Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Происшествия
Минобороны сообщило о перехвате и уничтожении 50 БПЛА за ночь над регионами РФ
Армия
Шойгу на полигоне МВО представили перспективные дроны и стрелковое оружие
Мир
На Украине сообщили о повреждении объекта инфраструктуры в Запорожье
Армия
Научно-производственный центр беспилотников создадут в Минобороны РФ
Экономика
Правительство РФ утвердило дополнительную тарифную квоту на вывоз зерновых культур
Общество
Военкор Первого канала Прокофьева назвала погибшего Еремина настоящим воином
Мир
Боец ВС РФ рассказал о маскировке боевиков ВСУ под гражданских под Харьковом
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Мир
Стало известно о планах политбюро ХАМАС перенести штаб-квартиру из Катара
Мир
Украинские боевики намеренно наносят удары по российским журналистам
Мир
Президент Эквадора Нобоа ввел в стране режим ЧС из-за энергетического кризиса
Общество
Глава ДНР Пушилин выразил соболезнования в связи с гибелью военкора Еремина
Армия
Экипаж САУ 2С9 «Нона-С» уничтожил наблюдательный пункт ВСУ на правом берегу Днепра
Происшествия
Временную насыпь под тюменским Ишимом размыло паводком

За размышления о Pussy Riot Кураева обвинили в антисемитизме

Протодиакон назвал словосочетание «с...нь Господня» каноническим для иудейского хасидизма
0
За размышления о Pussy Riot  Кураева обвинили в антисемитизме
фото: Александр Вайнштейн
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Федерация еврейских общин России (ФЕОР) обвинила протодиакона Андрея Кураева в антисемитизме. Поводом стала запись в «Живом журнале» священнослужителя. Он замечает по поводу выступления Pussy Riot в храме Христа Спасителя: «В европейской религиозной мысли есть по крайней мере одно течение, для которого «с...нь Господня» — вполне приемлемый богословский термин. Это хасидизм».

На основании цитат из богословского трактата «Тания» отец Андрей Кураев делает вывод: «Еврейские души происходят от мысли Бога, а души неевреев — от "испражнений"».

— При всей моей любви к отцу Андрею Кураеву такой теории в современном хасидизме нет, — сказал «Известиям» раввин Зиновий Коган. — А в старых книгах любых религий можно найти такое, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Не правы и те, кто цитирует их без современных объяснений, и те религиозные лидеры, кто в таких комментариях отказывает.

Изучать древние тексты хасидизма и еврейскую каббалистику без «современных  объяснений» могла участница панк-группы Мария Алёхина. В ее зачетной книжке в Институте журналистики и литературного творчества упоминается курс «Тайные учения в культуре».

— Мы, к сожалению, не преподаем в Институте журналистики и не знаем, что ей там рассказывали, — сказала «Известиям» пресс-секретарь главного раввина России Берл Лазара Анастасия Кудрина. — Очень опасно переносить какой-либо общественный конфликт в межрелигиозную плоскость.

В ФЕОР заявляют, что «для еврейской общины антисемитизм господина Кураева не новость... Поразило, насколько кондово Кураев решил переключить внимание общественности на «еврейский вопрос» в деле с злополучными девушками из группы с неприличным названием, «пристегнуть» к громкому суду и еврейскую тему».

Кураев отрицает обвинение в «пристегивании еврейского вопроса».

— Если бы они внимательно читали текст в моем блоге, они увидели бы, что я ставил другие задачи, — возразил ФЕОР протодиакон Кураев в разговоре с «Известиями». — Обращаясь прежде всего к своим церковным собеседникам, я прошу их быть вдумчивыми при инвективах в адрес феминисток. Я хочу снизить давление на обвиняемых, не вовлекая в эту историю евреев, а показывая разнообразие культурных языков.

Отец Андрей напоминает, что слова «кощунство», «святотатство» и «богохульство» к панк-молебну относят без разбора, в то время как святотатство означает воровство святынь — а они ничего не унесли из храма. Нет и богохульства — на смонтированном интернет-ролике есть оскорбления только в адрес людей: патриарха Кирилла и президента Путина, но не Бога.

— Некоторые считают, что оскорбление нанесено именно словосочетанием «с…нь Господня». Я показываю, что его богохульное значение вовсе не очевидно: в хасидской традиции иудаизма такое словосочетание может считаться каноническим, — пояснил отец Андрей.

— Читать и толковать трактат «Тания» лучше вместе с раввином. Тексты могут быть неправильно переведены с иврита или неправильно поняты. Кураев построил свою теорию на слове, означающем не «испражнения», а «шелуху». Это ошибка, — считает пресс-секретарь главного раввина России Анастасия Кудрина.

В ФЕОР надеются, что РПЦ даст свою оценку записи в ЖЖ протодиакона Кураева.

— Они просто пытаются в очередной раз привлечь к себе внимание. Честное слово: промолчали бы — за умных сошли бы, — сказал Кураев. — Письмо ФЕОР лишний раз показывает не самую симпатичную черту современной иудейской тактики: чуть что — выставлять себя обиженными и требовать извинений. Они упустили возможность объяснить свое учение. Я призывал бы православных не подражать им в этом.

В заявлении ФЕОР также высказывается надежда, «что господин Кураев высказывает лишь свое сугубо частное мнение и это выступление не является консолидированной позицией церкви». Эта надежда оправданна.

— Я не говорю ни от имени Русской православной церкви в целом, ни от имени Московской духовной академии, — заверил Кураев. — В данном случае это моя точка зрения как религиоведа, исследователя разных религиозных традиций. Одно из моих мест работы — кафедра религиоведения МГУ.

Ранее отец Андрей Кураев уже подвергался критике за свои комментарии к «панк-молебну» Pussy Riot. Ученый совет Московской духовной академии в марте осудил его снисходительные высказывания в день акции как поспешные, а руководство Института современных гуманитарных исследований в открытом письме просило патриарха Кирилла наказать протодиакона лишением сана за поддержку обвиняемых.

Комментарии
Прямой эфир