Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Президентом хоккейного «Динамо» может стать Аркадий Ротенберг

Идеолог создания КХЛ Вячеслав Фетисов считает, что приход в хоккей миллиардеров заставит всех в Лиге соблюдать правила большого бизнеса
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По информации, полученной «Известиями» из нескольких источников, у объединенного хоккейного клуба «Динамо» вскоре появится новый президент. Клуб, по данным «Известий», возглавит российский миллиардер Аркадий Ротенберг. Он же станет и совладельцем «Динамо».

Можно предположить, что именно приход Ротенберга имел в виду действующий президент ОХК «Динамо» Михаил Тюркин, который заявил на днях «Известиям»: «Перемены обязательно будут, и конкретные персоналии будут объявлены в официальном порядке. Скажу, что перемены не связаны с ситуацией вокруг Михаила Анисина и происходят в силу объективных причин».

«Объективные причины», упомянутые Михаилом Тюркиным, видимо, состоят в том, что после отставки главы попечительского совета ОХК «Динамо» Рашида Нургалиева с поста министра внутренних дел РФ обладателям Кубка Гагарина-2012 потребовался новый влиятельный патрон.

Семья Ротенбергов не чужда хоккею. СМП-банк, в котором братья Аркадий и Борис Ротенберги на двоих владеют контрольным пакетом, с 2009-го является официальным банком чемпионатов КХЛ. Кроме того, племянник Аркадия Ротенберга Роман Ротенберг является вице-президентом ХК СКА по маркетингу и развитию бизнеса, а также заместителем генерального директора ООО «КХЛ-Маркетинг».

Определенные связи у Ротенбергов есть и со спортивными структурами «Динамо». Племянник Аркадия Ротенберга Борис является игроком футбольного клуба «Динамо» (Москва), однако выступает в основном за другие клубы на правах аренды.

Один из создателей КХЛ, прославленный хоккеист, а ныне сенатор Совфеда Вячеслав Фетисов оценивает вероятный приход Аркадия Ротенберга в ОХК «Динамо» как признак новой тенденции. Ротенберг может стать вторым с апреля 2011 года российским миллиардером, принимающим личное участие в делах КХЛ. Пионером стал Геннадий Тимченко, который в прошлом межсезонье возглавил ХК СКА, а в нынешнем стал еще и председателем совета директоров КХЛ, заменив на этом посту как раз Вячеслава Фетисова.

— Хорошо, когда такие люди приходят в КХЛ, да и вообще в хоккей. С одной стороны, Аркадий и Борис Ротенберги не понаслышке знают спорт. Они боролись в дзюдо и неплохо боролись. С другой стороны, это люди большого бизнеса, они знают, как его строить, знают, насколько значимы общие правила игры. Такие люди, как Геннадий Тимченко и Аркадий Ротенберг, смогут двигать КХЛ именно как большой бизнес. Для чего важно не позволить втянуться в гонку бюджетов, соблюдать потолок зарплат, использовать процедуру драфта и прочие меры. И тут важно, чтобы все клубы договорились играть по общим правилам. И если такие крупные бизнесмены, как Тимченко и Ротенберг, станут это делать, то остальным придется подтянуться. Мы говорили об этом, и могу сказать, что у Геннадия Тимченко и Аркадия Ротенберга такое же понимание, именно потому что они смотрят на КХЛ как на большой бизнес, который надо развивать по определенным законам, и незачем пулять деньги налево и направо.

Косвенным подтверждением поддержки политики «соблюдения потолка отказа от гонки бюджетов» Тимченко является выход петербургского клуба из конкуренции с московскими одноклубниками за Александра Радулова. Если Аркадий Ротенберг придет в ОХК «Динамо», то о его хоккейной политике можно будет судить, в частности, по тому, как новое руководство клуба поведет себя в конфликте с нападающим Михаилом Анисиным.

Комментарии
Прямой эфир