Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

Бизнесмен получил пять лет тюрьмы за воровство денег у «Газпрома»

Тверской суд Москвы вынес приговор по делу о хищении 800 млн на строительстве железной дороги к ямальским месторождениям
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Тверской суд Москвы вынес приговор по делу о хищении средств, выделенных «Газпромом» на строительство железной дороги к крупному месторождению на Ямале. На проект потратили десятки миллиардов рублей, 800 млн рублей из них «отмыли». Пока реальный тюремный срок получил только один участник аферы — гендиректор фирмы «Сигма» Михаил Черепанов.

Он признан виновным в участии в качестве пособника в хищении чужого имущества с использованием служебного положения, совершенном организованной группой, в особо крупном размере (ст. 33 и 160 УК РФ), а также в легализации преступных доходов (ст. 174-1 УК РФ). Слушания проходили в особом порядке — бизнесмен заключил сделку со следствием. Черепанов получил пять лет лишения свободы в колонии общего режима.

Напомним, деньги от «Газпрома» получило ОАО «Мостострой-13». Весной 2010 года несколько топ-менеджеров компании, близких к одному из акционеров, подали в УВД ЮЗАО Москвы заявление о том, что бывший председатель правления «Мостостроя-13» Павел Небов вымогает у них под надуманным предлогом 750 млн рублей. В 2012 году суд полностью оправдал бизнесмена, который сумел доказать, что не вымогал деньги, а просил их за принадлежавший ему 25-процентный пакет акций ОАО. Находясь под следствием, Небов написал заявление в Следственный комитет России, в котором указал, что значительная часть средств, поступающих из «Газпрома», разворовывается.

ФСБ начала проверку и выяснила, что в 2004 году «Газпром» решил закончить проект, начатый еще во времена СССР, — строительство железнодорожной магистрали Обская-Бованенково, которая ведет к крупнейшим в мире газоконденсатным месторождениям Бованенковское, Харасовейское и другие на полуострове Ямал. Вся дорога общей протяженностью 572 км проходит за полярным кругом.

Одним из подрядчиков был «Мостострой-13», выполнявший работы по строительству мостов и мостовых конструкций. Компания получила от «Газпрома» несколько десятков миллиардов рублей, из которых, по данным ФСБ, топ-менеджеры «Мостостроя» и близкие им бизнесмены Михаил Черепанов и Сергей Пономаренко похитили 800 млн рублей.

С фирмами, подконтрольными топ-менеджерам, заключались подложные договоры о поставках крупных партий материалов и проведении строительно-монтажных работ. В реальности компании ничего не делали, а только получали на свои счета крупные суммы. Участником схемы была и «Сигма» 30-летнего Черепанова.

Следствие возбудило уголовное дело в январе прошлого года, через два месяца в столичных офисах «Мостростроя-13» прошли обыски, Черепанову предъявили обвинения.

В феврале этого года в своем подмосковном коттедже был задержан гендиректор «Мостостроя-13» Владимир Грошков. Его сначала арестовали, а затем освободили под залог в 30 млн рублей.

Продолжается расследование в отношении Горшкова и бывшего главного инженера «Мостостроя» Игоря Босого. Бизнесмен Сергей Пономаренко скрылся и объявлен в розыск, пишет «Росбалт».

Комментарии
Прямой эфир