Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На Украине объяснили открытие второго центра рекрутинга в ВСУ «высоким спросом»
Армия
Генштаб ВС РФ пообещал не отправлять срочников весеннего призыва в зону СВО
Мир
Лавров дал понять, что не Макрону говорить о недоговороспособности России
Общество
Госдуму попросили решить проблему с доступом к коммуникациям в коттеджных поселках
Мир
Посол Антонов назвал непристойными заявления Байдена в адрес Путина
Мир
В Британии допустили скорое поражение Украины в конфликте
Армия
В общевойсковых армиях создадут мобильные группы по борьбе с дронами
Общество
Вильфанд предрек аномальное тепло в Москве в начале апреля
Мир
В постпредстве России заявили о перепредставленности Запада в СБ ООН
Мир
В США заявили о снижении риска эскалации конфликта на Украине
Мир
Лавров назвал Европу одной из главных пострадавших сторон в украинском кризисе
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Днепропетровской области и Черкассах
Мир
Полянский заявил о выдаче Косово карт-бланша на бесчинства против сербов
Мир
Лавров уличил Запад в отсутствии логики в обвинениях в адрес России
Мир
Авиация коалиции США четыре раза за сутки нарушила воздушное пространство Сирии
Общество
В России могут ввести блокировку публикаций в соцсетях видео с убийствами и пытками

Прокуратура требует закрыть доступ к YouTube

Доступа к самому популярному видеоресурсу интернета могут лишить рязанских абонентов «МегаФона»
0
Прокуратура требует закрыть доступ к YouTube
Фото: REUTERS/Ali Hashisho
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В России предпринята еще одна попытка ограничить доступ к интернет-ресурсу YouTube. На этот раз с таким иском в суд обратился прокурор Железнодорожного района Рязани Константин Чумаченко. Иск к сотовому оператору «МегаФон» направлен прокурором по месту регистрации компании в Замоскворецкий суд Москвы и принят к рассмотрению, сообщили «Известиям» в суде.

Рязанские пользователи «МегаФона» могут полностью лишиться доступа к YouTube за то, что на этом ресурсе размещен материал некоего Истархова «Удар русских богов», занесенный в списки экстремистских. Прокурор требует от оператора ограничить доступ еще к нескольким интернет-сайтам, на которых найдено это же произведение.

В пресс-службе «МегаФона» сообщили, что повестка из Замоскворецкого суда о привлечении в качестве ответчика еще не поступала. Компании известно, что в суде находятся несколько исков о запрете доступа к сайтам с запрещенной законодательством информацией. В «МегаФоне» при этом подчеркивают, что доступ к указанной информации может быть ограничен только по решению суда, в котором должно быть определено лицо, ответственное за ограничение доступа, а также конкретный порядок такого ограничения.

«МегаФон» — не единственный оператор, к которой рязанские прокурорские работники обращались с подобными требованиями. Филиал «Ростелекома» в Рязани несколько раз получал судебные иски от местной прокуратуры об ограничении доступа к YouTube, сказали «Известиям» в компании.

В случае удовлетворения такого иска — например, теперешнего, к «МегаФону» — рязанские абоненты компаний не смогут попасть не только на страницу с запрещенным материал, но и на YouTube в целом. Чтобы выборочно ограничивать доступ только к конкретным страницам ресурса, оператор должен иметь специальное технологическое решение ― так называемую систему менеджмента трафика (DPI). Эта система есть не у всех операторов и не во всех регионах, — к примеру, у рязанского «Ростелекома» она отсутствует. Даже если DPI присутствует, ее мощность не позволяет в полной мере решать задачи выборочного блокирования.

У угрозы потери доступа ко всему YouTube есть и еще одна причина. Как правило, прокуроры в своих исках требуют не закрыть доступ к конкретной странице, а указывают адрес всего сайта. А судебное решение должно исполняться буквально.

Впрочем, для рязанских пользователей «Ростелекома» всё до сих кончалось благополучно. Пока тянулись судебные процессы о закрытии доступа к YouTube, администрация этого ресурса по обращению российских компетентных органов снимала противозаконные материалы, и предмет иска исчезал. Поэтому в Рязани по-прежнему можно смотреть главный видеосайт интернета.

Роскомнадзором применяет другой подход к блокированию противоправной информации в интернете. Представитель ведомства Владимир Пиков напомнил, что алгоритм работы по этому направлению таков: обнаружив ненадлежащую информацию, Роскомнадзор уточняет у регистратора доменных имен, кто владеет именем этого сайта. И обращается к владельцу, чтобы он удалил противозаконный материал. Лишь если владелец сайта этого не сделает, Роскомнадзор идет в суд с иском о прекращении делегирования доменного имени сайта, что делает невозможным его присутствие в интернете. В большинстве случаев такая практика оправдывает себя и противоправная информация удаляется с сайтов без судебных процессов.

С 1 ноября адреса сайтов, содержащих противоправную информацию, будут вноситься в специальный реестр. Операторы должны будут закрыть к ним доступ. Сайты с детской порнографией, информацией об изготовлении и применении наркотиков, о способах самоубийства, с призывами к самоубийству будут включать в черный список без решения суда, решением уполномоченных органов. В других случаях — только через суд.

«Рязанское дело» — первая за последние два года известная попытка российских прокуроров закрыть доступ к YouTube. Ранее, в июле 2010 года, суд Комсомольска-на-Амуре по иску прокурора города закрыть доступ к YouTube для абонентов нескольких интернет-провайдеров. Причина была той же — размещение на YouTube экстремистских материалов. В итоге YouTube стал недоступен большинству жителей Комсомольска-на-Амуре. Однако затем Хабаровский краевой суд изменил формулировку решения, обязав операторов блокировать не весь сайт YouTube, а только те его страницы, на которых располагались запрещенные материалы.

Комментарии
Прямой эфир