Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Культура
90-летний Зураб Церетели написал картину на открытии собственной выставки
Происшествия
Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту 3 км
Здоровье
Врач заявила о пользе зелени для снижения давления
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Мир
В Париже допустили присутствие французских агентов в ВСУ с начала СВО
Происшествия
В Тюменской области сотрудники МЧС России предотвратили прорыв дамбы
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Посол Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ATACMS по территории РФ

Агентство USAID уходит из России

Американское агентство, занимающееся распространением демократии во всем мире, снижает финансирование своей деятельности из-за «потери интереса» к нашей стране
0
Агентство USAID уходит из России
Фото: REUTERS/Jason Reed
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Американское Агентство по международному развитию (USAID) приняло решение через два года свернуть свою деятельность в России. Об этом «Известиям» рассказал член Общественной палаты (ОП), отвечающий за взаимодействие структуры с агентством, Иосиф Дискин.

По его словам, такое заявление было сделано во время недавнего визита руководства USAID в России в ОП.  

Напомним, что USAID — агентство федерального правительства США, которое отвечает за невоенную помощь другим странам. Руководство структуры назначается президентом США с согласия сената и действует в координации с госсекретарем. Среди официально заявленных целей — поддержка торговли, сельского хозяйства, экономического роста, здравоохранения, оказание экстренной гуманитарной помощи. А также «содействие в предотвращении конфликтов и поддержка демократии в более чем 100 странах мира».

Бюджет структуры считается очень большим. Американские СМИ сообщали, что ежегодно на программы USAID выделяют порядка 1% всего бюджета США.

В официальном комментарии «Известиям» представитель USAID Russia Дэвид Крауд заявил, что «агентство поддерживает программы в России, которые будут продолжаться от двух до четырех лет». Однако источник в посольстве США не стал опровергать сказанного Дискиным.

— Слухи о закрытии агентства… Мы не опровергаем, но и не подтверждаем этот факт. Вы можете спокойно посмотреть на открытые данные — наши бюджетные данные на сайте foreghn.assistance.gov.com. Вы увидите, что уровень финансирования для программ в России действительно постепенно уменьшается. Естественно, это демонстрирует, что приоритеты меняются. А бюджет USAID определяет конгресс, — отметил собеседник «Известий».

Проректор Российского экономического университета имени Плеханова, член Общественной палаты Сергей Марков уверен, что такое решение не могло быть принято спонтанно представительством USAID в России. По его словам, принимать подобные решения — компетенция совершенно другого уровня.

— Это может решать госсекретарь США, а, возможно, и американский президент. Даже в названии этой организации — «Агентство США по международному развитию» — заложено представление американцев о том мире, который они считают «справедливым, свободным, прогрессивным». По сути, USAID — это часть американского государства, — напоминает он в беседе с «Известиями».

С чем связано это, как утверждают эксперты, безусловно знаковое событие? Версии называются разные, однако политологи сходятся в одном: к законодательным инициативам по НКО это решение отношения не имеет.

— Закон об НКО им совершенно не мешает. Они смогут передавать организациям деньги и писать, что эта программа будет осуществляться на деньги USAID. Они шпионов не готовят, и прямое финансирование не входит в их компетенцию. В их компетенцию входит, как именно финансировать. Если своего названия они не хотят указывать, у них есть еще вариант: передавать деньги какому-то российскому фонду, то есть заниматься, если выразиться грубо, отмыванием. А уже российский фонд может передавать российским неправительственным организациям, — поясняет Марков. По его словам, такой схеме принятый закон об НКО никак не противодействует.

А по мнению политолога Андрея Пионтковского, быстро реакции подобных структур на такие события, как принятие закона об НКО, не происходит. По его словам, признаки сворачивания проявились уже давно: к примеру, когда агентство стало меньше внимания уделять медиа.

— Они участвовали десятилетиями в функционировании «Голоса Америки» и «Радио Свобода». «Голос Америки» вообще практически закрылся, а «Свобода» переводится полностью в интернет, — говорит он.

При этом, по мнению эксперта, главная причина сворачивания деятельности USAID — это потеря интереса к России.

— Мы живем половину времени нашего внешнеполитического дискурса на Америке. А в Америке Россия в этом дискурсе не присутствует. Как, впрочем, и Европа в целом. Там серьезнейшая проблема — ислам, Китай, Ближний Восток. США ощущают себя Тихоокеанской державой. В том числе и в военной стратегии. Конечно, любой российский институт в США тоже можно называть прикрытием ФСБ, как USAID называют прикрытием ЦРУ в России. Но это не имеет отношения к происходящему, — рассуждает политолог.

Слова Пионтковского частично подтверждает и Сергей Марков. 

— По информации из моего источника в конгрессе США, новый руководитель USAID, который сменился около года назад, начал резко менять политику агентства. Он предложил поменьше заниматься политическими проблемами в странах Восточной Европы и направить свои усилия туда, где реально нужно содействовать прогрессу, — рассказал Марков «Известиям». — Речь идет об Африке, где люди умирают от болезней, недостаточно развиты образование и инфраструктура.

Именно туда, говорит эксперт, будет перенаправлена большая часть работы USAID.

— Как мне сообщили, новый руководитель выразился прямо: неизвестно, содействуем мы демократии или нет. То есть было сказано: поменьше лезьте во внутриполитические проблемы и побольше занимайтесь проблемами развития, — рассказывает политолог.

— Заявленная цель USAID — развитие демократии. Но, простите, с демократией мы сами разберемся. Деньги на развитие демократии — это странно. Это вызывает подозрения и сомнения. Все видят уже плоды арабской весны. Они совсем далеки от цивилизованной демократии, — добавляет Дискин.

— Я уверен, что никогда USAID не свернет своей деятельности в России. Поскольку эта деятельность отвечает интересам Соединенных Штатов Америки по распространению своей системы ценностей, тому, что они называют «демократические институты», — заключает Сергей Марков.

Официально Агентство США по международному развитию было создано в 1961 году как организация по оказанию гуманитарной помощи в мировом масштабе. В 2009 году USAID формально вошла в состав Межагентской противоповстанческой инициативы США, наряду с Государственным департаментом и Пентагоном.

Комментарии
Прямой эфир