселевой. К тому же строительство этой парковки пока не началось.

— Сам по себе проект стоянки на Волхонском шоссе давно готов, вопрос в финансировании, — пояснил «Известиям» начальник отдела интеллектуальных транспортных систем «Агентства внешнего транспорта» Петр Голумбевский. — Как только выделят деньги, он будет реализован. По проекту предусмотрена диспетчеризация въезда грузовиков в город. Они будут находиться на стоянке до тех пор, пока с предприятия, которому везут груз, не поступит сигнал, что оно готово принять машину. То есть будет исключен отстой грузовиков на улицах города при подъезде к заводу или, скажем, к порту.

 А пока стоянки не появились особенно напряженная ситуация на дорогах складывается на южном направлении — большая часть грузов, прибывающих в Петербург морем, вывозится фурами в центральный регион России. При этом машины идут напрямую через Колпино, где проживает более 400 тысяч человек. Сейчас эту историю с транзитом пытаются «разрулить».

— В ответе губернатора отмечается, что в ближайшие три месяца необходимо разработать особую дорожную схему в Колпино, исключающую транзитное движение грузового автотранспорта через жилые массивы, — сообщила Елена Киселева. — Ограничение сквозного движения должно уменьшить пробки на въезде и выезде из пригорода.

Что же касается внутригородских ограничений, то для движения по Петербургу фурам выделят всего несколько трасс. Например, в Кировском районе крупнотоннажные грузовики смогут передвигаться только по Автомобильной улице и проспекту Маршала Говорова.

Комментарии
Прямой эфир