Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«Я лишь подсказал Гэбриэлу форму поддержки — личное письмо девушкам»

Продюсер Александр Чепарухин — о том, что заставляет западных музыкантов поддерживать Pussy Riot
0
«Я лишь подсказал Гэбриэлу форму поддержки — личное письмо девушкам»
Фото: РИА НОВОСТИ/Антон Денисов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

С подачи продюсера Александра Чепарухина, организатора  фестивалей  «Сотворение мира» и «Движение», написали письма в защиту девушек из Pussy Riot такие гранды мирового рока, как Питер Гэбриэл и Питер Хэммилл. О том, зачем он этим занимается, Александр Чепарухин рассказал корреспонденту «Известий».

— Вы сейчас находитесь в Англии. Какова реакция музыкальной общественности на суд?

— Мне кажется, впервые за долгие годы происходящее в России вызывает такой бурный интерес и солидарное возмущение. Мы сейчас разговариваем, а я слышу, как по радио зачитывают текст того самого письма Гэбриела Наде, Кате и Маше. Более того, все протестное движение, вместе взятое, все события, с ним связанные, не вызвали здесь такого резонанса, как случай с Pussy Riot.

Если к митингам, избиениям, арестам интерес поверхностный и неоднозначный (с точки зрения западного человека подобное вроде бы бывает везде), то с этим вопиющим случаем людям всё очевидно. И если говорить о музыкантах, то многие хотят выразить свой протест против беззакония. Они считают, что в данном случае безусловно попрана свобода слова. Есть и сильное личное сочувствие к девушкам. Активность музыкантов в данном случае прежде всего движима энергией солидарности.

— Вы уверены, что такая поддержка идет на пользу Pussy Riot?

 — Смотря что понимать под «пользой». Повышает ли это вероятность оправдательного приговора, никто не может сказать с уверенностью. Но ситуация беззакония настолько очевидна, что молчание и равнодушие выглядят аморальными. «Равнодушие убивает не хуже пули», как поет Ляпис Трубецкой. Я точно знаю, что такие письма дают девушкам знать, что они не одни, что им сочувствуют. И им лично это нужно.

— А почему беззаконие так уж «очевидно»? Разве у стороны обвинения нет аргументов?

 — С точки зрения гражданина демократического общества аргументы обвинения являются вздором. Ведь как это выглядит со стороны: несколько девушек что-то пропели в церкви. В эпатажной форме «панк-молитвы» нет крамолы. А уж обвинение в разжигании религиозной ненависти и вражды вообще кажется чудовищным. Западному деятелю культуры такая форма гражданского протеста кажется правомерной и вполне обычной. Критика церкви даже в эпатажных формах рассматривается и практикуется на Западе как одна из форм гражданской активности. Чего стоит только случай с американским художников Андресом Серрано, лет 20 назад выставившим фотографию нательного распятия в банке с собственной мочой.

— Там, кажется, был крупный скандал.

— Да, и резкая критика со стороны политического истеблишмента. Основным аргументом было то, что работа Серрано была сделана на федеральный грант и что такая практика использования денег налогоплательшиков недопустима. Интересно, что некоторые представители церкви поддержали работу Серрано как направленную против коммерциализации веры и не усмотрели в ней оскорбления христианства и уж тем более разжигания религиозной ненависти. Серрано в конце концов пострадал — в дальнейшем у него были сложности с получением федеральных грантов. А в нашем случае участницы арт-группы уже полгода находятся в тюрьме и рискуют провести в заключении еще много лет. И это не может не шокировать западного артиста.

— Как вы относитесь к обвинениям в том, что активность, подобная вашей, работает против имиджа России, в том числе в Лондоне?

— Это ерунда. Наоборот, проявления неравнодушия, гражданская активность, протест против произвола собственных властей — всё это как раз вызывает симпатию к России и русским. В первую очередь против имиджа России работают наши власти — светские и церковные. Я знаю многих глубоко православных людей, которые искренне переживают происходящее и которым стыдно за позицию РПЦ.

— Сплоченность западных музыкантов, выступивших в поддержку девушек, поражает. Напрашивается мысль о направляющем. Не вы ли это?

— Наивно предположить, что кто-то может науськать крупных западных музыкантов критиковать российские власти и поддерживать Pussy Riot. Западные музыканты — люди независимые и склонны сопротивляться любым попыткам манипуляции. Например, Питер Гэбриел, не только выдающийся музыкант, но и гражданский и экологический активист, еще несколько лет назад говорил мне, что его очень беспокоит ситуация с правами человека в путинской России.

Сейчас, когда я приехал к нему, он сразу же заговорил о процессе над Pussy Riot. Он хорошо осведомлен — британская пресса практически каждый день подробно пишет об этом. В данном случае я лишь подсказал Гэбриелу форму поддержки — личное письмо девушкам. Вчера подобное же письмо написал Питер Хэммилл (лидер группы Van Der Graaf Generator — «Известия»).

Стинг тоже давно поддерживает борьбу за права человека и сотрудничает с Amnesty International (правозащитная организация. — «Известия»). Его заявление тоже не было неожиданностью. Что касается группы Faith No More (организатором ее гастролей в России был Александр Чепарухин. — «Известия»), то они еще до приезда в Москву требовали Pussy Riot себе на разогрев и в конечном счете осуществили протестную акцию в клубе «Стадиум», не поставив при этом в известность ни владельцев клуба, ни меня самого.

— Российские артисты Сукачев и Лагутенко при этом за Pussy Riot не подписываются. Почему?

— Додумывать мотивации за других людей — дело неблагодарное. Правда, Гарик недавно сам долго рассказывал мне о том, почему он не склонен участвовать в «политике». По его мнению, известный музыкант слишком сильно может повлиять на мнения массы своих поклонников и такое влияние — дело ответственное и рискованное.

 У меня нет оснований ему не верить и усматривать в его гражданской пассивности другие причины. Но мне кажется, что в целом главный фактор, подавляющий гражданскую смелость многих деятелей российской культуры, — просто страх. Сейчас власть явно занимается запугиванием, и это во многих случаях работает. 

Есть еще и другое — нежелание участвовать в чем-то «сомнительном», стоять рядом с «этими оглашенными». Честно говоря, и я вначале не избежал этих сантиментов. Потом одумался. Какая в конце концов разница, насколько безупречны или, наоборот, непривлекательны сами девушки и их акции. Когда градус мракобесия и абсурда зашкаливает, трудно оставаться в стороне.

Комментарии
Прямой эфир